Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Центральную улицу Матмас назвали Пражской

А в Антипино появилась улица Беловежская.

В городской администрации переименовали улицы с одинаковыми названиями во всех деревнях и поселках, которые официально вошли в городскую черту. Напомним, что в состав Тюмени вошли поселки Антипино, Березняковский, Верхний Бор, Дорожный, Рощино, Тарманы и Тараскуль, деревни Быкова, Воронина, Гилева, Зайкова, Казарово, Княжева, Копытова, Метелева, Матмасы, Плеханова, села Комарово и Утешево. Там были свои улицы Мира, Школьная, Строителей, Береговая и так далее. Решение на итоговом заседании накануне, 5 марта, принимала комиссия по топонимике.

На каждом заседании по поводу новых названий улиц разгорались жаркие споры. Вчера один из членов комиссии по топонимике Геннадий Иванов не выдержал и покинул зал до его окончания, заявив, что выходит из комиссии. «Я не понимаю, почему голосовали по спискам, а не по каждой отдельной улице, ведь никаких обоснований новым названиям мы не услышали, — пояснил „Вслух.ру“ Геннадий Иванов. — Я предлагал назвать улицы в честь четырех районов, которые у нас были в Тюменской области: Маслянский, Дубровинский, Новозаимский, Байкаловский. Все эти названия имеют прямое отношение к истории края. Вместо этого у нас появились улицы Каспийская, Измайловская, Петропавловская. Какое отношение они имеют к Тюмени? Каких-либо объяснений я так и не услышал».

Как вы думаете, как теперь будет называться улица Строителей в Матмасах? Пражская. А жители деревни Воронина с улицы Солнечной теперь будут жить на улице… Небесной. Улица Фестивальная в Антипино стала Беловежской.

«Еще можно понять, когда улицу Спорта в поселке Березняковский переименовывают в улицу Сочинскую, но когда переулок Строителей в том же поселке переименовывают в переулок… Планетарный, это по меньшей мере выглядит странно, — отметил Геннадий Иванов. — В Матмасах улицу Габдуллы Тукая, с которой никак не могли расстаться местные жители, переименовали в улицу поэта Габдуллы Тукая. То есть сейчас у нас в Тюмени две улицы — одна „улица Габдуллы Тукая“, другая „улица поэта Габдуллы Тукая“. Это всех запутает. Я предлагал дать улице Габдуллы Тукая в Матмасах новое имя Надира Сагдеева — милиционера, погибшего в 1994 году при исполнении служебных обязанностей, потому что он родился и вырос на этой улице, и здесь живут его родители. Меня же никто не слушает. Я не понимаю, почему новые названия улиц обсуждаются только с жителями поселков, мы все горожане и тоже имеем право голоса. Отмели предложение назвать улицу в деревне Зайково в честь Героя Социалистического труда, жителя Заводоуковска Валентина Кобылкина, чье имя гремело на всю страну. Улицу назвали Липецкой. При чем тут Липецк? Зато в Комарово одну из улиц названии — Голышмановская. Это, конечно, прекрасно, если не считать того, что на этой улице в Комарово стоит всего один дом с пятью жильцами. Это возмутительно».

Как пояснила «Вслух.ру» секретарь комиссии по топонимике Рауза Умеренкова, многие новые названия улиц предложили сами жители поселков и деревень, вошедших в состав города. Жители поселка Матмасы сами решили переименовать улицу Строителей в Пражскую. Вообще-то, они предложили два варианта: Пражская и Михаила Калашникова в честь легендарного конструктора. На комиссии решили, что в честь Михаила Калашникова лучше всего назвать одну из больших улиц в районе новой застройки, учитывая большие заслуги изобретателя перед страной. Улицы Дивная, Родная, Любимая — на этих улицах также захотели жить сами тюменцы, проживающие на окраинах. Улицу Димы Яника в Березняковском также назвали сами жители — он погиб при выполнении воинского долга в Чеченской республике. Жители поселка Верхний Бор для переименования улицы Мира предложили три равнозначных варианта: Всемирная, Славянская, Раздольная. В итоге остановились на Славянской. Что касается улицы Габдуллы Тукая, то комиссия в буквальном смысле была связана по рукам и ногам: местные жители наотрез отказывались от других вариантов, поэтому и было принято такое решение: назвать улицу «Поэта Габдуллы Тукая». Переименовывать улицу под этим же названием в городе нежелательно. Так как жителям поселков так или иначе придется переоформлять прописку, из которой исключается «поселок Матмасы», заодно изменят и название улицы. Предложение Геннадия Иванова назвать улицу в честь Надира Сагдеева комиссия отклонила, так как этот вариант не обсуждался с местными жителями, проживающими на улице Габдуллы Тукая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени