Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Новый созыв Тюменской областной думы будет жить скромнее

Региональный парламент возьмет на вооружение стандарты обеспечения деятельности Совета Федерации.

Стандарты обеспечения деятельности сенаторов разработаны в Совете Федерации. Об этом накануне на выездном заседании комитета Сената по регламенту и организации деятельности сообщила первый заместитель председателя комитета Светлана Горячева.

По ее словам, стандарты — это правовые, финансовые и организационные меры для нормальной работы верхней палаты российского парламента. Свод стандартов представляет из себя более ста нормативно-правовых документов. Они основаны на трех главных законах — «О статусе члена Совета Федерации и Государственной думы», «О федеральном бюджете», «О государственной гражданской службе». Стандарты отражены в различных подзаконных актах, которые принимает Совет Федерации, прежде всего в регламенте.

«Зачем они вообще нужны? Они обеспечивают две главные функции — прозрачность финансовых ресурсов и эффективный контроль за расходованием бюджетных средств, а также позволяют результативно работать палате и обеспечивают равные условия всем сенаторам для осуществлении деятельности. Нет более главных и второстепенных, все унифицированы», — рассказала Светлана Горячева, добавив, что стандарты делятся на несколько основных категорий.

Одна из них — обеспечение деятельности Совета Федерации. Включает в себя более тридцати стандартов. Например, стандарт о порядке составления, утверждения и ведения бюджетной сметы расходов. Анализ показывает, что самая большая статья расходов — зарплата членов Совета Федерации и сотрудников аппарата. Это 67% бюджета госоргана. На втором месте — 19% — транспортные расходы. 5% — обеспечение международной деятельности, 6% - работы сенаторов и помощников в регионе.

Светлана Горячева пояснила, что стандарты, например, устанавливают лимит в 250 тыс. рублей в год на работу сенаторов в регионе. В эту сумму входит содержание кабинета, связь, транспорт и т. д. Еще один стандарт касается командирования членов Совета Федерации в пределах страны. Общая продолжительность командировок в свой регион не должна превышать 10 дней в месяц. Остальное время должна занимать работа в комитетах Совета Федерации и другая работа в Москве.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов сообщил, что уже ознакомился со сводом стандартов обеспечения деятельности Совета Федерации и направил его в соответствующие службы Тюменской областной думы. Им дано поручение до 15 июня проанализировать состояние нормативно-правовой базы регионального парламента по всем пунктам, описанным в стандартах. Следующим этапом станет разработка плана принятия необходимых документов.

«Упор сделан на оптимизации. У нас есть на чем сэкономить. Это и регулирование командировок, и ограничение расходных материалов, и норматив использования связи. Полагаю, следующий созыв депутатского корпуса будет жить гораздо скоромнее, так и должно быть», — сказал Сергей Корепанов. Отвечая на вопрос, готовы ли сами депутаты принять изменения, спикер заявил, что после выборов никто даже не будет задумываться об этом: парламентарии просто будут руководствоваться действующими нормами.

По словам председателя думы, депутаты сами часто говорят о необходимости экономить, стало быть, не должны болезненно воспринимать ограничения. Все уже свыклись с тем, что помощников депутатов из категории госслужащих перевели в категорию работающих по договору. Это же ждет работников аппарата. Причем, как заявил Сергей Корепанов, не все подобные вопросы надо выносить на заседание думы. «Есть вопросы, которые решаются распоряжением председателя. И я в полной мере использую эту возможность», — сказал он.

Обмен опытом между представителями Совета Федерации и депутатами Тюменской областной думы прокомментировал губернатор Владимир Якушев. Он высоко оценил взаимодействие региона и федерального центра. «Прежде всего, наши представители Михаил Пономарев и Степан Киричук относятся к категории активных сенаторов. Это даже не мое мнение, а мнение коллег, с которыми они работают, и главы Совета Федерации Валентины Матвиенко», — подчеркнул губернатор.

По его словам, председатель верхней палаты парламента, работая на территории субъектов Федерации, всегда вникает во всю проблематику, которая волнует российские регионы. Владимир Якушев отметил огромный опыт Валентины Матвиенко в качестве губернатора Санкт-Петербурга и вице-премьера правительства России. Она, по словам главы области, всегда смотрит в глубину вопроса и всегда поддерживает инициативы, которые выдвигает провинция.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова