Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Проблемы подросткового питания: ожирение и хронический голод

У трети подростков наблюдается дефицит железа.

Питание школьников должно быть на особом контроле в семье. Недостаток или избыток в еде могут спровоцировать развитие сахарного диабета, артериальной гипертензии, раннего атеросклероза, репродуктивных нарушений.

«В последние годы отмечается рост ожирения среди населения Тюменской области — как у взрослых, так и у детей и подростков, — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова. — У детей лишний вес чаще всего наблюдается в Упоровском районе, где показатель в 3,1 раза выше среднеобластного. В 1,5-3 раза он превышен в Омутинском, Казанском, Тобольском, Армизонском, Аромашевском районах. Среди подростков проблема лишнего веса наиболее распространена в Тюмени, Ишиме, Голышмановском, Абатском, Армизонском, Омутинском, Ишимском районах. Здесь показатель выше среднеобластных в 1,1-8,8 раз».

Свою роль играет развитие сети фастфудов, а также питание в семье. Если ребенка с детства приучают в кашам, супам, правильному балансу мясной, рыбной, молочной продукции, он и в дальнейшем будет придерживаться этих привычек. Необходимо обеспечить сбалансированное питание и соблюдать режим. Чаще гулять и заниматься спортом.

Другая подростковая проблема — диеты и их последствия. «В 21 веке актуален не только дефицит йода, но и железа, — подчеркнула доктор медицинских наук, заведующая кафедрой профилактической и восстановительной медицины ТюмГМУ Елена Туровинина. — В период репродуктивного становления девушки начинают худеть, отказываясь от хлеба, мясных продуктов. В результате вместе с килограммами теряют здоровье, так как находятся в состоянии хронического скрытого голода. У трети подростков наблюдается дефицит железа. А это скрытая угроза для их будущих детей, которые рождаются с анемиями. Поэтому нужно думать о питании школьников».

«Девочки находят диеты в интернете, но они пока не могут отсеять информацию, которая может негативно сказаться на здоровье, — гворит Юлия Ивановна. — Исключение углеводов, жиров, „кремлевская диета“ могут повлечь последствия: при белковой диете — мочекаменная болезнь, при исключении углеводов — нагрузка на поджелудочную железу. Кроме того, у них временный эффект, все килограммы легко возвращаются. Поэтому все диеты должны сводиться к рациональному питанию».

Кроме «железного голода» и моды на диеты из интернета среди подростков появляется проблема анорексии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область