Dipol FM | 105,6 fm

Регистрироваться на портале госуслуг можно будет с помощью мобильного

Такое предложение внесло Министерство связи и массовых коммуникаций, сейчас предложение рассматривается в правительстве РФ.

Регистрацию на портале госуслуг предложили упростить. Такое предложение внесло Министерство связи и массовых коммуникаций, сейчас предложение рассматривается в правительстве РФ.

Если раньше необходимо было использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а начать пользоваться услугами можно было только после визита в центр обслуживания «Ростелекома» или получения заказного письма на почте, то теперь регистрация на портале госуслуг будет осуществляться с помощью мобильного телефона и в онлайн-режиме, сообщили «Вслух.ру» в областном Информационно-образовательном центре.

На первом этапе процесса регистрации пользователь должен будет ввести свой номер телефона и получить код подтверждения в виде sms. Затем система предложит придумать безопасный пароль, который станет основным для входа в личный кабинет. По завершении этих шагов будет создана упрощенная учетная запись. При использовании данной учетной записи пользователю будут доступны многие востребованные услуги, для которых не требуется подтверждение личности, например, оплата услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД, запись на прием к врачу, информация о задолженностях и ряд других услуг.

Для того чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем возможным услугам, необходимо будет заполнить профиль пользователя дополнительной информацией, после чего для подтверждения личности нужно будет обратиться с паспортом в ближайший уполномоченный многофункциональный центр (МФЦ), почтовое отделение или федеральный орган исполнительной власти. Напомним, что ранее процедуру подтверждения личности можно было пройти лишь в специализированных центрах «Ростелеком», которых на территории страны значительно меньше, чем МФЦ и отделений Почты России.

Жители области уже давно оценили преимущества многих электронных сервисов на портале gosuslugi.ru. Например, в разы увеличилось количество электронных заявлений на загранпаспорт, получили популярность услуги для владельцев автотранспорта и многие другие.

По последним данным, на портал только жителями Тюменской области подано более 143 тысяч заявок. Несмотря на удобство сервиса, оказалось, что многие так и не проходят регистрацию до конца или вовсе предпочитают привычный процесс обращения в государственные структуры. Из 144 тысяч зарегистрированных 23 тысячи человек так и не активировали свой личный кабинет.

_Получить консультацию по использованию портала в Тюменской области можно по бесплатному номеру 8−800−100−12−90._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область