Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Проект «Книжная полка»: выбор Тамары Казанцевой

Она добавляет, что когда-то прочитала всего Шерлока Холмса, а нынче любовные романы и детективы давно не читает.

_В Год литературы редакция «Вслух.ру» предлагает своим собеседникам разных возрастов, профессий и предпочтений рассказать о книгах, которые непременно должны оказаться на их воображаемой книжной полке, и порекомендовать их другим._

По словам Тамары Казанцевой, депутата Тюменской областной думы, члена фракции КПРФ, последние события — 70-летие Победы, происходящее на Украине — заставляют вспоминать то одну книгу, то другую, возвращаться к ним, и если не перечитывать, то пролистывать, вспоминать.

1. «Молодая гвардия» Александра Фадеева.

«Я с гордостью вспоминаю о тех временах, о которых идет речь, о той одержимости молодых людей. Ведь их никто не гнал, не отправлял в это подполье в Краснодоне, они добровольно пошли защищать свою Родину от фашистов. Меня это всегда вдохновляет.

События на Украине привели к тому, что Краснодон вновь оказался в зоне боевых действий, там вновь начали сыпаться снаряды. Когда я листаю эту книгу, перечитываю что-то, то думаю о том, что ведь там была молодежь разных национальностей — и русские, и украинцы — вместе.

Как-то говорили с молодежью о „Молодой гвардии“, а они ее с „Как закалялась сталь“ Николая Островского путают. И вот так, зацепившись, я беру эти книги и перелистываю».

2. «Варварство» Мусы Джалиля.

«Недавно я ездила в село Чечкино на открытие памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После церемонии я пришла в клуб, где начался концерт. Танцевали дети, звучали русские, татарские песни. И потом одна женщина прочитала это стихотворение Джалиля.

Я в свое время учила его наизусть, но какие-то строчки уже забылись. Вернувшись домой, я открыла сборник стихов поэта, вспомнила:
«Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами…»

3. «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

«Часто я провожу парламентские уроки в школах. Последние такие уроки были посвящены 70-летию Победы. Вот в селе Казанка Вагайского района я рассказывала старшеклассникам о подвиге Алексея Мересьева. «Повесть о настоящем человеке» тоже просмотрела на досуге. То есть чаще всего в последнее время я перечитываю те книги, которые мне дают возможность более глубоко проводить те же парламентские уроки, беседовать о мужестве, о патриотизме. Вот такие книги я сегодня читаю».

Депутат Казанцева помогает издавать книги, и поэтому ей их часто дарят. Одна из таких книг — об известном тоболяке Климе Садыкове, которого называют местным Ломоносовым, изданная к 75-летнему юбилею Клима Султановича. «Естественно, я эту книгу прочитала, — говорит она. — Читаю, что мне приносят. В библиотеку я, конечно, не хожу. На это просто нет времени».

На вопрос о том, следит ли она за новинками литературы, которые сейчас выходят, Тамара Николаевна отвечает: «Не слежу. Но я и не вижу таких выдающихся писателей на горизонте. Вот раньше были писатели — тот же Юрий Бондарев, Валентин Распутин. У Бориса Васильева очень хорошее произведение «Не стреляйте в белых журавлей», о Брестской крепости. Его я перечитывала несколько раз, очень понравилось. Но сегодня на горизонте таких выдающихся писателей, которые бы запали в душу и хотелось бы их почитать, я не вижу. Может быть, поэтому меня не тянет идти в магазин и искать эти новинки. Правда, коллега Сергей Сергеевич Козлов мне свою книгу подарил — я почитала. И, кстати, недавно с его подачи в Тобольске купила книгу документальных материалов о Сталине».

Она добавляет, что когда-то прочитала весь цикл о Шерлоке Холмсе, а нынче любовные романы и детективы давно не читает. Теперь у нее просят их почитать: «Вот я была в Казанском районе, в деревне Ельцово. Они говорят: «У нас дефицит книг, люди уже все прочитали, что есть!» Я им пообещала, что когда приеду в следующий раз, то привезу свои книги, которые не читаю, и подарю».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район