Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Возвращение «Джуманджи» не оставило следов

Главная шутка — подростки, попадая в игру, предстают собственными антиподами.

_Не все, что говорят подросткам взрослые, лишено смысла. Но иногда выяснять это приходится в условиях, приближенных к боевым, как это пришлось сделать четверым американским подросткам, вновь попавшим в зловещую «Джуманджи». К педагогическому ремейку роскошного приключенческого фильма 1995 года с Робином Уильямсом в главной роли первыми присмотрелись тюменцы, явившиеся за день до премьеры на спецпоказ фильма в кинотеатр «Киномакс»._

Скучающие по старым компьютерным квестам с шаблонными героями, повторяющими одно и то же, возрадуйтесь — играть уже не надо, а ощущения те же. Создатели фильма, сменившие старую доску с клеточками на игровую кассету из 1990-х, любовно воссоздали ощущения от тех игрушек, пригласив на роли довольно ограниченных rpg-персонажей не последних актеров, хотя до Уильямса им действительно далеко. В компании искателей проблем на свою пятую точку оказались комик Джек Блэк, многостаночница Карен Гиллан и партнеры по съемкам «Полутора шпионов» Дуэйн «Скала» Джонсон и Кевин Харт, пытавшиеся продолжить шутить и одновременно изображать неуверенных в себе подростков.

Как последовательно доказывает американский кинематограф, американского недоросля всегда есть за что наказать. Все они потихоньку дерзят, списывают или дают списывать, врут учителям или — самое страшное — болтают по Скайпу на уроке. Но учителя вряд ли сами были бы готовы к такому уроку, который ребятам неожиданно преподнесла забытая в школьной кладовке старая игровая приставка. Это потом они выяснят, что играть не всегда лучше, чем выполнять скучное наказание, вытаскивая скрепки из макулатуры.

На этот раз коварная игра забрасывает героев в некую страну Джуманджи, где кое-что подгнило. Местный нехороший человек нарушил гармонию, выковыряв светящийся артефакт из каменного изваяния, а после потерял его. Вот этот-то камешек и придется вернуть на место подросткам, по пути изрядно повзрослев.

Главная шутка — подростки, попадая в игру, предстают собственными антиподами.

Школьная красотка Бэттани, любительница сэлфи (Мэдисон Исман), становится «толстым мужиком». Тощий стеснительный зубрила Спенсер (Алекс Вулф) — громадным качком с суперсилой. Замкнутая и необщительная Марта (Морган Тернер) сваливается с игровых небес бомбической красоткой в коротких шортах и майке. А необъятный громила Фридж (Сер`Дариус Блейн) теперь едва достает до плеча приятелю Спенсеру.

Неизбежно в этом педагогическом муви молодежь находит некоторые преимущества своего перевоплощения. Герой Джэка Блэка, в чьем обличье предстает самовлюбленная девчонка, теперь частенько любуется новым содержимым своих штанов и жалеет, что не может запостить это в Инсту, ну и вообще меньше парится о собственной внешности. Скалоподобная игровая инкарнация Спенсера трогательно стесняется использовать новообретенные преимущества и дать кому-нибудь полновесного леща своей необъятной ручищей, но скоро входит во вкус, обретая несвойственную уверенность в себе. Фридж, прекратив, наконец, истерику, ценит возможность положиться на товарища, совсем по-пионерски.

А тихоня Марта делает, наверное, самый большой эволюционный прыжок от бревна до девушки, проходя ускоренный курс молодого бойца по обольщению, чтобы потом понять, что ничего страшного в этом деле как будто бы нет, потому что важно совсем другое.

Сравнивать новую «Джуманджи» с предыдущей бесполезно. Сиквел сделан с почтением к прошлому: новые герои даже побывали в доме, построенном Аланом Пэришем много лет назад. Но былой дерзости, новизны, неожиданных и довольно суровых испытаний новым игрокам как будто не грозит. Игре словно не хватает воображения — совсем как некоторым бродилкам. Даже когда из трех игровых жизней остается одна и к кровожадным джунглям начинают относиться куда настороженнее, нет никаких сомнений, что новички вернутся домой. И к пониманию, откуда взялась такая изобретательная и коварная игра, способная адаптироваться к развитию технологий, зрители тоже не приблизились. Оставалось только хихикать над знакомыми подростковыми комплексами, подростковым же юморком, тоже слегка неполноценным. Но нельзя сказать, что время было потрачено уж совсем зря.

Давно вы брали в руки старые джойстики и забывали о неудобстве, когда на выпуклых бликующих экранах видели угловатых человечков в грубом растре? Расслабьтесь, вы попали в прошлое. Там пыльно, но тепло и безопасно. Это время, потраченное на новую «Джуманджи», словно взято взаймы у прошлого. Тем более, что в фильме так и происходит: герои просто возвращаются в исходную точку, нагруженные новым опытом. И это славно провернуть под Новый год. А еще вообразить, что некоторых особенно остро переживающих пубертат подростков хорошо бы засунуть на пару месяцев в «Джуманджи», чтобы вместо ходячей провокации с кучей необъяснимых комплексов они вернулись вполне себе разумными людьми.

Название: Джуманджи: Зов джунглей (Jumanji: Welcome to the Jungle), 2017 год

Режиссер: Джейк Кэздан

В ролях: Дуэйн Джонсон, Карен Гиллан, Джек Блэк, Кевин Харт, Бобби Каннавале, Ник Джонас, Алекс Вулф, Сер`Дариус Блейн, Мэдисон Исмен, Морган Тернер и др.

Фраза: «Ты кто?! Где мы?! Что происходит?!»

Пример для подражания: нет тут такого. Это кино тем и хорошо, что его легко смотреть и легко забыть. Как старую компьютерную игру.

Мораль: Нажми на кнопку, получишь!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени