Dipol FM | 105,6 fm

При органах госвласти создадут общественные советы

Этот вопрос обсудили на первом заседании Общественной палаты.

При органах государственной власти Тюменской области будут созданы общественные советы. Об этом на первом заседании Общественной палаты Тюменской области сообщил губернатор региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Он напомнил, что в Тюменской области не первый год работает Гражданский форум. В соответствии с региональным законодательством он трансформирован в Общественную палату. Региональный закон в свою очередь продиктован новыми условиями формирования Общественной палаты РФ, в соответствии с которым только региональные Общественные палаты имеют право делегировать туда своих представителей.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) напомнил, что Тюменская область стала первым регионом, в котором был создан Гражданский форум, это произошло в 2001 году. Общественная организация прошла серьезный путь, приняла много интересных решений, озвучила множество инициатив, многие из которых нашли продолжение в виде муниципальных, региональных и федеральных нормативных и законодательных актов. Форум активно обсуждал вопросы, связанные с общественно-политической ситуации в регионе. Собирались представители бизнеса, общественных объединений и духовных организаций.

По словам главы региона, общение, дискуссии и документы — все дало свой положительный эффект. Общественная палата имеет по сути те же самые цели и задачи, что и Гражданский форум — ее работа должна быть направлена на то, чтобы жизнь каждого человека, проживающего в регионе, год от года становилась лучше. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) подчеркнул, что если инициативы будут исходить только от органов власти, то принимаемые нормативные документы не будут соответствовать всем требованиям современного общества. Губернатор призвал присутствующих двигаться в том же — верном — направлении.

В рамках работы Общественной палаты необходимо проанализировать ход создания общественных советов при органах государственной власти региона, отметил губернатор. «Необходимо определять температуру в обществе, чтобы понимать, что нужно менять. О недостатке диалога мы говорим постоянно. Советы направлены на то, чтобы именно такую связь обеспечить. С 2001 года очень многое изменилось, выстроено очень много коммуникаций. Но сказать, что диалог совершенен, было бы неправильно», — отметил он.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) подчеркнул, что закон не позволяет чиновникам быть членами Общественной палаты. Но это не препятствует участию госслужащих в работе палаты — они могут предоставлять различную информацию и выступать в роли экспертов. Губернатор выразил уверенность, что члены Общественной палаты будут прибегать к этому инструменту. От себя лично глава региона пообещал новому общественному органу всестороннюю поддержку в любых вопросах.

На первом заседании Общественная палата утвердила регламент. Кроме того, избран секретарь Общественной палаты. Им стал [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979), вице-президент Ассоциации юридических вузов России, президент ТюмГУ, председатель Совета ректоров Тюменской области. Его заместителем стала член совета Гражданского форума Уральского федерального округа, ответственный секретарь Общественного совета Тюмени, директор Центра изучения гражданских инициатив Светлана Ярославова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка