Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень отметит день города за 7 млн рублей

Предыдущий, 430-й день рождения областной столицы обошелся городской казне в 33,7 млн рублей.

Мероприятия по случаю празднования 431 дня образования Тюмени пройдут в том же формате, что и в прошлом году: откроются фотозоны, фестивали гастрономии и экстремальных видов спорта, а парад колясок проследует от здания администрации до ул. Орджоникидзе. Об этом сообщила на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской гордумы заместитель директора департамента культуры администрации Тюмени Вероника Кирюшина.

«Мы постарались максимально сохранить тот набор мероприятий и праздничных площадок, который был в прошлом году, и дать проектам, реализованным впервые на юбилей города, новую жизнь. Более того, в течение всего июля праздничные мероприятия будут проходить во всех учреждениях спорта, молодёжной политики, образования и культуры. Это выставки, концерты, спортивные состязания и много-много других. Всего около 150 мероприятий запланировано ко Дню города», — уточнила она.

Отвечая на вопрос депутата Игоря Ракши о стоимости празднования дня города, чиновница сказала, что на эти цели выделено намного меньше средств, чем в юбилейном году. «В 2016-м мы просили дополнительное финансирование. В этом году, повторюсь, стараемся сохранить объем мероприятий за счёт собственных ресурсов. Точную сумму затрат не назову, но это немногим больше 7 млн рублей», — добавила Вероника Кирюшина.

Выступая с отчетом о расходовании бюджетных средств на проведение и организацию юбилея Тюмени уже на комиссии по бюджету, налогам и финансам, она добавила, что в 2016 году было организовано и проведено около 550 мероприятий, на эти цели потрачено 33 млн 672 тыс. рублей.

В свою очередь депутат Александр Чепик усомнился в рациональном распределении средств на юбилейный день города: «У вас написано: прием главы администрации Тюмени — сумму называть не буду — составил примерно 22% от общей сметы расходов. Вы как-то можете осветить программу приема? У нас вся партия удивилась такой сумме».

На это Вероника Кирюшина заметила, что прием проходил в ДК «Нефтяник» вместе с концертной программой. На прием пригласили в том числе и иностранные делегации, так что мероприятие носило имиджевый характер.

«Конечно, мы могли обойтись теми бюджетными ассигнованиями, которые нам выделяются ежегодно. Но это мероприятие знаковое, важное. Это имидж города. Здесь принимают участие не только официальные лица города и области, но и приглашенные делегации, первые руководители градообразующих предприятий, ветераны и почетные жители, молодежь. В прошлом году также были предусмотрены подарки для участников приема, так как дата юбилейная. В этом году, конечно, затраты на подобный прием скромнее», — пояснила чиновница.

Депутат Алексей Чирков призвал коллег и представителей администрации не обсуждать прошедшие траты, а запланировать на следующую круглую дату большую сумму денег.

«Надо не просто обсуждать. Мы сейчас сидим и спрашиваем: а это на что потратили, а это? Выполняем функции Счетной палаты. Ну потратили и потратили на благо города. У нас еще будут и юбилеи, и крупные торжества. Может быть, лучше, если бы мы какую-нибудь большую сумму выделили, чтобы на нее сделать что-то значимое для города. Чтобы потом люди проходили и вспоминали десятилетиями. У меня предложение: если администрация выносит на обсуждение такие „узкие“ темы, то пусть она это делает заранее, чтобы мы могли повлиять на решение или что-то рекомендовать», — призвал депутат.

Как пройдет день города?

По словам Вероники Кирюшиной, на Цветном бульваре с 13 до 20 часов будет организована главная праздничная площадка. Здесь также стартует интерактивный фестиваль для детей и родителей «Город фантазёров», фестиваль детского творчества «Парад талантов». Площадку около цирка займет компания «АвтоВАЗ».

На площади у администрации Тюмени запланирован третий фестиваль «Кофе улиц», куда в этом году попадет также и фаст-фуд. У Тюменского технопарка — фестиваль «Танцующая Тюмень», мастер-классы фитнес-клубов, спортивные и физкультурные мероприятия. На набережной — фестивали экстремальных видов спорта «Экстрим-экспо», водных видов спорта и молодежных субкультур «Прорыв», барбекю-фесты.

В Сквере депутатов 29 июля — мастер-классы по хореографии, художественному искусству, где будут представлены нетрадиционные техники рисования. Кроме того, на площадке заработает «Вкусная ярмарка»: каждый житель Тюмени сможет поделиться своим оригинальным рецептом, отведать блюда других участников.

В 23 часа жителей и гостей Тюмени ожидает праздничный фестиваль фейерверков «Фантазия огня». Фейерверки запустят с территории бывшего фанерного комбината, они хорошо будут видны с набережной.

Также состоятся XII Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства «Тюмень мастеровая» и многое другое.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область