Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Три тюменских 11-классника намерены сдать ЕГЭ по 8 предметам

"Вслух.ру" рассказывает самое важное о ЕГЭ-2016.

_В два этапа пройдет ЕГЭ в России в 2016 году. И первый, досрочный, начнется совсем скоро — 21 марта. Второй, основной, займет последние дни мая и практически весь июнь. До 1 февраля выпускники должны были определиться, какие предметы они хотят сдать, и подать заявление на участие в экзаменах._

Физика обогнала биологию

В стране на ЕГЭ-2016 записались более 644 тысяч участников — примерно столько же, сколько в прошлом году. При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественнонаучным предметам, истории и литературе.

Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 21 тысячу человек больше (всего 180 тысяч), чем в прошлом году, по биологии — на 18 тысяч (136 тысяч), по химии — на 10 тысяч (84 тысячи). Физику намерены сдавать 28% всех выпускников, биологию — более 21%.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям „экономика“ и „юриспруденция“ и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», — сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Значительно, почти на 20 тысяч человек, выросло число желающих сдать ЕГЭ по истории, а на ЕГЭ по литературе записалось на 16,5 тысяч участников больше, чем в прошлом году.

«Проведение „Года литературы“ и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть отчасти утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью — предмет „литература“ заметно набирает популярность среди участников ЕГЭ», — отметил Сергей Кравцов.

Самым популярным предметом по выбору в 2016 году остается обществознание, его намерены сдавать более 59% участников ЕГЭ (382 тысячи человек), сообщает Минобрнауки.

В Тюменской области заявление на сдачу ЕГЭ подали более семи тысяч человек. Заместитель начальника отдела общего образования департамента образования и науки Тюменской области Ольга Розовик сообщила: «Математику и русский язык обязательно будут сдавать все, а дополнительные предметы выпускники выбирают из списка сами. Всего в списке 12 предметов. По опыту прошлых лет более 50% выбирают обществознание. Биология была на втором месте, но с 2015 года лидирует физика, потому что на инженерно-технические специальности в вузах один из вступительных экзаменов — это физика. Меньше всего пользуются популярностью иностранные языки, из них английский выбирают чаще, чем немецкий и французский».

Профильную математику в этом году выбрали 5,5 тыс человек, обществознание — 4 тыс., физику — 2,5 тыс., биологию — 1,6 тыс., историю, химию, литературу — чуть более тысячи, остальные предметы — будут сдавать менее тысячи человек, сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в областном департаменте образования и науки.

«Набор» предметов зависит от того, в какое учебное заведение планирует поступить выпускник. Есть в этом году рекордсмены среди сдающих. Три тюменских одиннадцатиклассника намерены написать восемь экзаменов, один выпускник прошлых лет — девять. Однако и они не побили достижение прошлого года, когда молодой человек решил сдать абсолютно все предметы. В 2015 году в Тюменской области ЕГЭ сдавали более семи тысяч человек. 95% выбрали три предмета и более.

Сколько ставить в баллах?

Чтобы получить аттестат нужно успешно сдать обязательные предметы. Достаточно набрать 24 балла по русскому языку. По математике для сдачи базового уровня хватит и трех баллов из пяти, профильного — 27 баллов. Это уровень прошлого года, изменений никаких не произошло. Если выпускник «провалил» обязательные экзамены, то пересдать их можно только в следующем году, сообщили в областном департаменте образования и науки.

Нужно учесть, что минимальные баллы для получения аттестата и поступления в вуз отличаются, во втором случае нужно набрать по русскому языку 36 баллов, математику нужно выбрать профильного уровня и получить минимум 27.

Для остальных предметов установлен такой минимум, необходимый для поступления в высшее учебное заведение: физика — 36 баллов, химия — 36 баллов, информатика и ИКТ — 40 баллов, биология — 36 баллов, история — 32 балла, география — 37 баллов, обществознание — 42 балла, литература — 32 балла, иностранные языки — 22 балла.

Отметим, что успешнее всего школьники справляются с ЕГЭ по русскому языку: в 2014 году средний балл по стране был 62,5, в 2015 — 65,9; хуже всего пишут математику (профильный уровень) — 46,4 и 45,4 баллов в 2014 и 2015 году соответственно.

Если выпускник не согласен с оценкой работы, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов. Выпускники текущего года могут подать апелляцию в образовательную организацию, в которой они были допущены к ЕГЭ, оттуда она отправится в конфликтную комиссию. Выпускники прошлых лет могут обратиться в региональный центр обработки информации (Тюмень, ул. Малыгина, 75, тел. (3452) 39−02−30; 39−02−05, ata-0756@mail.ru).

