Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Музеи и филармония вместо часов за партой

Губернатор предложил модернизировать систему образования в регионе.

Современная система образования не может развиваться сама в себе без тесного контакта с окружающим миром. Городская и сельская инфраструктуры, доступность информации и связи, транспортная мобильность, культурное пространство и здоровый образ жизни — сегодня это тоже элементы образовательной среды. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на традиционном августовском педагогическом форуме.

«Думаю, что мы созрели для серьезного масштабного культурологического проекта, адресованного школьникам, педагогам, родителям и общественности. Таким проектом могли бы стать своеобразные абонементные программы, которые мы в состоянии организовать и содержательно наполнить», — сказал глава региона.

Владимир Якушев напомнил, что регион вошел в федеральный проект создания исторического парка «Россия — моя история», который начнет работу в феврале. «Мы считаем, что по всем темам, которые будут отражены в экспозиции исторического парка, можно проводить и уроки, и классные часы, и занятия исторических клубов, кружков, факультативов», — предложил он.

Кроме того, по мнению губернатора, часть уроков музыки и пения могут быть заполнены концертами для школьников Тюменской филармонии и в выездных формах, непосредственно в школах, и в концертном зале самого учреждения культуры. Такой специальный школьный абонемент сейчас разрабатывается.

В этом году завершается строительство большого музейного комплекса, объединившего государственные музеи Тюмени. По словам Якушева, музей тоже готовит абонементы для школ с экскурсиями, интерактивными занятиями по искусству и другим формам просвещения.

«Часть школьных часов, по нашему мнению, проведенные со специалистами музеев, помогут эффективнее и разнообразнее заполнить кругозор наших детей в области живописи, скульптуры, музейных коллекциях, народном творчестве», — заявил он.

Губернатор сообщил, что сейчас разрабатывается абонемент для уроков и внеурочной деятельности по популяризации книги и всех интерактивных библиотечных ресурсов, в том числе, для инклюзивного образования. В этот проект должны включиться и школьные библиотеки.

Последнее направление — здоровый образ жизни, здоровьесбережение. Проект будет включать изучение возрастной физиологии и психологии, культуры питания и культуры тела. Он также призван способствовать привитию навыков преодоления гиподинамии, основ вакцинопрофилактики и безопасного образа жизни.

«Все обозначенные мною проекты межведомственные, они потребуют серьезной проработки и по содержанию, и по организации их воплощения в жизнь. Для этого нам необходима перестройка расписания и учебных планов, работа в сотрудничестве организаторов образования, культуры, здравоохранения, спорта», — подчеркнул глава региона.

Уже создана межведомственная рабочая группа. К обсуждению нововведений привлекут самих школьников, педагогов, родителей, и общественников.

Отметим, что в рамках форума прошла работа нескольких дискуссионных площадок, на которых педагоги обсуждали вопросы трансформации учебного процесса, изменение модели взаимодействия педагога с детьми и родителями, клиентоориентированности учебного заведения и др.

Кроме того, во время торжественной части форума состоялась церемония награждения ведомственными и областными наградами выдающихся работников образования. Звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» получили 12 тюменцев, почетной грамота Минобразования и науки было награждено 10 педагогов. Еще трое учителей получили почетную грамоту губернатора Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район