Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Пока вы спали: запрет на массовые мероприятия на месяц, ажиотаж на новые авто, досрочные выборы

Традиционный обзор утренних новостей от «Вслух.ру».

# В Москве на месяц запретили массовые мероприятия из-за коронавируса

В Москве ограничат для посещения все спортивные мероприятия, сообщается на официальном сайте мэра города Сергея Собянина. Городские власти пошли на такой шаг из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

«Я подписал указ о запрете проведения в Москве массовых мероприятий с числом участников свыше 5 тыс. человек. Посещение спортивных мероприятий, включая хоккейные и футбольные матчи, также будет ограничено — не более 5 тыс. участников и болельщиков», — заявил Сергей Собянин.

Запрет на проведение массовых мероприятий будет временным и продлится до 10 апреля 2020 года, сообщает РБК.

По мнению экспертов, рост числа заразившихся коронавирусом продолжится в России в ближайшие полтора-два месяца. В настоящий момент в стране зарегистрировано около 20 случаев заражения коронавирусом.

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, всего в мире зарегистрировано более 116 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 80,7 тысячи из них — в Китае. Жертвами инфекции по всему миру стали 4258 человек, больше 64 тысяч — излечились, сообщает Lenta.ru.


# Новак назвал возможные сроки восстановления цен на нефть

Восстановление цен на нефть займет несколько месяцев. Об этом 10 марта заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
По словам Новака, панику на нефтяном рынке вызвало предложение компании Saudi Aramco, которая сделала покупателям скидку к цене нефти в $ 6−8 за баррель, сообщают «Известия» со ссылкой на «Интерфакс».

Новак подчеркнул, что Россия готова продолжить сотрудничество как со странами ОПЕК, так и со странами, не входящими в ОПЕК. Несмотря на то что соглашение о сокращении добычи нефти не продлено, взаимодействие будет продолжаться в рамках подписанной в прошлом году хартии.

«При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе и сокращение, и увеличение добычи, и договоренности могут быть достигнуты новые», — добавил он.

# Прогнозируется ажиотаж на новые автомобили, как в декабре 2014 года
Аналитики, сравнивания экономическую ситуацию с 2014 годом, предсказывают увеличение спроса на автомобили, сообщает CAR.RU.

Рубль по отношению к ведущим мировым валютам продолжает «падать», курсы становятся все более пугающими, а значит, и на автомобильной отрасли такая ситуация отразится уже в ближайшее время. Если повышение цен на автомобили действительно произойдет, то перед этим стоит ожидать резкого всплеска спроса на авто, как это было в декабре 2014 года. Но автолюбителям стоит понимать, что рекомендованная розничная цена слишком быстро меняться не будет. Сначала дилерские центры ограничатся уменьшением льготных условий, а также отменят акции на покупку новых авто.

Продолжительная девальвация все же скажется на автомобильном рынке, и уже через полтора-два месяца автосалоны начнут корректировать цены. Причем не стоит забывать о другой проблеме — ограничение поставок китайских комплектующих. Поэтому аналитики советуют не откладывать покупку нового транспортного средства.

# Жириновский предложил провести досрочные выборы президента и Госдумы
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил после принятия новой Конституции провести досрочные выборы парламента и президента России. Об этом политик заявил журналистам перед пленарным заседанием Госдумы.

«Я это с трибуны скажу, но и сейчас могу сказать. Если эта обновленная Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Госдумы», — сказал Жириновский.

Также парламентарий предложил провести досрочные выборы президента РФ, а с 2024 года избирать президента решением Госсовета. Жириновский добавил, что ЛДПР поддержит поправки в Конституцию во втором чтении, сообщает «ФедералПресс».

Однако Владимир Путин, выступая в Госдуме 10 марта, заявил, что он не видит необходимости проводить досрочные выборы в нижнюю палату парламента. Президент подчеркнул, что он не считает это необходимым, если граждане проголосуют за поправки в Конституцию, сообщает ЗагС.ру.

# Выражающий эмоции робот помог людям наладить общение друг с другом

Специальное исследование провели в США. Ученые определили, как участие робота, способного выражать эмоции, влияет на налаживание контактов между людьми.

Выяснилось, что в группах, в которых присутствовал «живой» робот, между людьми выстраивалось конструктивное общение и взаимодействие происходило на хорошем уровне. Роботы в таких группах выражали эмоции, признавали свои ошибки, если они возникали. В итоге, подобные роботы показали лучшую эффективность при взаимодействии с людьми и людей друг с другом, чем в случае с нейтральными или молчаливыми машинами. Статья о соответствующем исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает infosmi.net.

# Apple сняла пятичасовой фильм про Эрмитаж на iPhone
Американская корпорация Apple в рамках своего проекта «Снято на iPhone» представила фильм, в котором показала 45 залов и 600 произведений искусства Государственного музея Эрмитажа. Фильм снят одним планом, длится 5 часов 19 минут и снят на один заряд iPhone 11 Pro Max.

Режиссером видео выступила россиянка Аксинья Гог, оператором стал Давид Хайзников. Во время записи фильма использовались тележки, кран и стабилизатор. Фильм снят в разрешении 4К. После записи на смартфоне осталось 19% зарядки. Среди сложностей съемки было освещение Эрмитажа, которое меняется от зала к залу, сообщает «Коммерсантъ».

# Людмила Артемьева отказалась от роли в «Сватах»

Актриса Людмила Артемьева, звезда сериала «Сваты», не появится в новых сериях. Об уходе артистки с проекта рассказала актриса Татьяна Кравченко, сыгравшая в сериале Валентину Будько.

По ее словам, Артемьева откзалась от съемок в продолжении «Сватов». При этом новые серии будут охватывать молодость героев картины, сообщает «Рамблер».

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика