Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Отставить панику: тюменцы перепутали два менингита

Ситуация с заболеваемостью энтеровирусным менингитом в Тюменской области - это сезонный подъем, ни о какой вспышке инфекции речи не идет.

Ситуация с заболеваемостью энтеровирусным менингитом в Тюменской области — это сезонный подъем, ни о какой вспышке инфекции речи не идет. Нынешним летом случаев энтеровирусного менингита в разы меньше, чем, например, в 2014 году. Об этом во время пресс-тура в Областную инфекционную больницу рассказала начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения Елена Дедюкина.

Напомним, в тюменских СМИ была опубликована информация о 211 тюменцах с энтеровирусной инфекцией. Но, по свидетельству врачей инфекционной больницы, в настоящее время лечение проходят 55 детей с заболеванием энтеровирусной этиологии. С начала эпидсезона уже выписаны 107 детей.

По мнению врачей, паника среди тюменцев связана с путаницей в значениях слова «менингит». У всех на слуху менингит как потенциально смертельная менингококковая инфекция, любое появление которой рассматривается как чрезвычайная ситуация. Энтеровирусный же менингит характерен для каждого летне-осеннего сезона в нашем регионе. Заболевшие энтеровирусным менингитом полностью восстанавливаются в течение пары недель и приобретают иммунитет к вирусу. Поэтому, по словам Елены Дедюкиной, паниковать из-за сложившейся ситуации не стоит.

«Главное, чтобы не было вспышечной заболеваемости в коллективе. Вспышкой считается более пяти случаев, зафиксированных за три дня. Такая ситуация требует эпидемиологического расследования, а у нас такого нет», — комментирует Дедюкина. Специалист не отрицает, что порой детей направляют в больницу из детского сада, но перед этим ребенок мог съездить в выходные с родителями на речку, плохо помыть руки или фрукты.

Журналистов провели по отделениям Областной инфекционной больницы и показали, что в коридорах никто не лежит. «Люди поступают, лечатся, выписываются. Идет нормальный рабочий процесс», — говорят врачи.

Путь пациента начинается с приемного отделения: сюда обращаются с жалобами. Затем человека направляют на прием к одному из двух дежурных инфекционистов. Обращаемость в разное время разная: в один день могут прийти 80 человек, в другой — 50. После обследования и постановки предварительного диагноза принимается решение о необходимости госпитализации, и пациент попадает в профильное отделение. В отделениях пациенты с одними и теми же инфекциями находятся в одном боксе.

С пояснениями о природе энтеровирусной инфекции выступила кандидат медицинских наук Оксана Любимцева. По ее словам, энтеровирусный менингит характеризуется легким и средне-тяжелым течением с благоприятным исходом. Она призвала не путать заболевание с бактериальными менингитами, которые протекают очень тяжело.

Врач рассказала, что энтеровирусных инфекций очень много, механизм передачи — воздушно-капельный, водный, контактно-бытовой и пищевой. Чаще всего тюменцы подхватывают энтеровирусы, купаясь в открытых водоемах, пренебрегая гигиеной рук и плохо промывая овощи и фрукты. Подъем заболеваемости приходится на теплые летние дни. Обычный инкубационный период — от 1 до 10 дней. Обычные симптомы — высокая температура, головная боль и рвота. Диагноз подтверждается проведением люмбальной пункции. Специфического лечения энтеровирусного менингита нет, потому врачи лечат симптомы и помогают организму справиться с инфекцией. Но выздоравливают все.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени