Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Образовательный капитал региона

Депутаты с интересом отнеслись к развитию образовательной инфраструктуры как в областной столице, так и в регионе.

_Необходимость работы образовательных учреждений Тюменской области в одну смену, условия для переезда молодых педагогов в муниципалитеты и строительство новых школ и детских садов обсудили депутаты на заседании фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы. Об этом в совместном проекте регионального парламента и еженедельника «Вслух о главном» «Реальные дела фракции»._

От трех до одной

Российские школьники в скором времени смогут учиться в одну смену. С предложением сократить смены выступил президент России Владимир Путин. Первым этапом перехода должна стать ликвидация в школе третьей смены. На заседании фракции депутаты заметили, что такой проблемы в Тюменской области нет, а вот рациональное отношение ко второй смене необходимо формировать.

«Мне кажется, создалось ошибочное представление о неэффективности второй смены. И сформировали его мы, департамент образования и науки и родители. Надо активнее объяснять разумность обучения школьников в утреннее и послеобеденное время», — заметил депутат Олег Чемезов.

С ним согласился и директор департамента образования и науки Алексей Райдер. Он заметил, что правительство региона не ставит цели перевести всех учеников на обучение в одну смену. Важнее грамотно выстроить занятия ребенка в школе и посещение кружков дополнительного образования.

«Во-первых, у нас продолжает увеличиваться число обучающихся. Учет рожденных ребят и тех, кто уже посещает детские сады, показывает, что тенденция к росту числа начальных классов продолжится. Во-вторых, нам нужно организовать обучение не в первую смену, а синхронизировать одну смену в школе с дополнительным образованием. Если мы запланируем обучение всех детей в Тюменской области исключительно в режиме одной смены, тогда мы должны понимать, насколько нагрузим во второй половине дня систему допобразования, которая является очень объемной», — сказал Алексей Райдер.

Новые сады и школы

Депутаты с интересом отнеслись к развитию образовательной инфраструктуры как в областной столице, так и в регионе. Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук поинтересовался, как обстоит работа с застройщиками, которые возводят школы на собственные средства, и необходимо ли фракции подключиться к инвестиционным проектам как в дошкольном, так и в школьном звене.

Алексей Райдер рассказал, что в регионе практика государственно-частного партнерства реализуется при строительстве детских садов. «В Тюмени возводятся четыре детских сада, в будущем их безвозмездно передадут в эксплуатацию муниципалитета. Говорить о масштабировании проекта не приходится. Прорабатываются два проекта по возведению школ на таких же условиях, но говорить об успешности опыта рано. Пока важно, чтобы были сданы детские сады», — уточнил Алексей Райдер.

Вне государственно-частного партнерства до конца 2020 года как в городах, так и в сельской местности Тюменской области планируется построить 12 новых школ. Их проекты должны пройти экспертизу в Министерстве строительства и ЖКХ и войти в единый реестр типовых проектов. На строительство выделят средства федерального бюджета. «В Минстрое успешно прошли экспертизу четыре типовых проекта из Тюменской области. Я уверен, что по мере формирования и реализации годовых бюджетов, все инициативы будут реализованы», — подчеркнул Алексей Райдер.

Помимо строительства и ввода новых учебных площадей, предусматривается ревизия и реорганизация пространства в действующих образовательных учреждениях. Предполагается пересмотреть расписание учебных занятий, задействовать неиспользуемые кабинеты. «Таким образом, к 2020 году в регионе может появиться до 18 тысяч новых мест для школьников», — уточнил он.

Несмотря на большие планы по развитию образовательной сети в регионе, Олег Чемезов призывает не забывать о стоянии уже возведенных объектов. Он считает необходимым сохранить имеющийся бюджет, выделяемый на капитальный ремонт учреждений образования.

В областном департаменте считают, что приоритет правительства в этом вопросе неоспорим, и несмотря на непростую экономическую обстановку, в 2017 году нет ни одного муниципалитета, где бы не велись ремонтные работы в детском саду или школе. Комплексные капитальные ремонты запланированы в 48 общеобразовательных учреждениях.

Положительный опыт объединения

Важным вопросом остается объединение школ, начавшееся несколько лет назад. Депутат Алексей Салмин заметил, что у родительского сообщества и педагогического состава некоторых школ до сих пор остаются вопросы о целесообразности подобных действий, несмотря на экономическую и управленческую пользу. Решением могло бы стать публичное обсуждение с участием педагогов, директорского корпуса и приведением примеров положительного опыта объединения.

Алексей Райдер обратил внимание, что в представлении педагогических коллективов такие действия выглядят как завоевание и поглощение. Но это не так, уверен директор департамента: «Реорганизация сети образовательных учреждений позволяет повысить управляемость системы. Руководители образовательных коллективов должны быть не просто исполнителями и функционерами, но и людьми, которые могут должным образом самостоятельно организовать работу, быстро среагировать на изменения в системе образования».

Он также заметил, что слияние во многих школах подробно обсуждалось и с учителями, и с родителями. Однако возникающие и сегодня вопросы не остаются в стороне от специалистов департамента образования и науки, и при необходимости они готовы вести дополнительную разъяснительную работу в каждом конкретном учреждении.

Возвращение педагогов

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев обратил внимание, что средний возраст педагогов в Тюменской области составляет 41 год. Но во всех районных учреждениях образования работают люди пенсионного возраста. Именно в деревнях и селах остро стоит вопрос, кто же завтра продолжит работу с детьми.

В регионе действуют программы по выделению жилья молодым специалистам на селе. Статистика показывает, что около 80% всего жилищного фонда распределяется между педагогами, а все остальное делят между собой работники здравоохранения и правоохранительных органов. Однако подобных мер для привлечения учителей оказывается недостаточно.

«Нам важно настроить механизм целевого набора. С Тюменским государственным университетом мы второй год отрабатываем такую программу. Сейчас готовимся к приему 270 будущих педагогов. Они закончат вузы, выйдут на работу в муниципалитеты, получат ведомственное жилье. А во время обучения мы поддержим их стипендиями», — пояснил Алексей Райдер.

Также депутаты интересовались организацией работы директоров школ и родительских советов, развитием партнерских программ между университетами региона и крупными техническими предприятиями и вопросами антимонопольной закупки продуктов питания в детских садах.

Итогом фракционного заседания стали рекомендации продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере подготовки педагогических кадров; развитию сети негосударственных и частных образовательных организаций, а также формированию культуры общественного участия в управлении образованием.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени