Dipol FM | 105,6 fm

Поисковики вернулись с «Вахты памяти» с рекордными 28 медальонами

К сожалению, прочитать удалось только шесть.

Тюменские поисковики вернулись с весенней поисковой экспедиции «Вахта памяти — 2014», которая проходила с 19 апреля по 12 мая в Новгородской и Тверской областях. Как рассказал накануне руководитель Областного поискового центра Артур Ольховский, в экспедиции приняли участие 138 человек из 12 поисковых отрядов Тюменской области. Результаты экспедиции оказались обнадеживающими.

«По результатам работ подняты и подготовлены к погребению останки ста солдат и офицеров Красной Армии. Найдены 28 медальонов, это небольшой рекорд. Мы всегда раньше говорили, что на 10 поднятых солдат один медальон. Здесь же почти каждый пятый солдат оказался с медальоном, — уточнил Ольховский. — К сожалению, не все удалось прочитать, у многих медальонов сохранность совсем плохая. Какие-то медальоны были пустыми. По шести из 28 медальонов нам удалось получить данные солдат».

Вот список тех, чьи имена удалось расшифровать тюменским поисковикам:

_Дементиев Федор Александрович, 1900 г. р., уроженец Ярковского района Удмуртской АССР, призван Ярковским РВК;_

_Леонтьев Николай Васильевич, 1902 г. р., уроженец Тулы, призван Ждановским РВК Кирова;_

_Майбуров М.А., уроженец Новосибирска;_

_Мухамадеев Аличкидин, 1903 г. р., уроженец Тарского района Омской области, д. Сеитово;_

_Кристелев Сергей Иванович, 1909 г. р., уроженец Омской области, села Лагушино Каличинского района. Жена — Кристилева Анна Алексеевна;_

_Почколи Петр Филиппович, уроженец Омской области, деревни Кабаново Каличинского района._

Сейчас начинается самый сложный этап — поиск родственников. «После войны прошло 70 лет, родственники солдат не проживают на том же самом месте. Они передвигаются по стране, может быть, совершенно случайно в Тюменской области окажутся родственники этих солдат», — обратился к жителям региона руководитель поисковиков.

Как заметил Артур Ольховский, с появлением современных средств связи искать родственников погибших солдат легче не стало, скорее, наоборот. «Есть удивительный момент: в 1989 году мы находили родственников быстрее. Несмотря на то, что не было сотовой связи и Интернета, — вспомнил он. — Был такой ветеран Великой Отечественной войны Вадим Чумков, он воевал в Мясном бору, он был радистом-любителем. Он приезжал на вахту, ставил вагончик, натягивал антенны и всегда был в прямом эфире. При помощи его друзей коротковолновиков мы могли найти родственников день в день. Сейчас стало сложнее. Поиск может длиться десятилетиями».

Последний случай, когда родственники бойца нашлись сразу, произошел прошлой весной. «Мы нашли солдата из Оренбурга, передали об этом информацию, а вечером следующего дня нашли родственников. Оказалось, что правнук солдата — глава района, в котором тот родился», — рассказал Артур Валерьевич.

Один из районов, куда выезжали в этом году тюменские ребята под руководством взрослых поисковиков, — место строительства скоростной трассы Санкт-Петербург — Москва. Пока поиск в этом районе можно продолжать, заявил Ольховский.

«В этом районе уже началась зачистка леса, честно говоря, были опасения, что мы не сможем работать там. Но нам повезло, есть договоренность с представителями строительной организации, что они этот участок пройдут аккуратно и постараются не задеть все, что рядом. Мы вновь начали поднимать там солдат, есть работа на лето», — отметил он.

Помимо поисковой работы, поисковики поправили несколько мемориалов, провели уроки памяти с местными ребятами. В июле отряды вновь выедут в районы поиска. «Мы работаем в одних и тех же районах, я противник того, чтобы скакать по всей России, — подчеркнул руководитель Областного поискового центра. — Я считаю, что это поездка по родным местам. Если есть работа там, где мы есть, значит надо ее закончить. Надо сделать так, чтобы после нас ничего не осталось».

В августе тюменцы проведут совместную экспедицию с вологодским поисковым отрядом. В сентябре планируются экспедиции по поднятию самолета в Карелии и в Севастополь. «Есть историческая архивная информация о том, что в Черноморском районе проходила высадка морского десанта. Там стоит мемориальный знак, но никто под ним не похоронен, солдаты так и остались лежать на побережье, — пояснил главный тюменский поисковик. — В течение двух недель мы будем проводить разведочные работы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область