Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Строительство набережной завершится в следующем году

Сейчас идут работы в районе Масловского взвоза и Троицкого монастыря.

Часть набережной от моста Челюскинцев до улицы Орджоникидзе обретает свои черты. Правый берег расчистили, отсыпали грунтом и уже заканчивают его укрепление шпунтовым методом. На берегу работает сваебой, грузовики подвозят бетонные плиты.

После того как берег был очищен, стала хорошо видна водонасосная станция, построенная в конце XIX века. Сейчас она представляет собой печальное зрелище. Что интересно, внутри нее сохранились глубокие колодцы.

Как пояснил на сегодняшнем брифинге заместитель начальника ГУС Тюменской области Андрей Басов, водонасосная станция, расположенная на территории строящейся набережной, также как и контора пароходства, являются объектами культурного наследия, и сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по их реставрации. Отреставрировать их собираются в следующем году.

Тогда же планируется и завершение строительства всей набережной от Троицкого монастыря, где сейчас также ведутся строительные работы, до Масловского взвоза. Так называется крутой спуск к реке от улицы Орджоникидзе, он также охраняется государством и будет благоустроен, на нем появится брусчатка. Андрей Басов уточнил, что спуск к реке с улицы Орджоникидзе более пологим делать не планируется. Раз это объект культурного наследия, исторический угол подъема будет сохранен.

На новом участке набережной за мостом Челюскинцев нижний затопляемый ярус будет выполнен из гранита. На среднем ярусе будет парковка на 120 мест. На территории стройки есть еще два объекта, представляющих историческую ценность — это два каменных пакгауза, построенных в конце XIX — начале XX веков. Один пакгауз находится в собственности частного владельца и используется в качестве жилого дома и мастерской народных промыслов. От второго пакгауза остались фактически одни наружные стены, которые принадлежат юридическому лицу. Подразумевается, что их владельцы отреставрируют здания. Они идеально впишутся в новую набережную, протяженность которой составит чуть более 3 км.

В перспективе планируется также благоустройство левого берега, который будет разбит на три основных зоны: тишины, отдыха и занятий спортом. Проект будет реализован при наличии финансирования.

Что касается проблем с грунтовыми водами, которые возникли при строительстве набережной в районе Троицкого монастыря, то в проект, по словам Басова, были внесены все необходимые изменения. Сейчас на месте ведется доработка шпунтовой стены, идет устройство основания и в дальнейшем будет уложен облицовочный слой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область