Dipol FM | 105,6 fm

«Озабоченные, или Любовь зла»: правдивая комедия на ТНТ

Сюжет истории, одновременно и смешной, и лиричный, закручен вокруг трех героинь, переехавших из Екатеринбурга в Москву.

_"Озабоченные, или Любовь зла" - это комедийный сериал, придуманный Семеном Слепаковым и писательницей Ириной Денежкиной и снятый режиссером Борисом Хлебниковым («Коктебель», «Свободное плавание», «Долгая счастливая жизнь»). Сюжет истории, одновременно и смешной, и лиричный, закручен вокруг трех героинь, переехавших из Екатеринбурга в Москву. Все они пытаются найти себя и изменить свою жизнь._

_Саша Гвоздикова бросает скучную работу и женатого любовника в надежде, что в столице опубликуют ее рассказы, но переоценивает свой талант. Кате приходится тянуть на себе семью — маленького сына и мужа, бывшего хоккеиста в депрессии, от которой он спасается алкоголем. Алена работает диспетчером в такси и мечтает о красивой и беззаботной жизни, но ее непосредственность часто рушит все планы._

_Юмор в «Озабоченных» не строится по стандартному канону ситкомов, когда каждая третья реплика — обязательно шутка, а в конце сцены кто-то из персонажей дает оценку произошедшему. Зритель будет узнавать себя в героях, которые одновременно ищут и любовь, и работу, дружат, ссорятся, болеют, влюбляются, смеются, плачут и все время попадают в нелепые ситуации, которые в жизни часто оказываются даже неправдоподобнее, чем в кино._

_"Озабоченные" - это комедия, где нет избитых шуток, театральных декораций и толпы утрированных персонажей, но есть редкое сочетание лирики и жесткого юмора, а главное — живые и обаятельные герои, часто ведущие себя непредсказуемо и парадоксально. Как в жизни._

_Семен Слепаков, продюсер, сценарист:_

— «Озабоченные» начались с вашей идеи снять сериал про трех подруг?

— Сериалов про трех подруг очень много. Применительно к «Озабоченным», мне нравится определение «правдивая комедия». Хотелось снять что-то настоящее. Чтобы это было смешно и реалистично. Я понимал, что сам написать такой сценарий не могу, и стал вспоминать девушек-писательниц, которые могли бы сделать нечто подобное. Вспомнил про Ирину Денежкину, которая написала скандальный роман «Дай мне». Я его откопал, прочитал и понял, что она идеально подходит. У нее удивительное сочетание жесткости с трогательностью, поэтичностью и реализмом. Пять лет назад я познакомился с Ирой. После этого мы долгое время были в состоянии творческого поиска. Года три просто гоняли идеи. И когда появились Борис Хлебников, режиссер, и Павел Костомаров, оператор, у нас картинка сложилась. В 2013 году мы сняли пилот и стали уже с пониманием писать сценарий, смогли увидеть проект. За женщинами наблюдать очень интересно, особенно когда у тебя есть такой шпион среди них, как Ира.

— Как вы придумали название?

— Хотелось какого-то броского названия. Нам понравилось, что «Озабоченные» — это как бы про секс, но и не только про секс. Все люди, на самом деле, озабоченные. Они озабочены своей семьей, карьерой. И сексом, и тем, как их секс связан с их семьей и с их карьерой. Человек — это сложная система взаимоотношений внутри самого себя, и все мы подходим под определение «озабоченные».

— Вы ориентировались на какие-то другие сериалы?

— У Хлебникова и Костомарова свой стиль. То, как они снимали, и означало, по сути, как нам следовало это писать. Должна была получиться правдивая история, но с интересными и неожиданными отступлениями. Мы не хотели снимать просто про то, как люди занимаются сексом, не хотели шокировать напрямую. У нас если уж занимаются сексом, то будут при этом говорить про поэзию Шекспира. Или про то, что сына заперли в шкафу.

_Борис Хлебников, режиссер:_

— Как вы попали на этот проект?

— Я подключился на этапе, когда был много раз переписан и снят пилот и существовали наброски нескольких серий. Большая часть кастинга была также проведена до меня. Я освободился от своих дел, мне позвонил Семен, и я совершенно безответственно на это согласился. Маша Шалаева уже была утверждена. И я был абсолютно счастлив, потому что я с ней до этого работал. Это давало уверенность, что все будет отлично.

— Как вы пришли к пониманию, как именно нужно снимать «Озабоченных»?

