Dipol FM | 105,6 fm

Пять правил: как правильно питаться осенью

На что обращать внимание при составлении рациона.

В межсезонье мы снижаем двигательную активность, меньше выходим на улицу. Нынешней осенью часть населения находится на дистанционке, что также накладывает свой отпечаток. Как лучше планировать свое меню в данный период — рекомендуют специалисты Роспотребнадзора.

Правило 1. Отказаться от строгих диет


В холодное время года особенно противопоказаны ограничительные диеты. Для хорошего самочувствия сейчас важно получать в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и клетчатку. Иными словами — в меню должны быть молочные, мясные, рыбные блюда, злаки, фрукты, овощи и орехи. Строгие ограничения могут оказать пагубное влияние на здоровье.

В то же время следует ограничить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжиров, соли и добавленных сахаров (фастфуд, сладости).

Правило 2. Разнообразить белок


Важно сочетать в рационе белок из растительных и животных источников. Чередуйте блюда из мяса, птицы и рыбы, дополняя их бобовыми и орехами. Питание с длительным ограничением или исключением поступления животного белка может негативно отразиться на способности организма противостоять инфекционным заболеваниям.

То же касается жиров. Несколько столовых ложек масла для заправки салата и горсть орехов в качестве перекуса обеспечат потребность организма в растительных жирах, а порция жирной морской рыбы 2−3 раза в неделю восполнит дефицит витамина D и обогатит рацион полезными омега-3 жирными кислотами.

Правило 3. Не объедаться


Впрочем, это правило касается всего календарного года. Рекомендуется отдать предпочтение частому и дробному питанию небольшими порциями. Такой подход позволит сохранить бодрость на протяжении дня и избежать переедания вечером.

Здоровое решение — сытный горячий завтрак с содержанием углеводов и белков (например, каша, фрукт и яйцо) и отсутствие пропусков в приемах пищи на протяжении дня.

Правило 4. Фрукты и овощи — какие выбрать осенью


Идеальным выбором станет салат из свежих, вареных или запеченных овощей за обедом и ужином. Кроме того, можно разнообразить привычные гарниры, добавляя к ним свежие, замороженные или консервированные (в собственном соку) овощи. Почаще включайте в рацион блюда из тыквы и корнеплодов (репы, свеклы, моркови и пастернака). Полезной растительной клетчаткой, антиоксидантами и пробиотиками зимний рацион обогатит квашеная капуста.

Из фруктов рекомендуют сезонные яблоки, груши или цитрусовые. Хорошей альтернативой будут сухофрукты, а также замороженные или консервированные (в собственном соку) плоды.

При необходимости проконсультируйтесь с врачом по поводу целесообразности приема дополнительных источников витаминов и минералов.

Правило 5. Пить много жидкости


Необходимо получать достаточно жидкости на протяжении дня. Лучший выбор — напитки на основе чистой воды, без добавления сахара. Например — чай, морсы.

По материалам портала здоровое питание.рф. Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район