Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские школы заведут "Тетрадку Дружбы"

Инициатива пермских школьников пришлась по душе тюменцам: региональную "Тетрадку" решено посвятить Великой Отечественной войне.

Тюменская область в этом году присоединилась к реализации эстафеты «Тетрадка Дружбы»: она стартовала на этой неделе в тюменских школах.

Проект «Тетрадка Дружбы» придуман школьниками и студентами города Перми 6 лет назад. С каждым годом он становится все более актуальным во многих российских регионах. За 5 лет существования проекта количество участников увеличилось до 27 000 человек. Эта эстафета стала объединяющим началом для учащихся, педагогов и родителей из 55 школ Пермского края и положила начало развитию добровольческого движения в 40 школах Перми.

«Тетрадка Дружбы» заинтересовала и ООН. Реализуется он так: школьникам предлагают вести особые тетради, которые выглядят почти как обычные, но оформлены по-своему и на обложке обозначены именно как Тетрадки Дружбы. Кто хочет — может использовать их как простые тетради по школьным предметам. Или, что намного интереснее, оформить их в виде творческой работы. Фантазии ребят никто не ограничивает — можно записывать в тетрадке свои стихи, рассказы или сказки, рисовать, сочинять комиксы, оформлять предложения по улучшению жизни общества, летопись своей семьи и т. д. При этом многие дети используют и фломастеры, и аппликацию, создавая искусные коллажи из своих записей, рисунков, фотографий и вырезанных из журналов картинок. Кроме свободного творчества есть и номинации, например, «Летопись моего класса», «Мои достижения», «Копилка идей» и т. д. Потом ребята сдают тетрадки организаторам проекта, которые коллективно выбирают из них лучшие. В конце каждого полугодия детей торжественно награждают.

Каждый год проект посвящен какой-то теме. Когда-то это была тема культурного наследия Прикамья, в год Семьи — тема семейной летописи.

В Тюменской области эстафета «Тетрадка Дружбы» пройдет в рамках проекта «Память сердца», который посвящен Великой Отечественной войне. В пресс-службе городского департамента образования напоминают: два года — 2010 и 2011 — граничат с двумя знаменательными датами: первый — победный, 65 салютов возвестили о мире; второй — год памяти и скорби — 70 лет назад 22 июня началась самая страшная в истории человечества война.

В память об этих событиях школьникам, родителям и педагогам тюменских школ предлагают принять участие в проекте «Память сердца», который в свою очередь состоит из четырех циклов: «Непобедимая и легендарная», «Вот мы какие без войны!», «Память», «Победный май». В рамках проекта также пройдет акция «Стена памяти» и патриотическая эстафета «Тетрадка Дружбы».

Организаторы надеются, что «Тетрадка Дружбы» объединит классные коллективы школ города. Ведь каждая школа оформит страницу тетрадки по своему усмотрению: рисунок, эссе, стихотворение собственного сочинения, рассказ о родственниках-участниках Великой Отечественной войны и так далее. На заполнение страницы отводится всего один день. Школа, внесшая свой вклад в оформление «Тетрадки…», передает ее следующей по нумерации школе. Последний участник эстафеты 22 июня 2011 года, в День памяти и скорби, передает заполненную «Тетрадку Дружбы» городскому Совету ветеранов Великой Отечественной войны.

Для заполнения первой страницы, 24 января «Тетрадка…» была торжественно передана гимназии № 1. А «отеческие» слова наставления и благодарности участникам проекта высказал Герой России Владимир Ильич Шарпатов.

В городском информационно-методическом центре рассказали, что в ходе реализации самого проекта «Память сердца» будут организованы уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами, детьми войны: «Очень хочется, чтобы в каждом образовательном учреждении была своя „Тетрадка Дружбы“, которая была бы активным участником подобных встреч. Участвуя в этой патриотической эстафете, каждый ученик будет иметь возможность для интеллектуальных, творческих и социальных открытий».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область