Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

«Сны улиц»: семь спектаклей в один день

Любителей театрального искусства будут радовать тюменские коллективы, а также гости, в этом году из Санкт-Петербурга и Аргентины.

Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» пройдет в Тюмени десятый раз. Встреча зрителей с актерами состоится 24 июля в парке Комсомольский. Как обычно, любителей театрального искусства будут радовать тюменские коллективы, а также гости, в этом году из Санкт-Петербурга и Аргентины.

Из года в год организаторам, театру «Мимикрия», задают один и тот же вопрос: «Чем удивлять будете?» Директор театра Антон Тарасенко на сегодняшней пресс-конференции рассказал: «Фишка десятого фестиваля в том, что он станет площадкой, на которой смогут попробовать свои силы молодые коллективы. Мы понимаем, что устроить уличное представление очень тяжело, нужны расходы на звук, свет, необходимо решить организационные вопросы с местом и т. д. Поэтому мы решили помочь начинающим».

О том, что фестиваль полюбился тюменцам, говорит тот факт, что ежегодно его посещают более трех тысяч человек. «Думаю, если вдруг «Сны улиц» уедут за сто километров от Тюмени, наш зритель приедет к нам. Ради зрителя мы и существуем. Он заставляет нас думать об организации XI, XII, XIII и так далее «Снов улиц».

Программа X Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц»:

17.00 — 19.00 — «Город снов» — это уличное арт-пространство, где будут созданы игровые площадки для зрителей, пройдут разнообразные мастер-классы: декоративно-прикладные, танцевальные, спортивные и другие. В рамках пространства будут работать аллея уличных художников, зоны для пикников и другие альтернативные варианты досуга для гостей фестиваля.

18.00 — открытие фестиваля.

18.30 — 23.00 — выступление коллективов-участников.

18.30 — представление театра «Мимикрия» (Тюмень). Спектакль-притча «Птицы». Режиссер — Любовь Лешукова. Представление с шествием на ходулях, элементами современной хореографии и пантомимы, боями и акробатическими трюками. Это история о свободе и любви.

19.00 — представление театра анимации «Альтер Эго» (Тюмень). Кукольный спектакль «Красная Шапочка». Режиссер — Константин Белоусов. Это веселая интерактивная интерпретация старой и всем известной история Шарля Перро. История, рассказанная с точки зрения зайца. А откуда взялся заяц — об этом в спектакле.

19.50 — представление театра танца «Академия» (Тюмень). Спектакль «Быть». Режиссер — Наталья Шурганова. Коллектив существует как учебный ансамбль танца при кафедре спортивного и эстрадного танца Института музыки театра и хореографии ТюмГИК.

20.40 — Che Cirque Co (Аргентина). Спектакль JUMP / «Прыжок». Режиссер — Juan Manuel Cersosimo. Усталый боксер в своих снах становится супергероем и приглашает зрителей в свой мир поэзии и цирка. Интерактив и импровизации — ключевые моменты этого комедийного шоу: дикие клоуны, жонгляж и акробатические трюки на велосипедах-BMX. Che Cirque Co — Национальные чемпионы по велоспорту-BMX Аргентины (1996 г.) и Южной Америки (1997 г.). С 1995 года тренировались с художественным руководителем Московского цирка. С 2001 года занимаются постановкой собственных спектаклей на велосипедах-BMX в Буэнос-Айресе. Руководитель коллектива является активным членом ассоциации Clowns and Magicians Without Borders / «Клоуны и фокусники без границ» (Бельгия).

21.40 — театр «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Спектакль «Декаденс». Режиссер — Анна Скотникова. В суету городской жизни вторгаются странные белые создания. Они легким касанием погружают зрителей в свой таинственный мир. Трогательная история любви Белой Дамы и Арлекина оборачивается гротескной зарисовкой со сценами ревности, ссор и примирений двух персонажей. Финалом представления становится появление главной героини спектакля Гранд Мадам — хозяйки балагана. Необычные разнообразные маски, органичное музыкальное сопровождение, богатство пластических решений — вот главные составляющие действия.

22.30 — театр огня «КАНО» (Тюмень). Спектакль «Эра машин». Режиссер — Мария Ермакова. Хореограф-постановщик — Александр Бабенков. Постановка огненного жонглирования — Олег Кокин. Постановка в стиле стимпанк переносит зрителя в Викторианскую эпоху, когда был изобретен паровой двигатель. Главным героем представления становится профессор, создавший людей-роботов, которые вышли из-под контроля и ополчились против него. Ожившие машины устраивают яркое огненное действо, сопровождаемое пиротехническими спецэффектами, дымовыми завесами и трансформацией людей-роботов. Уникальность огненных представлений театра, заключается в умении сочетать танец, уличный театр, работу с огнем и акробатику.

22.45 — театр огня «Семаргл» (Тюмень). Спектакль «Шанго — король огня». Режиссер — Андрей Абалкатов. Постановка выдержана в африканском колорите: живой звук африканских барабанов, яркие костюмы воинов Шанго, а также огненное и пиротехническое шоу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени