Dipol FM | 105,6 fm

Театр кукол приглашает малышей под самую крышу

Там пойдут камерные постановки.

Новый, юбилейный сезон театр кукол в сентябре начнет не с одним зрительным залом, а с двумя. В эти дни на третьем этаже завершается обустройство малого зала, где пойдут камерные постановки.

По словам директора театра Василия Пустыльникова, в отремонтированном зале под самой крышей удобно разместить и небольшую сцену-помост, и необходимую аппаратуру, и полсотни мягких кубиков-кресел, которые заказали в Екатеринбурге. Их можно переставлять, что всегда удобно, когда речь идет о зрителях-малышах.
«Необходимость в малом зале назрела давно, — говорит Василий Николаевич. — Но надо было обустроить помещение по правилам пожарной безопасности. В частности, расширить вход и лестницу, ведущие в зал».

Зал привели в порядок всего за 10 дней. «В нем пришлось заменить абсолютно все. С 2002 года здесь не было ремонта, он пришел в негодность, — рассказывает Сергей Баранов, начальник производственно-технического отдела театра. — Крыша текла, паркет износился. Так что работа получилась грандиозной. И сделали мы ее быстро».

Кроме того, в ходе реконструкции выяснилось, что театру есть куда расширяться и дальше: под крышей на третьем этаже есть еще помещения, которые при определенных финансовых вложениях можно обустроить для любых театральных нужд. Пока, правда, решено ограничиться малым залом, но и он, по словам Сергея Баранова, функционален.

«Мы не первооткрыватели в этом смысле, „Ангажемент“ работает похожим образом, театры в других городах: можно использовать малый зал как игровую комнату для малышей», — говорит Сергей Владимирович.

Пока любоваться здесь можно свежей краской стен, новым ламинатом на полу, встроенными светильниками и отверстиями системы кондиционирования на потолке. Такое помещение (его, кстати, до этого использовали как зал для репетиций, а одну прилегающую к нему комнату занимали кукольники Кузины) удобно было превратить в малый зал, который так нужен. Аудитория большая, разновозрастная — есть в репертуаре даже спектакли для старших школьников и взрослых зрителей. Мамы, что приводят в театр детей, нередко жалуются на то, что ребятишек разного возраста невозможно одновременно отправить на две разные постановки.

Спектакли по объему декораций тоже разные: много тех, что требуют большой сцены и всяческих спецэффектов, а есть ширмовые и просто маленькие спектакли, которым необходима небольшая аудитория и максимум свободного общения с публикой. Из новых постановок можно назвать спектакль «Кукарямба, или Книжные острова» режиссера Натальи Явныч.

Руководитель литературно-драматической части театра Любовь Чмутина говорит, что этот спектакль построен на множестве литературных загадок, и зрители выкрикивают на них ответы. Конечно, это куда удобнее делать в зале на 50 человек, нежели в большом. «Кроме того, здесь пойдут авторские спектакли Ирины и Сергея Кузиных, — говорит Любовь Васильевна. — Спектакли „Веселый светофор“, „Волшебный дождик“. У нас есть старые подходящие постановки и будут новые».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Для тюменцев через Госуслуги запустили рассылку, что делать при паводке
Накануне подобные уведомления получили жители шести районов.
#паводок
#госуслуги
#уведомления
#жители
#Тюменская область
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область