Dipol FM | 105,6 fm

Сегодня день заповедников

На территории Тюменской области создано три заповедника: Верхнетазовский заповедник, заповедник Малая Сосьва, Юганский заповедник.

День заповедников и национальных парков отмечается сегодня в России. Он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Дата 11 января выбрана не случайно — в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

В России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около семи миллионов гектаров (0,41% от территории страны), сообщает Calend.ru Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

На территории Тюменской области создано три заповедника: Верхнетазовский заповедник, заповедник Малая Сосьва, Юганский заповедник.Верхнетазовский заповедник, расположенный на Ямале, основан в 1986 году. На площади 631,3 тыс. га обитают бурый медведь, ласка, соболь, глухарь, тетерев. Здесь нерестятся таймень, нельма, муксун.Заповедник Малая Сосьва расположен в пределах Нижнеобской возвышенности, на западе Тюменской области. Основан в 1976 году. 78,1 тыс га занимают леса, около 13,4 тыс га — сфанговые болота. Первоначально основным объектом охраны в заповеднике был речной бобр, но не меньшую ценность представляет соболь. Для Малой Сосьвы обычны выдра, дикий северный олень, бурый медведь, лось, росомаха, горностай, глухарь. В заповеднике обитает белый журавль, внесенный в национальную и международную Красные книги.

Юганский заповедник находится в Ханты-Мансийском округе России, в бассейне реки Обь. Он основан в 1982 году, занимает площадь 638 тысяч га. Здесь зарегистрировано 39 видов млекопитающих, 193 вида птиц (117 видов гнездящиеся). В заповеднике обитают заяц-беляк, лось, бурый медведь, соболь.

На юге Тюменской области расположено два федеральных заказника: Белоозерский и Тюменский.

На территории Белозерского заказника созданы все условия для сохранения популяции стерхов и других исчезающих животных. На площади 18 тыс. га обитают 16 редких и 14 — краснокнижных видов фауны. Второй федеральный заказник, расположенный в нашем регионе — это Тюменский. Его территория — 57 тыс. га, на которой обитают 12 редких и исчезающих видов и восемь краснокнижных. В этих заказниках запрещены всяческая охота, и даже нахождение с оружием, орудиями лова, собаками, разведение костров, устройство привалов, рубка леса, ловля рыбы, засорение мусором и отходами. Ни автомобильного, ни гужевого транспорта на их территории быть не должно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени