Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Новый учебный год в Тюменской области «урожайный» на школы

Из 42 новых школ семь откроются в Тюменской области

42 новые школы откроются в России к учебному году, за парты сядут 13,5 млн школьников, 1,5 млн из которых — первоклассники. О готовности системы образования к началу учебного года говорили на совещании в режиме видеоконференции под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем принял участие губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Отметим, что из 42 новых школ семь откроются в Тюменской области. Цифра очень внушительная, за последние годы в регионе такого количества образовательных учреждений не вводилось в эксплуатацию. В Тюмени первого сентября учащиеся войдут в школу № 94 в 3-м Заречном микрорайоне. Это самая большая школьная новостройка нынешнего года — учреждение рассчитано на 825 учебных мест. Кроме того, в городе начнет свою работу Тюменское президентское кадетское училище. Остальные школы примут учеников в районах юга Тюменской области.

Все проекты школ разработаны в соответствии с действующими нормативами СанПиН, первые этажи спроектированы так, чтобы маломобильные посетители смогли беспрепятственно попасть в здание. Соблюдены все действующие нормативы пожарной безопасности, а также санитарно-гигиенические требования к условиям труда сотрудников школ. Все новые здания построены в кирпичном исполнении, повысился уровень огнестойкости и пожароустойчивости зданий, применены современные материалы внутренней отделки. Школы обустроены теплыми туалетами. Столовые оснащены новым современным оборудованием, что позволит обеспечить полноценное горячее питание учеников.

Отметим, что Дмитрий Медведев на совещании заострил внимание на вопрос, связанный с питанием: «В последние годы мы особое внимание уделяли организации питания в школах, — отметил Дмитрий Медведев. — Хорошо, что число школьников, которые получают горячее питание, заметно выросло, и оно продолжает расти. Надеюсь, что мы эту задачу тоже сможем решить повсеместно, даже в самых сложных и отдалённых школах. Эта работа продолжается, к учебному году в школьные столовые поступило более 100 тыс. единиц нового оборудования».

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Тюменской области в этом учебном году в первый класс пойдут свыше 17 тыс. ребят, это значительно больше прошлогоднего, а в учреждениях профессионального образования начнут обучение почти 6,5 тыс. первокурсников.

Работа по подготовке к новому учебному году в регионе велась в плановом порядке и комплексно. Готовилась материальная база. Текущий ремонт проводился в 473 школах и 13 учреждениях профобразования. В еще 38 школах, 58 детских садах и школе-интернате Ишима (для слабослышащих детей) — капитальный ремонт. Реконструкции велась на двух объектах — лицее в Ишиме и в лесотехническом техникуме в Тюмени.

В Тюменской области на сегодня создана сеть из 969 образовательных учреждений всех уровней, в них работают 15,5 тыс. педагогов и учатся 259 тыс. человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус