Dipol FM | 105,6 fm

При благоустройстве в Березняках не досчитались тротуара

Недостачу на улице Омутинской выявили активисты ОНФ.

Сегодня днем тюменские активисты ОНФ побывали на улице Омутинской в Березняках: лето здесь проводилось благоустройство.

По его итогам у народного фронта возникли вполне резонные вопросы: по ходу работ планы благоустройства менялись. Например, по бумагам вдоль магазина одной из торговых сетей проходит тротуар, а на деле — его нет. На противоположной стороне улицы за автобусной остановкой тротуар резко обрывается, хотя до пешеходного перехода еще около 20 метров. Из менее заметных глазу «недоразумений» — отсутствие трубы для стока воды.

При этом никто из инспектирующих не ожидал, что местные жители будут защищать управу Центрального округа и службу заказчика от ОНФ.

По словам одного из членов инициативной группы поселка Березняки Марины Шатилович, раньше у них на улице Омутинской была только дорога: по ней и ходили пешеходы, когда было грязно. Когда началось благоустройство, жители попросили управу Центрального округа проложить тротуар не только с одной, но и с другой стороны дороги. Потому что на противоположной стороне автобусная остановка, до которой нужно как-то добираться.

«У нас в группе в соцсети 800 человек, мы провели голосование, нас поддержали, — поясняет корреспонденту Марина. — Мы написали письмо в управу. Нам пошли навстречу. По поводу отвода воды могу сказать, что нас действительно топит, но не из-за трубы у дороги. А из-за водоотводного канала, который постоянно засыпают в районе Казарово. Поэтому вода не уходит».

По поводу отсутствующего тротуара вдоль магазина Марина пояснила, что торговый центр построили недавно, уже после того, как был разработан проект благоустройства. А тротуар перекрыл бы подъезд к магазину.

Стоит отметить, что сейчас отсутствие тротуара вдоль магазина сказывается не лучшим образом на безопасности пешеходов. Людям надо где-то идти, а от магазина постоянно отъезжают машины. Причем они сразу все едут на дорогу. Все это происходит очень хаотично.

Вызывает недоумение и исчезающий тротуар за остановкой. Модератор тематической площадки тюменского исполкома ОНФ «Жилье и городская среда» Сергей Соловьев отметил, что в проект были внесены изменения, однако никаких подтверждающих документов народному фронту еще не предоставили, их обещают показать до конца недели.

В свою очередь руководитель тюменского ОНФ Роман Чуйко в беседе с жильцами пояснил, что в Березняках не одна инициативная группа, которая представляет интересы всех жителей поселка, а две. Вот вторая группа и обратилась с жалобой на чехарду с тротуарами.

Как рассказала корреспонденту «Вслух.ру» заместитель руководителя управы Центрального округа Юлия Карнаухова, проект благоустройства на улице Омутинской действительно был разработан восемь-девять месяцев назад. За это время эта часть Березняков быстро стала развиваться: появились новые дома, магазин.

Юлия Викторовна заверила корреспондента «Вслух.ру», что тротуар вдоль магазина на Омутинской все-таки будет проложен. С руководством магазина идет диалог по этому поводу. Только тротуар планируют проложить не вдоль дороги, а у отмостки, то есть ближе к магазину.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область