Эссе вместо «угадайки»

Кардинальных изменений в содержании ЕГЭ в этом году не будет, продолжится работа по избавлению от тестовой части в заданиях. В 2014 году была отменена часть «А» (т. е. выбор готового ответа) по русскому языку и математике, в экзаменах 2016 года разработчики убрали «угадайку» из заданий по истории, географии, информатике и обществознанию. Сдающим историю теперь придется писать историческое эссе. Работа по отказу от тестовых заданий в ЕГЭ продолжится и в следующие годы.

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер сообщил: «ЕГЭ продолжает перенастраиваться, а мы перенастраиваем наших выпускников на то, что контрольные работы требуют развернутого ответа, т. е. он должен быть дан самим выпускником, а не выбран из предложенных вариантов».

О преимуществах изменений в ЕГЭ рассказала член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области, ректор Тюменского государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат: «Введение федеральных государственных образовательных стандартов требует оценки предметных, метапредметных и личностных результатов. Часть „А“ в ЕГЭ лишь проверяла знания, но в соответствии с ФГОС необходимо проверять правильность применения этих знаний, поэтому увеличение части, где есть задания на разные виды деятельности, вполне разумно».

Когда сдавать?

Поскольку не у всех есть возможность сдать экзамены в основной период - летом (например, школьник уезжает на соревнования), было решено проводить ЕГЭ досрочно — весной. Кроме того, досрочно сдают экзамены выпускники прошлых лет. В 2016 году ни один одиннадцатиклассник Тюменской области не подал заявление на прохождение ЕГЭ в марте, этим правом решили воспользоваться лишь выпускники прошлых лет, причем в большинстве своем они заявились на русский язык (36 человек) и математику профильного уровня (около 50 человек).

Досрочные экзамены продлятся с 21 марта по 9 апреля: 21 марта (пн) — математика (базовый уровень); 23 марта (ср) — информатика и ИКТ, история; 25 марта (пт) — русский язык; 28 марта (пн) — математика (профильный уровень); 30 марта (ср) — обществознание; 1 апреля (пт) — география, литература; 2 апреля (сб) — физика, химия; 8 апреля (пт) — иностранные языки (устно); 9 апреля (сб) — иностранные языки, биология.

Определены резервные дни для досрочников, которые им понадобятся в случае уважительной неявки на экзамен, а также если два выбранных предмета по расписанию оказываются в один день. 15 апреля (пт) — русский язык; 16 апреля (сб) — математика (и базовый, и профильный уровни); 21 апреля (чт) — литература, химия, информатика и ИКТ; 22 апреля (пт) — иностранные языки, история, обществознание; 23 апреля (сб) — иностранные языки (устно), география, физика, биология.

У тех, кто сдает ЕГЭ в основной период, времени на подготовку будет больше почти на два месяца, т. к. первый экзамен состоится лишь в конце мая. Расписание с точными датами уже составлено: 27 мая (пт) — география, литература; 30 мая (пн) — русский язык; 2 июня (чт) — математика (базовый уровень); 6 июня (пн) — математика (профильный уровень); 8 июня (ср) — обществознание; 10 июня (пт) — иностранные языки (устно); 11 июня (сб) — иностранные языки (устно); 14 июня (вт) — иностранные языки, биология; 16 июня (чт) — информатика и ИКТ, история; 20 июня (пн) — химия, физика.

Резервные дни: 22 июня (ср) — география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ; 23 июня (чт) — иностранные языки (устно); 24 июня (пт) — литература, физика, история, биология; 27 июня (пн) — русский язык; 28 июня (вт) — математика (базовый и профильный уровни); 30 июня (чт) — по всем предметам.

Подготовка наблюдателей началась

Для того, чтобы сделать ЕГЭ более прозрачным, в нашей стране появились общественные наблюдатели. Им может стать любой гражданин, но существует ряд ограничений: общественный наблюдатель не должен иметь никакого отношения к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, и никто из его ближайших родственников в этом же году не должен участвовать в ЕГЭ на «рабочем месте» наблюдателя.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в аудитории, где проходит экзамен, в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения, несогласия с выставленными баллами.

Для регистрации в качестве общественного наблюдателя нужно подать заявление в департамент образования и науки Тюменской области или муниципальный орган управления образованием и получить аккредитацию.

С марта все желающие могут пройти специальное дистанционное обучение на официальном сайте ЕГЭ. Краткий образовательный курс позволит узнать необходимую информацию о проведении экзамена, разобраться в его нормативно-правовом обеспечении и подготовиться оперативно реагировать на различные ситуации.

_Департамент образования и науки Тюменской области напоминает, что встретить ЕГЭ во всеоружии тюменским школьникам поможет региональный проект «ЕГЭ — капсула успеха», электронный и многосоставной раздел, размещенный на портале органов государственной власти._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область