-​ Семен сначала предлагал мне снять ситком в чистом, абсолютном виде. Я подумал, что это можно сделать немного по-другому, на стыке жанров. Я предложил, чтобы была документальная камера, без штатива, дышащая, и чтобы снимал это Павел Костомаров. Первое, что я говорил актерам на съемках: пожалуйста, играйте не смешно. Без плюса, максимально документально в рамках тех сцен, которые есть. И из этого, как мне казалось, может получиться юмор, если они будут стараться очень естественно это делать. Мне хотелось состыковать два жанра: мелодраму и комедию. И местами где-то драму. А это очень опасная штука, когда жанры смешиваются. Всегда какой-то может перетянуть в одну сторону — и получится уродец. Мне важно было сохранить баланс.

— У вас получились очень нешаблонные персонажи.

— Мне хотелось их всех сделать обаятельными. Чтобы я был с ними наравне, не смотрел на них с высоты. Мне хотелось оправдать персонажей. Когда отрубаешь штампы, то герои становятся обаятельными. Хотелось юмора узнаваемости. Чтобы была улыбка от узнавания себя.

— Расскажите про главную героиню, Сашу. Из чего она сделана?

— Если всех остальных героев можно при желании определить и охарактеризовать в двух словах, то Сашу невозможно. В ней очень много от Маши Шалаевой, а Маша сама создана из парадоксов. Мне нравится, что у нас героиня часто ведет себя парадоксально, и ты до конца не можешь объяснить ее поступки головой, но эмоционально ее понимаешь. Она себя ведет, с одной стороны, очень по-женски, с другой — брутально и резко. И она очень умный персонаж.

_Ирина Денежкина, сценарист:_

— Вы ведь не писали до этого сценарии?

— Нет, только книжку написала в 21 год. Семену нравились диалоги в моей книжке, история. Когда он попросил написать первый вариант сценария, я написала какой-то рассказ. С длинными описаниями того, кто куда идет, как смотрит и т. д. Описания, которые совершенно не нужны в сценарии. Он, наверное, посмеялся, но ему понравилось.

— Дальше он вас учил писать сценарии?

-​ Он показал образец и сказал: «Надо вот так». Мы придумывали с Семеном вместе, потом я писала диалоги. Мы садились, придумывали сцены, повороты, а потом я все это расписывала в диалогах. На съемках какие-то вещи приходилось поправлять, иногда целые сцены переписывали.

— У вас не было задачи, чтобы в каждой сцене была шутка обязательно?

— Не было. Это не ситком, не американская комедия. Это добрый сериал, и люди будут узнавать себя в Кате, Славе, Горе и Саше. А кто-то и в Алене. Все мы иногда узнаем себя в Алене.

_Александр Дулерайн, генеральный продюсер канала ТНТ:_

— Когда вам стало понятно, что «Озабоченные» непохожи на большинство комедийных сериалов?

— Это было понятно еще по сценарию, а когда к истории подключился Борис Хлебников и мы увидели пилот, стало понятно, что все окончательно заработало. Там есть уникальное сочетание настоящей романтики, любовной истории, с прекрасными ситкомовскими сюжетами и очень резким юмором. И все это про современную московскую жизнь. Это захватывает меня как зрителя и в этом проявляется уникальность союза Семена Слепакова, Бориса Хлебникова и Ирины Денежкиной. Для Семена, как для шоураннера, это вообще новый уровень, на мой взгляд. Он органично и очень круто дает проявиться в истории другим типам сознания, и получается такая прекрасная полифония. Там еще, кстати, саундтрек убойный.

— «Озабоченные» — это риск в контексте того, как его воспримет зритель?

— Это как поджигать экспериментальные фейерверки — ты никогда не знаешь, как именно он взлетит и насколько бабахнет. Но при этом мы, конечно, стараемся использовать в наших экспериментальных фейерверках самые выдающиеся ингредиенты. Мы, конечно, рисковали. И продолжаем рисковать. Только после итоговых рейтингов будет понятно, выиграли мы или нет в наших маленьких телевизионных играх престолов.

— Есть профессионализм, когда люди делают что-то понятное из понятных компонентов. «Озабоченные» же — это проект, который создавался во многом интуитивно.

— Все хорошие российские сериалы, как мне кажется, делаются из огромного желания их сделать. Не знаю, как точнее сформулировать. Все, что делается без страсти, получается нехорошо. И мы работаем с авторами и продакшенами, для которых то, что они делают — в первую очередь страсть и любовь, а не способ зарабатывать или веселое времяпрепровождение.

— «Озабоченных» можно сравнить с сериалами HBO, где такой юмор и темы, про которые думаешь: у нас такое никогда не покажут?

— Для меня «Озабоченные» непохожи, например, на сериал Girls, они другие. Но они из одного мира. Они из того же мира, где Girls, где Sex and the City. Где «Оттепель». Из мира, где живут хорошие сериалы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область