Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Субъективно. И Дракуле нужен папа!

Семейная комедия, способная увлечь одновременно детей и взрослых, конечно, берет известных всем монстров в качестве разменной монеты.

_Нет пределов человечности мультяшных монстров. В полной мере в этом можно было убедиться на предпремьерном показе умиляющего крепостью семейных традиций полнометражного мульта «Монстры на каникулах 2» в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл». Ни одного человека не пострадало!_

Странная семейка Мэвис и Джонотана, вампирши и человека, благоденствует в зловещем замке папаши Драка. Больше того, древний вампир радуется как ребенок известию, что он станет дедулей. Как говорится, ничего человеческое монстрам не чуждо. Чудовище Франкенштейна, волчище с супругой и огромным выводком зубастых гиперактивных отпрысков, импозантная мумия, человек-невидимка с воображаемой подружкой и одинокое, но самодостаточное желе с глазами радуют их настоящими добрососедскими отношениями. Ну все же как у людей! Хотя нет, лучше.

Но вот загвоздка: уж больно внук Дениска голубоглаз, кудряв и до странного любит спать по ночам. Ребенок — полная противоположность дедушке, а тот так жаждет научить отпрыска старинного вампирского рода обращаться летучей мышью и летать в свое удовольствие. Уж неизвестно, чем жива эта вампирская семейка, кроме крови из тетрапакета, но внук-то и вовсе предпочитает авокадо… Докатились, дальше некуда.

Словом пару часов экранного времени дедушка-вампир будет очень занят, переживая за наследника, сбагривая дочь подальше и временами избавляясь от новоявленных человеческих родственников, чтобы разными в меру дикими способами вытащить из внука его вампирскую суть. И заставить гордиться этим, вместо того, чтобы изображать бэтмена. Бррр!

Семейная комедия, способная увлечь одновременно детей и взрослых, конечно, берет известных всем монстров в качестве разменной монеты. Наверное, это самая доходчивая на сегодня аналогия многоцветности, многонациональности, пестроты современного общества, клановость и обособленность в котором как раз выглядят нелепым архаизмом. Да, смешанные пары — монстр и человек — не так уж и необычно, чего там, сплошь и рядом. Еще бы все монстры и в жизни были как в этом мультике — дружелюбные, отзывчивые, позитивные и без комплексов.

И от того что все как в жизни — скучные семейные сборища, где не всегда все понимают друг друга, дни рождения соседских детей, проблемы роста и воспитания, связь поколений, отношения родителей и детей и прочая психология семейной жизни — «Монстры на каникулах 2» напоминают этакую терапевтическую сходку. Наверняка фильм так и задуман. И, чтобы хоть как-то развлечь зрителя, авторы из подручных средств устраивают клоунаду, не отвлекаясь от далеко идущей дидактической установки — ребенка любят не за что-то, а просто потому что он есть.

В процессе доказательства этой «малоизвестной» истины деда Драк доводит дочь до истерики, слегка ставит под сомнение собственный здравый смысл и попутно разносит в хлам вампионерский лагерь. В какой-то момент дедушке самому становится остро необходим папа. Тот не заставляет себя ждать, мигом выдвинувшись из мрачной горной пещеры в уютную по всяким человеческим и вампирским меркам гостиницу сыночка. И когда несколько поколений оказываются в сборе, все становится на свои места. Вот вам игровой урок выяснения семейных отношений — всякий монстр способен выдавить из себя монстра, если речь идет о благополучии близких.

Продолжение мультфильма 2012 года «Монстры на каникулах» (Hotel Transylvania) снял тот же режиссер Генндий Тартаковский, кстати, выходец из СССР, намеренно потерявший букву «а» в имени. Может как раз пионерским прошлым объясняется любовь к стереотипам благополучия, но если бы не монстры, в избытке мелькающие клыки и когти, да знакомые каждому бытовые сценки семейной жизни, этот мультик можно было бы намазывать на утренний бутерброд вместо джема.

Кстати, больше всего тюменцы хихикали, наблюдая, как один из оголтелых отпрысков некогда грозного волчищи от избытка энергии отгрызает ухо отцу, утомленному семейной жизнью до полного анабиоза. Дети, они и в мультике дети.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область