Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Центр нейрохирургии – европейские стандарты в Тюмени

Аналогов Тюменскому федеральному центру нейрохирургии в России - нет.

Имплантированные в мозг чипы — давно уже не эпизод захватывающего блокбастера. С апреля-мая подобные операции будут проходить в Тюмени — в недавно открытом федеральном нейрохирургическом центре в районе Патрушева.

Мозговой штурм

Одно из важных и приоритетных направлений центра — функциональная нейрохирургия. Главный врач, профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов гордится, что удалось организовать полноценную службу. Ведь в других городах России этот современный подход представлен отдельными врачами. Самая представительная группа функциональной нейрохирургии трудится в НИИ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко. Поэтому отделение функциональной нейрохирургии в федеральном центре в Тюмени Альберт Суфианов считает уникальным. И пока единственным в России.

От традиционного — очень сурового вмешательства на головном мозге с трепанацией черепа и другими разрушительными манипуляциями — функциональный подход отличается более щадящим воздействием. Это значительно улучшает качество жизни больных с такими хроническими заболеваниями, как болезнь Паркинсона, хроническая нейропатическая боль, детский церебральный паралич, последствиями травматических и ишемических повреждений головного и спинного мозга, эпилепсия и др.

Функциональная нейрохирургия — это область на стыке нескольких медицинских специальностей: нейрофизиологии, неврологии, нейрохирургии, нейроанатомии, психологии (вот почему важно организовать полноценную службу). Ее основная задача — изменить утраченные или искаженные функции нервной системы. Достигается это с помощью имплантированных устройств, которые стимулируют глубокие структуры головного мозга и восстанавливают утраченные функции.

Заменители и протезные устройства давно «прописались» в медицине: например, в пластической хирургии они используются для усовершенствования внешности. А в функциональной хирургии — для снятия симптомов заболевания. Это революционная технология, позволяющая внедрять электроды в подкорковые и стволовые структуры мозга и оказывать дозированное импульсное воздействие на ткани, не разрушая их, — принципиальное отличие от традиционных деструктивных операций.

Продумано до мелочи

Федеральный центр нейрохирургии расчитан на 95 коек и состоит из шести основных отделений: хирургии сосудов головного мозга, отделение опухолей, отделение нейрохирургии детского возраста, отделение патологии позвоночника, отделение функциональной хирургии. Его работа организуется с помощью шести служб.

Для многих пациентов посещение центра начнется с амбулаторно-поликлинической службы, в которой работает мультифункциональный коллектив: лор, уролог, офтальмолог и другие узкие специалисты. Их кабинеты представляют собой компактные клиники, оборудованные самой необходимой и современной техникой. В поликлинике введена медицинская информационная система, позволяющая вести электронные истории болезни. В смену здесь готовы обслужить более 80 пациентов.

Приемное отделение рассчитано на работу с плановыми и экстренными больными.

Отделение лучевой диагностики снабжено оборудованием экспертного класса. Впрочем, такая характеристика относится ко всему оборудованию центра. Совершенство этой диагностической аппаратуры заключается не только в высокой точности передачи данных, но и бережном отношении к организму человека. Например, магнитно-резонансный томограф за 40 секунд работы не успевает формировать негативное поле, сокращает длительность исследования, что очень удобно и для пациента, и для медицинского работника. Кроме того, аппарат МРТ имеет максимальный аудиокомфорт, не требуя такой защиты, как беруши или наушники. Мультиспиральный сканер до 68% снижает лучевую нагрузку на пациента, что ценно при диагностике детей.

Возможности оборудования кажутся безграничными: оно позволяет оценить движение крови, мозгового кровообращения, сделать прогноз течения заболевания при черепно-мозговой травме, определить, доброкачественная или злокачественная опухоль, оценить эффект лечения радиотерапией и мн. др.

Информация, полученная в результате исследования на всех аппаратах, интегрируется в общую информационную сеть Центра.

Быстрое и качественное исследование проводится в клинико-диагностической лаборатории, где среднее время получения результатов исследований равно 30−35 минутам. Лаборатория в свою очередь состоит из 11 отделов, в том числе экспресс-отдела, позволяющего проводить анализы и получать результаты прямо в операционной за минимально короткий срок.

Сердце центра нейрохирургии — операционная служба. Общая площадь операционного блока равна 1,5 тыс. кв. м., одного операционного зала — 52−57 кв.м. Всего в службе пять операционных, в том числе для оказания высокотехнологичной хирургической помощи. Здесь все подчинено пациенту, начиная с автоматического перекладчика для перемещения больного с каталки на операционный стол (человека не придется перетаскивать на простынях, как это делается испокон веков во всех больницах) и заканчивая системой ламинарных потоков воздуха в операционной. Эти потоки создают стерильный колпак воздуха, который и накрывает оперзал — помещение с высшей категорией чистоты. Многофункциональный операционный стол, позволяющий проводить операции на разных частях тела человека, кресло нейрохирурга с электрическим лифтом, электрофизиологическая система мониторинга — словом, здесь представлены последние технологические новинки хирургии.

Особенность операционной службы — система телемедицины, позволяющая проводить консультации в режиме онлайн не только с отечественными мастерами, но и с ведущими нейрохирургами европейских клиник. Во время операции ведется три вида видеозаписи, трансляции которых в режиме рального времени могут наблюдать главный врач в своем кабинете, суденты в учебной комнате и присутствующие в конференц-зале.

Анестезиолого-реанимационная служба тоже снабжена системой видео — для наблюдения и контролем за реанимацией. У каждой койки компактно размещена аппаратура, позволяющая ежесекундно отслеживать состояние больного. Здесь три ступени очистки воздуха, санпропускник для персонала, что создает инфекционную безопасность в помещении. Для реанимации — специальный лифт, который позволяет за считанные минуты перевезти больного с операционной.

В числе анестезиолого-реанимационной службы — кабинет трансфузиологии, врачи которого при необходимости снабжают отделения донорской кровью и контролируют ее наличие.

Свои «изюминки», которые в европейских клиниках относятся к стандартам оказания медицинской помощи, есть в каждом отделении федерального центра нейрохирургии.

Еще один показательный пример — отделение нейрохирургии детского возраста, в котором предусмотрены такие нюансы, как комната для приготовления молочной смеси для малыша — в помещении находится все необходимое для этого. Пожалуй, ни в одной российской больнице пока еще нет такого отдела. Или — судомоечные машины, предназначенные для автоматического мытья горшков. При этом мамы больных детишек устраняются от этого занятия.

Просторные палаты со встроенными шкафами для хранения личных вещей и одежды (с личным ключом), холодильники, столы и стулья — палаты для пациентов в детском и взрослом отделении тоже оборудованы для удобства больных.

Но самое ценное в центре, как говорили все выступающие на презентации, — это, конечно, высококвалифицированные кадры. Как признался Альберт Суфианов, их отбор был долгим и трудным, настоящая селекция. Все врачи прошли обучение в ведущих клиниках Европы.

В настоящее время в центре уже работают диагностические отделы и поликлиника. «Сегодня мы формируем списки пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь. Только департамент здравоохранения Тюменской области предоставил список из 800 тюменцев, из него уже более 120 человек попали в реестр на высокотехнологичную помощь. Думаю, что в апреле-мае мы уже заработаем на полную мощность», — пояснил главный врач.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область