Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: как обезопасить ребенка в школе, россиянам предрекают суровую зиму, а Депардье поймали пьяным на скутере

Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.

Родителей предупредили об опасности заражения детей коронавирусом

Риск заражения COVID-19 все ещё сохраняется, поэтому родители должны с большим вниманием относиться к подготовке ребёнка в школу — рассказать об опасности коронавируса и важности мер профилактики, а также контролировать соблюдение правил личной гигиены. Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава России.

«В преддверии нового учебного года многие родители были обрадованы новостью, что в России возобновляется очное обучение в школах. Однако нельзя забывать, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все еще сохраняется. Именно поэтому родители с большим вниманием должны относиться к подготовке ребенка в школу», — говорится в сообщении.

Необходимо доступно объяснить ребенку опасности коронавируса, а также важность соблюдения мер профилактики, уточнили в пресс-службе. Кроме того, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам — носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

Россиян ждет холодная зима

Климатолог, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова рассказала в беседе с Ura.ru, что грядущая зима с высокой вероятностью будет суровой.

«Где-то 90%, что зима будет суровая, потому что было жаркое лето», — отметила Пестрякова. Холода окажутся серьезными, однако маловероятно, что они продлятся всю зиму, цитирует климатолога РИА Новости.

«Судя по долгим дождям, будут и оттепели. Средняя дата начала зимы у нас всегда 7 ноября, но в последнее десятилетие она начиналась позже. Я думаю, в этом году в ноябре зима уже начнется», — указала климатолог.

Пользователей соцсетей защитят от угроз и преследования

Депутаты Государственной Думы хотят защитить россиян от преследования в социальных сетях. Соответствующий законопроект могут внести в палату уже в начале осенней сессии, цитирует «Лента.ру» материал «Парламентской газеты».

Документом предполагается наделить правоохранительные органы и судейский корпус полномочиями по защите пользователей сети от киберсталкинга. Как пояснил изданию первый зампред думского комитета по информационной политике Сергей Боярский, речь идет о людях, присылающих сообщения с угрозами, которые нередко из электронных переходят в реальные.

В качестве примера парламентарий привел пример, когда люди обращались в полицию после угроз, однако «тем, кто обращается, правоохранители отвечают что-то вроде «когда убьют — тогда и приходите».

Мнение коллеги поддержал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, назвавший отвратительными и недопустимыми травлю в соцсетях и «суды Линча» в Интернете. Поэтому, считает депутат, необходимо «поставить определенные барьеры, чтобы оградить людей от любых форм травли».

Американские врачи выявили случай спонтанного исцеления от СПИДа

Американские ученые выявили первый в истории случай спонтанного исцеления от СПИДа. Они нашли человека, который справился с болезнью без специфического лечения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature, передает «Газета.Ру».

Ученые установили, что вирус пропал из биологического материала пациента. С того момента как ВИЧ был обнаружен в его организме до полного выздоровления прошло 24 года. При этом исследователи не исключают, что опредленное количество вирусных частиц могло не исчезнуть. При этом их количество ниже предела обнаружения и недостаточно для заражения.

Отмечается, что ранее полностью исцелившимися от СПИДа считались два человека — «берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун и «лондонский пациент», имя которого не называется.

Депардье поймали пьяным на скутере

Актер Жерара Депардье задержан в Париже за езду в нетрезвом виде. Он привлек внимание правоохранителей, когда заехал за стоп-линию, пытаясь остановиться на красный сигнал светофора, сообщает «Росбалт» со ссылкой на Le Point.

Депардье управлял скутером в состоянии алкогольного опьянения. Ему было предложено пройти тест, который показал превышение допустимой нормы алкоголя в крови. Депардье признался, что перед поездкой выпил несколько бокалов пива.

Полицейские конфисковали скутер актера. Из комиссариата Депардье забирали знакомые.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область