Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

От укусов клещей пострадали 1180 тюменцев

Госпитализированных с подозрением на клещевые инфекции нет.

Тюменские клещи продолжают охоту на горожан. С одним из таких «охотников» за людской кровушкой лично познакомился в минувшую субботу корреспондент «Вслух.ру». Клещ был подцеплен во время посещения кладбища «Червишевское-2», при этом в лес никто не заходил. Очевидно, гость подсел на обочине дороги на территории кладбища. Вредная букашка пряталась в волосах ребенка. Кровосос был обнаружен дома и тут же посажен в банку из-под детского питания.

В воскресенье клеща отдали на обследование в лабораторию Роспотребнадзора на улице Холодильной, 57. В выходные дни клещей принимают с 10 до 14 часов. Исследование стоит 950 рублей. На следующий день сообщили результат — клещ оказался не заразным. Тем не менее пришлось поволноваться.

Как сообщила корреспонденту «Вслух.ру» главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Татьяна Ржанова, обработка кладбищ на территории Тюмени по состоянию на 12 мая 2014 года не проводилась. Всего в сезон 2014 года планируется провести противоклещевые обработки на территории более 2000 га, среди которых летние оздоровительные учреждения для детей, включая пришкольные лагеря и объекты социальной защиты, медицинские учреждения и зеленые зоны отдыха горожан.

«Зачистка» парков и скверов от клещей в Тюмени началась с 1 мая. Уже обработаны бульвар Текутьевский, площадь Памяти, площадь им. Губкина, скверы Молодежный, Десантников, Славянский, Я. Неумоева, Ю. Куталова, Тружеников тыла, Березовая роща, Депутатов, Семейный, Журналистов, Корабельный, Телевизионщиков, Изыскателей, Школьный, Гимназистов, Тенистый, Геологов, Дружбы и другие. Общая площадь обработанных зеленых зон города составила 151 га.

По словам Татьяны Ржановой, всего с начала сезона активности клещей в учреждения здравоохранения Тюмени обратилось 1180 человек, пострадавших от укусов клеща. Из них 182 — это дети до 14 лет. В целях экстренной профилактики клещевого энцефалита иммуноглобулин получило 1167 человек, обратившихся за медицинской помощью. Среди укушенных только 22 человека имеют полный курс вакцинации против клещевого энцефалита. Госпитализированных с подозрением на клещевые инфекции не было.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, поступивших на исследование от населения, не обнаружено. Зараженность клещей возбудителями иксодового клещевого боррелиоза составила 26,3 процента.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области напоминают горожанам, что что клещи являются переносчиками не только клещевого энцефалита, но и таких опасных инфекционных заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и прочие риккетсиозы человека. Поэтому при посещении лесных массивов и зеленых зон необходимо соблюдать меры защиты. В первую очередь это само- и взаимоосмотры, использование средств, отпугивающих клещей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область