Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

О пользе студенческих отрядов поспорили в облдуме

"Предприятия должны работать, а не заниматься молодежной политикой", - считает Павел Белявский.

Студенческим трудовым отрядам сложно конкурировать с иностранной рабочей силой. К тому же в летний период молодые люди могут найти работу и в городе, сопоставимую по оплате труда с выездом на объекты в другие регионы России. Поэтому как таковое молодежное движение мало востребовано и идет на спад. Такое мнение высказал депутат Тюменской областной думы [Виктор Буртный](/thesaurus/256 850) на очередном заседании комитета по социальной политике, где рассматривалась информация регионального правительства о реализации региональной программы «Развитие движения студенческих отрядов в Тюменской области».

Его мнение разделил депутат [Павел Белявский](/thesaurus/256 848), подчеркнув, что каждая субкультура молодежи имеет свой жизненный цикл. Оно возникает, набирает обороты, достигает определенного пика, а затем идет на спад. «В советские времена требовались дешевые рабочие руки, которые могли работать на больших стройках. Трудоустройство взрослых мужчин, работников со стажем, требовало создание определенной инфраструктуры, дополнительных затрат, которых можно было избежать наймом студенчества», — пояснил [Павел Белявский](/thesaurus/256 848).

По его мнению, сегодня, когда российская экономика поступательно развивается, задача предприятий — выполнять работу эффективно, качественно и с наименьшими издержками, а не заниматься молодежной политикой. «Если мы говорим о том, что организации должны принимать на работу студентов, мы должны быть готовы к удорожанию возводимых ими объектов. Поскольку им проще нанять профессионалов, чем принять людей, которые приехали на три месяца потренироваться. Политика не должна давить на экономику», — подчеркнул [Павел Белявский](/thesaurus/256 848).

При этом, считает депутат, те ребята, которые успешно находят себе работу на лето, должны иметь возможность получать бесплатное обучение, если это требуется, и медицинское обследование.

Иной точки зрения придерживается депутат, член совета ректоров вузов Тюменской области [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920). По его мнению, протекционизм государственной политики должен учитываться и на региональном уровне и выражаться в стремлении поддержать свою рабочую силу. «Важно, чтобы наша молодежь из потребителей перешла в категорию созидателей. Необходимо учитывать баланс интересов», — пояснил он.

Однако, по мнению депутата Белявского, в современных экономических условиях не нужно загонять студентов на низкооплачиваемый рынок труда. «В летний период молодежь должна стремиться изучать иностранные языки, разрабатывать какие-либо проекты, получать грантовую поддержку на них. Одним словом, повышать свой уровень, чтобы потом перейти в другую нишу на рынке труда, с высоким заработком, и иметь возможность содержать семью. Сейчас подготовка высоко квалифицированного специалиста — очень сложный процесс, и свободное время нужно тратить на развитие, а не на поиск промежуточных низких заработков. Именно развитию молодежи, на мой взгляд, стоит уделять больше внимания», — отметил [Павел Белявский](/thesaurus/256 848).

Тем не менее, в сфере педагогики, например, молодежь вполне востребована. Как рассказал Дмитрий Захаров, заместитель председателя молодежной палаты при Тюменской областной думе, руководитель педагогического отряда, на сегодняшний день это движение интенсивно развивается. В частности, в 2013 году педагогический отряд «Пламя», созданный при ТюмГУ, провел серию переговоров с компанией «Газпром добыча Уренгой», чтобы дать возможность тюменским вожатым поработать в детских лагерях Анапы, находящихся в ведомстве Газпрома. «Заработная плата составляет от 25 до 40 тысяч рублей, у ребят есть два полноценных выходных. Оплачивается перелет туда-обратно. Вполне достойные условия работы. Мы надеемся на поддержку нашего педагогического молодежного движения со стороны правительства области в будущем», — отметил Дмитрий Захаров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