Dipol FM | 105,6 fm

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

За полгода девушка разузнала о судьбах нескольких сотен своих родственников.

_Генеалогия — очень азартное дело. Ее сравнивают с детективным расследованием, только в прошлом. А тайны всегда манят нас, тем более, если они касаются нашей семьи. Сладость генеалогического азарта познала и тюменка Катерина Сергеева. За последние полгода она узнала много интересного о жизни предков и рассказывает историю своей семьи в Инстаграме в том числе и под хэштегом #мокины_из_холуя. Информацией о том, где и как искать свою семью, она с удовольствием поделилась и с читателями «Вслух.ру»._

Семейные тайны и предания
=========================

Катерина не ожидала, что ее маленькие зарисовки вызовут интерес у незнакомых людей в Интернете. А начинался интерес к генеалогии просто — с рассказов старших родственников. Они с охотой вспоминали былые дни, а Катя внимательно слушала и «складывала» в памяти. Благодаря этим рассказам тюменка увидела в предках живых людей с драматическими судьбами. За полгода она установила обстоятельства жизни и смерти нескольких сотен своих родственников. Только по прямой линии ей открылось около 50 новых имен.

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

_Исследователь собственных корней Катерина Сергеева_

«Дедушка, пожалуй, был самым активным рассказчиком, передавал мне семейные предания. Он и сейчас до сих пор преподносит сюрпризы: начнешь его спрашивать, а он возьмет и расскажет с невозмутимым видом какую-нибудь подробность, о которой никогда не вспоминал», — говорит Катерина.

Большинство предков тюменки родились в больших крестьянских семьях. Родня по прямой линии отца жила в селе Мальково последние 300 лет. Именно с них Катя Сергеева и начала свой поиск. Оказалось, прапрадед Катерины Николай Чикишев и его отец жили в Мальково в соседних домах возле церкви. Сведения, которые Катя почерпнула о них, ее по-настоящему согрели. Оказалось, прапрадеда уважали в селе и предупредили о грядущем раскулачивании. Он смог убежать вместе с семьей и поселился в деревне Новый Борок. А еще он трогательно заботился о сестрах и их семьях.

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

_Чикишев Николай Прокопьевич и его семья избежали раскулачивания благодаря добрым людям_

«Мне важно было, что родственники отдали мне фотографию предка. У него голова полностью седая, как у моего деда и отца. Я увидела в этом такую родную черту!» — радуется тюменка.

Чем больше находишь, тем больше просыпается в тебе азарт, рассказывает Катерина. Еще одним ее интересом стала проверка семейных легенд. Так, например, удалось опровергнуть семейное предание об усыновленном предке в дальнем колене. Девушка нашла записи о его рождении.

«И если его усыновили, то скрыли это очень тщательно. Это была первая половина 19 века, и усыновить ребенка, чтоб он стал твоим наследником, было затруднительно», — рассуждает она.

Потерян, но не забыт
====================

Жестокий XX век с его революциями, репрессиями и войнами был тяжелым для семьи Катерины. Ее прапрадед, потомственный иконописец Константин Николаевич Мокин из села Холуй Ивановской области, был арестован в 1937 году. Больше никто и никогда его не видел. Его судьба была неизвестна родне в течение 80 долгих лет.

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

_Мокин Константин Николаевич, фотография из личного дела осужденного_

И вот трудами тюменской праправнучки обрисовался жизненный путь деда Константина. Полгода назад Катя обратилась в архивы в Ивановской области, и дела нашлись! Копии документов теперь на руках у тюменки. Оказалось, Мокина приговорили к 7 годам лишения свободы за антисоветскую агитацию. 5 лет он отбыл в колонии и там же скончался. Самое поразительное, что умер он в 150 км от дома! И никто об этом не знал.

Такие вот успехи и дарят понимание: всюду хранится много разной информации. Нужно только попробовать вытащить ее на свет.

А еще Кате удалось установить, что ее красавица-прабабушка Нина Алексеевна Мошкина родилась не в 1915 году, как все считали, а на год раньше! Для этого стоило исследовать электронный архив Самарской области, установить нужную деревню Васильевку (а их в губернии было пять!) и открыть церковную метрику. Оказалось, в 1914 году ее бабушку уже крестили в местной церкви.

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

_Прабабушка Нина Алексеевна Мошкина (Панина) — во взрослом возрасте и в детстве на коленях у отца_

«В общем, наша бабушка родилась на год раньше, чем все думали. Не знаю, почему никто с этим не разбирался, ведь должны были сообразить, что год не тот. Скорее всего, просто жизнь была такая, не до разбирательств», — рассуждает тюменка.

