Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Творческий дневник Ольги Трофимовой: театр, зеркала и одеяла

На втором этаже музея изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки художницы под названием «Место действ и Я. Остров».

Театральный художник из Тюмени Ольга Трофимова празднует сегодня два знаменательных события. На втором этаже музея изобразительных искусств состоялось открытие ее персональной выставки под названием «Место действ и Я. Остров», а также увидел свет персональный авторский альбом, изданный культурным центром «Русская неделя» на Урале.

Поздравить члена Союза художников России пришли десятки людей: среди них — тюменский писатель, директор центра «Русская неделя» Мирослав Бакулин, директор Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко, народный артист России Владимир Орел, коллеги по художественному цеху — тюменские художники. Куратор Татьяна Сергейчук рассказала, что выставка стала настоящим творческим дневником художницы, представленным зрителю в различных жанрах. Кроме живописи и графики здесь можно увидеть эскизы декораций к спектаклям, иллюстрации к книгам. Центральное место экспозиции занимают большие лоскутные одеяла — произведения бабушки Ольги Федоровны, которые художница до сих пор считает эталоном подбора цвета. Немаловажной деталью экспозиции стали зеркала — художник предлагает не только любоваться чужими портретами, но и взглянуть на себя со стороны, чтобы лучше себя узнать.

По словам Татьяны Сергейчук, выставка задумывалась как некий перформанс, способный уже сейчас окунуть посетителей музея в атмосферу праздника Рождества. Посередине экспозиционного зала стоит елка, украшенная бумажными ангелами — произведениями рук учеников тюменских художественных школ.

Одним из первых посетителей выставки стал акварелист Юрий Рыбьяков. В беседе с корреспондентом Вслух.ру он назвал Ольгу Трофимову талантливой и многосторонней художницей, с задатками книжного графика. «Я не театральный художник, но могу оценить эскизы: ее подход очень иллюстративен. Мне кажется, при хорошем развитии книжного издательства она могла бы быть признанным книжным графиком, это очень хорошо работает в детских книгах».

Презентация художественного альбома прошла здесь же, в музее, в залах выставки. 112 страниц в твердой обложке вместили 11 разделов, посвященных различным этапам творчества Ольги Федоровны. «Мы работали над тем, чтобы разделы не расползались в бесконечность, но они охватывают буквально каждый этап моего творчества», — призналась художница. В альбоме можно увидеть и самые ранние работы — из детства и юности, и картины со времен студенчества в Ленинграде, другие разделы посвящены возвращению в родной город, путешествиям по России, по Европе, работе в театре…

Мирослав Бакулин оказался одним из тех людей, которые помогали альбому увидеть свет. Как оказалось, писатель и художница знакомы много лет, все ее работы Мирослав Юрьевич видел еще в процессе производства. «Альбом получился абсолютно авторским, — признался он, — в его создании Ольга Федоровна участвовала полностью на каждом этапе». Бакулин назвал Трофимову лучшим акварелистом Европы и очень требовательным человеком, который вникает во все нюансы в изготовлении альбома. Его делали почти пять месяцев, количество разделов то увеличивалось, то сокращалось. Но каждый нюанс тщательно прорабатывался. «Альбом получился шедевральным», — уверен Бакулин.

Отметим, что альбом выпущен тиражом в тысячу экземпляров, коробки с книгами пришли в Тюмень буквально три дня назад. Часть тиража будет реализована через лавку музея изобразительных искусств и культурный центр «Русская неделя». Другие варианты распространения будут продуманы позднее. А выставка «Места действ и Я. Остров» продлится в Музее изобразительных искусств до 18 января 2016 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события