Dipol FM | 105,6 fm

Тюмень: где и как провериться на рак

Обеспечить себе полную безопасность от рака не может ни один человек. Но существенно снизить шансы на появление злокачественной опухоли может каждый.

_С увеличением продолжительности жизни и возможностей скрининга рак находят у большого количества людей. Только за прошлый год количество онкобольных в Тюменской области выросло на шесть тысяч человек. Это пугающие цифры, неудивительно, что у людей обостряется ипохондрия, они начинают искать симптомы у себя. Но реально почувствовать собственный рак возможно лишь на запущенных стадиях._

Статистика не в силах спрогнозировать появление болезни у каждого конкретного человека. Даже полное отсутствие факторов, положительно влияющих на возможность возникновения опухолей, не может гарантировать безопасность. Что мы можем сделать, чтобы обезопасить себя и не дать раку себя уничтожить? Нашим экспертом выступила начальник отдела маркетинга и ОПУ многопрофильного клинического медицинского центра «Медицинский город» Алена Долгунская.

Структура заболеваемости населения Тюменской области свидетельствует о том, что печальными лидерами среди онкологических заболеваний стали рак кожи, рак легких и рак молочной железы. Если брать в расчет отдельно женщин, то рак молочной железы выходит на первое место. У мужчин же добавляется рак простаты. Чуть менее распространены рак кишки, желудка, яичников, щитовидной железы и другие. Опухоль может возникнуть в любой ткани или органе человеческого тела.

Вовремя диагностировать
=======================

Одним из самых эффективных методов борьбы с болезнью остается ее диагностирование на ранней стадии. В этом случае на лечение нужно затратить гораздо меньше сил и денег. Однако проблема в том, что ранние стадии рака часто протекают без симптомов, а жалобы на здоровье возникают уже на последующих этапах развития заболевания.

Бороться с раковыми заболеваниями можно только одним способом ― с помощью профилактических медицинских осмотров. У человека в запасе есть некоторое время, когда опухоль только возникла. Пока она изолирована и ограничена, ее можно просто удалить хирургическим способом.

Особо ответственным людям есть смысл составить специальный график здоровья, который регулировал бы посещение всех необходимых врачей. Вкратце: женщине необходимо каждый год посещать гинеколога, который контролирует состояние ее молочных желез и шейки матки. Лицам обоих полов не стоит пренебрегать флюорографией — не только ради возможного обнаружения туберкулеза, но и предотвращения рака легких. Состояние кожи проверит дерматолог, состояние простаты ― уролог. Рак гортани при хроническом тонзиллите может распознать оториноларинголог. Людям, имеющим генетическую предрасположенность к онкологии, тем более стоит быть настороже — в отношении рака той же самой локализации, что и у их родных.

Куда бежать
===========

Если лень обходить каждого врача в отдельности, можно пройти комплексный осмотр. Для этого необходимо посетить смотровой кабинет, функционирующий при Центре здоровья. Центров в Тюмени три ― на базе поликлиник №№3 и 5 и в Областной клинической больнице №2.

Также не стоит пренебрегать диспансеризацией взрослого населения, которая проходит в регионе с 2013 года. Ее онкологический компонент предполагает два этапа: на первом выявляется группа риска, на втором этапе уточняется диагноз. По данным департамента здравоохранения Тюменской области, 70 процентов случаев рака, выявленных в ходе диспансеризации, это ранняя стадия и высокие шансы на полное выздоровление.

Время от времени Тюмень участвует в больших онкологических скринингах. В это время в муниципальных поликлиниках Тюмени, в областных больницах работают отделения и кабинеты медицинской профилактики, посетив которые можно пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up (женский и мужской смотровой кабинеты, УЗИ, маммография, анализ ПСА и кала на скрытую кровь и т. д.) согласно возрасту и полу. О проведении таких акций тюменцев информируют СМИ.

С возрастом к первичному осмотру у женщин прибавляется регулярная маммография, кал на скрытую кровь и фиброгастродуоденоскопия. У мужчин добавляется ПСА-тест (простат-специфический антиген), плюс те же кал на скрытую кровь и фиброгастродуоденоскопия.

Профильное учреждение, занимающееся излечением онкологических больных в Тюмени — медицинский центр «Медицинский город». Попасть сюда просто «с улицы» нельзя — для бесплатного приема необходимо направление от врача поликлиники. Однако любой пациент может получить консультацию и без направления, но нужно быть готовым за это заплатить.

Обследоваться побыстрее
=========================

Для тех, кто не любит ждать, онкологический центр «Медгорода» предлагает комплексные обследования для диагностики заболеваний на ранних стадиях. Услуга платная.

1 уровень

Это самый простой и доступный уровень, подходящий для обследования молодых людей, не имеющих хронических заболеваний.

2 уровень

Программа второго уровня предназначена для людей с определенными хроническими заболеваниями, так как позволяет выявить проблему или рассеять сомнения при подозрении на опухоль.

3 уровень

Уровень основан на современных методах диагностики ― ПЭТ (РЕТ/СТ). Эта технология объединяет два метода: позитронного-эмиссионную томографию и компьютерную томографию. Одно-единственное сканирование на ПЭТ/КТ сканнере заменяет большое количество прочих медицинских исследований.

Программы Chek-up существуют отдельно для обследования на рак молочной железы, простаты, кожи, щитовидки, женских половых органов. Их стоимость колеблется от 4 до 6 тысяч рублей. Обследование женщин стоит дороже ― из-за особенностей строения организма им требуется большее количество анализов.

Вторичная профилактика
=======================

Следует помнить, что любая злокачественная опухоль не возникает мгновенно, а развивается постепенно. В большинстве случаев рак возникает на фоне так называемых предраковых заболеваний или состояний. Потому в первую очередь обследовать необходимо те органы, с которыми есть проблемы в настоящем.

Доказано, что предопухолевые заболевания без лечения могут переродиться в рак. Такую опасность представляют, в частности, эрозия шейки матки, полипы в кишечнике, увеличенные миндалины при хроническом тонзиллите, полипы и язва желудка, родинки. По словам Алены Николаевны Долгунской, раковые клетки постоянно вырабатываются в нашем организме. Однако сильный иммунитет способен сдерживать их, а вот ослабленный может подвести и сыграть злую шутку.

Для того чтобы понизить вероятность онкологии, врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек. Регулярные физические нагрузки помогают поддерживать защитные функции организма, препятствуя развитию рака. Правильное питание также может стать немаловажным вкладом в борьбе за здоровье. Если придется долго находиться на солнце, то лучше воспользоваться солнцезащитным кремом, чтобы избежать вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени