Dipol FM | 105,6 fm

Послы программы "Родные города" нацелены на позитивные изменения

Как "Газпром нефть" реализует программу социальных инвестиций.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». В ее основе комплексный подход к созданию среды, благоприятной для развития регионов деятельности компании. Этим обусловлен выбор направлений поддержки, которую компания оказывает различным социальным проектам: доступ к культуре и спорту, строительство городской инфраструктуры, помощь молодым талантам, развитие инициатив граждан, которые стремятся менять жизнь вокруг себя к лучшему.

Главным мероприятием программы является ежегодный международный форум социальных инвестиций «Родные города». В этом году он прошел в Санкт-Петербурге и собрал более 300 российских и зарубежных экспертов, волонтеров и победителей грантового конкурса компании. На форуме обсудили тенденции социального развития регионов и значение сохранения локальной идентичности для развития территорий.

Послы программы "Родные города" нацелены на позитивные изменения

Форум «Родные города» проводится «Газпром нефтью» с 2014 года. За шесть лет он превратился в международную площадку для обмена лучшими практиками в социальном проектировании, благотворительности и поддержке общественных инициатив.

Главной темой форума была выбрана локальная идентичность. Эксперты обсудили, как исторические, культурные и географические особенности территорий становятся точками их роста. В обсуждении приняли участие урбанист и основатель дизайн-бюро Urban-Think Tank Альфредо Бриллембург, социальный предприниматель Гузель Санжапова, искусствовед и руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков и член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. Модерировала дискуссию телеведущая и общественный деятель Тутта Ларсен.

Послы программы "Родные города" нацелены на позитивные изменения

Важным событием программы стали выступления волонтеров и победителей грантового конкурса «Газпром нефти», проекты которых направлены на создание самобытной и комфортной среды в регионах. В завершение глава «Газпром нефти» Александр Дюков объявил новых послов программы «Родные города». Институт послов, в который входят лучшие волонтеры и партнеры программы, был создан в 2018 году. Послы «Родных городов» — наиболее активные участники программы, которые уже много лет реализуют важные и востребованные проекты. Послы принимают деятельное участие в жизни родных регионов и делятся своим опытом с единомышленниками.

Послы программы "Родные города" нацелены на позитивные изменения

Тюмень в корпусе послов программы «Родные города» представляет начальник административно-хозяйственного отдела ООО «Газпромнефть-Ямал» Татьяна Дьякова. Она участвует в волонтерском движении компании с 2012 года. В 2017 году реализовала проект «Рецепт хорошего настроения» по оказанию помощи детям из окружной клинической больницы Ханты-Мансийска. Дети, находящиеся на лечении, как никто нуждаются в общении и положительных эмоциях. Проект направлен на то, чтобы сделать нахождение этих ребят в больницах и санаториях нескучным.

«Когда я была студенткой, с сокурсниками мы посещали детские больницы и проводили небольшие праздники для маленьких пациентов, — рассказывает Татьяна Дьякова. — Этот опыт помог мне в развитии собственных волонтерских проектов. Две моих идеи победили в корпоративном конкурсе. Первый проект я реализовала в 2016 году — это был клуб настольных развивающих игр, придумала его для детей, оставшихся без родителей, из социального центра. Мы провели ознакомительный турнир по настольным играм, он вызвал большой ажиотаж. В дальнейшем турниры стали традиционными.

«Рецепт хорошего настроения» — это мой второй проект. Я реализовала его с группой ребят из городского учреждения культуры. С участием аниматоров мы проводили театрализованные представления. Нашими зрителями были дети, которые вынуждены находиться в больнице от трех месяцев до полугода. Такие визиты, конечно же, делают детей более счастливыми и помогают им быстрее выздороветь.

Я занимаюсь волонтерской работой, потому что она мне нравится, дает мне много полезного. Это и новые знакомства, и новые идеи, которые мы придумываем вместе. И, конечно же, у меня есть внутренняя потребность, хочетсяприносить в мир что-то полезное. Да, волонтерская работа отнимает время и силы, но после того, что ты приобретаешь взамен, уже не замечаешь этого «.

В преддверии Нового года Татьяна успела реализовать еще один волонтёрский проект — приехали в гости с театрализованными представлениями и подарили подарки всем детям с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут выходить из дома.

Послы программы "Родные города" нацелены на позитивные изменения
Татьяна Дьякова

«Мне очень приятно, что меня выбрали послом программы „Родные города“, — признаётся Татьяна. — Для меня такое решение означает, что мои коллеги дали мне высокую оценку. Мне хочется оправдать их ожидания. При этом я понимаю, какая сейчас на меня возложена ответственность. Посол „Родных городов“ — это человек, который ведет за собой волонтеров, является для них проводником и может помочь им делать их проекты максимально значимыми».

Впереди у Татьяны очередной мозговой штурм с единомышленниками, новые идеи и очередные конкурсы. «Хороших идей очень много, не все проекты побеждают, но меня это не пугает, потому что волонтёр всегда остается волонтером, — уверена Татьяна. — Даже если его проект не победит в конкурсе, он соберет команду и сделает проект даже без поддержки компании. Если ты в душе волонтер, сможешь реализовать любую идею».

Стоит отметить, что послы становятся наставниками для новых волонтеров и активистов. «Они всегда готовы сами придумать что-то новое и рады поддержать тех, кто так же нацелен на позитивные изменения», — уверен председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Послы программы "Родные города" нацелены на позитивные изменения

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России