Хулиган с гармошкой
===================

Сведения о родственниках бывают разными, порой не самыми лестными. Например, ходят разговоры о дальней родне, мол, кто-то кого-то топором зарубил. А одного из братьев Катиной прабабушки — Анисима Таловикова — три раза судили за хулиганство. И пусть он делал в жизни ошибки, но погиб на фронте как герой.

«Мы мало знаем о его жизни и смерти. Родился он в 1911 году на Мысу (сейчас — часть села Петелино Ялуторовского района). Был три раза судим за хулиганство. Бабушка говорит, что Оня работал на заводе в Горьком, и будто бы у него там даже незарегистрированная семья была. Но в конце 1937 года он жил в Ялуторовске и работал буфетчиком в клубе лесозавода. Умел „играть в гармошку“, выяснила тюменка.

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

_"Хулиган с гармошкой» Анисим Евгеньевич Таловиков_

После очередного суда Анисим оказался на Дальнем Востоке, на фронт был призван Хабаровским городским военкоматом. Был убит 18 июля 1943 года и похоронен на территории Белгородской области. В документах его фамилия написана с ошибкой — Тыловиков вместо Таловиков, поэтому Сергеева долго не могла найти в общедоступных базах сведения о его гибели и месте захоронения.

«Ну, хулиган, ну на гармошке играл, песни хулиганские пел. Не могу сказать, что нашла что-то такое, о чем бы не хотела знать. А память заслужили и хулиганы», — уверена Катерина.

Как вести поиски
================

Одна из базовых потребностей каждого из нас — знать, откуда мы взялись, почувствовать, что было много поколений до и еще много будет после. «Мне всегда нравилась мысль, что я — часть большой семьи, часть большого целого», — говорит Катерина. Тюменка берет на себя роль хранительницы семейной истории для будущих поколений.

Мокины из Холуя: как тюменка Катя Сергеева ищет свои корни

_Дом, где родился дедушка Катерины, до сих пор сохранился в Ивановке Ялуторовского района. Но выглядит теперь совсем по-другому_

В идеале результатом поисков может стать книга для семейного пользования. На большее Катерина пока не замахивается, но с радостью отмечает, что ее маленькие зарисовки пользуются успехом в сети.

По словам Сергеевой, выкапывание сведений о когда-то жившем человеке — дело не всегда сложное. Сохранилось немало информации, и получить к ней доступ нетрудно. Люди в архивах чаще всего доброжелательны и никого не упрекают в том, что их нагружают лишней работой.

Катя дала читателям «Вслух.ру» советы, как и где искать информацию о своей семье

1. Первичный источник — рассказы родственников. Их необходимо систематизировать, структурировать, составить генеалогическое дерево. Для этого есть даже специальные компьютерные программы.

2. Искать нужно снизу вверх. Сначала следует получить достоверные сведения о советском периоде, потом можно переходить к досоветскому.

3. Факты рождения, брака, смерти в советские времена можно найти в ЗАГСе. За пошлину в 200 рублей их вправе получить любой человек, который предоставит доказательства родства. Родство доказывается цепочкой свидетельств о рождении и браке.

4. Основным источником данных до середины 19 века становятся метрические книги религиозных общин. Метрики можно найти в архивах. Чаще всего — в том архиве, к которому сегодня относится старинный населенный пункт. Если повезет, архив будет оцифрован и документы можно будет получить прямо на компьютер.

5. В качестве источника информации о периоде до середины 19 века еще можно использовать ревизские сказки — перепись населения.

6. Что касается сведений о репрессированных, то информация хранится в архивах ФСБ. Копии документов могут получить родственники. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие родство, и отправить запрос по месту нахождения дела.

7. Очень важные источники — сайты «Память народа», «Подвиг народа» и obd-memorial.ru. Здесь можно найти информацию о тех, кто воевал во время Великой Отечественной войны и войны с Японией. Самое интересное — сканы подлинных документов и паспорта захоронений.

8. Еще один интересный источник — сайт о Первой мировой войне. Там содержится много документов. Найти информацию о рядовых там нельзя — награждения в ту пору были редки. Зато есть карточки из госпиталей, по ним работает поисковая система.

Еще по теме:


— Генеалог Денис Баранов: Знать свои корни — настоящая привилегия
— Найдено в архиве: зачем тюменцам забытые документы
— Владимир Майер: Мой прадед в восьмом колене поставлял армии Кутузова хлеб
— В Тюмень приедут звезды генеалогии

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени