Dipol FM | 105,6 fm

Мобильные операторы сворачивают стройку

«Гонка вооружений» закончена?

_В 2015 году Тюмень вряд ли ждет масштабное строительство сетей сотовых операторов. «Большая тройка» (МТС, Билайн, МегаФон) свои LTE-сети успела ввести в коммерческую эксплуатацию в областной столице и крупных городах региона еще в прошлом году, по старым ценам. Расширять LTE (4G) в нынешних условиях сложно: объемы инвестиций сопоставимы с минувшим годом, а оборудования на них купить получится вдвое меньше. Корреспондент «Вслух.ру» решил выяснить, на чем теперь сконцентрируются операторы._

С чем столкнулся телеком

Темпы развития сетей в области замедляются, на то есть серьезные причины. Достаточно разобраться, что используется при строительстве новых базовых станций. Металлические мачты, столбы и контейнеры производятся в России, их цена серьезно не изменилась, отметил во время пресс-конференции, посвященной итогам 2014 года, директор Тюменского отделения компании «МегаФон» Дмитрий Мелихов. Но это лишь оболочка. Вся начинка сетей производятся далеко за пределами нашей страны.
«Даже кабельная продукция, которая, по идее, делается в России, серьезно подвержена колебаниям курса валют, — пояснил директор отделения. — Это связано с тем, что всего пара фирм во всем мире выпускает оптоволокно. А вот оболочку производят в стране, где потребляют оптику».

В производстве оптоволоконных кабелей есть еще одна особенность, о которой коррес-пондент «Вслух о главном» писал по итогам визита на пермский завод «Инкаб»: материалы, используемые при производстве оболочки для кабеля, тоже далеко не российские.

Практически все оборудование для нужд телекома производится в Китае. В России микропроцессоры делает только компания «МЦСТ», но их «Эльбрусы» скорее годятся для военных целей, нежели для повседневной работы операторов.

В прошлом году МегаФон перестраховался и подписал с Huawei долгосрочный договор, который в определенной степени нивелировал колебания курса доллара и евро. Но такого резкого падения рубля китайские партнеры, естественно, не ожидали. «У нас есть определенные договоренности с нашими партнерами. Но они не хотят терпеть убытки. Поэтому на какие‑то уступки они идти готовы, но не на слишком масштабные», — сообщил на той же конференции руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке МегаФона в Тюмени Александр Степанов.

К слову, операторы пользуются не только китайским оборудованием. Специализированные измерительные приборы часто покупаются за евро у таких производителей, как Ericsson.

Сетевой паритет

На текущий момент расклад сил примерно одинаковый. Ни зонами покрытия, ни скоростями и технологиями абонентов Тюмени уже не удивит ни один оператор. «Что касается „гонки вооружений“, то сейчас на рынке все основные игроки достигли примерного паритета в сетях 2G / 3G, — отметили в федеральном пресс-центре Билайна. — Фокус на качество сервиса для клиентов остается приоритетной задачей и не зависит от текущей экономической ситуации».

Ведущий тренд рынка сегодня — переход конкуренции из ценового сегмента в плоскость качества сервисов, считает коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова. «Поэтому наряду со строительством сети LTE в 2014 году мы провели самую масштабную за всю историю МТС в регионе программу модернизации сети 2G и 3G — заменили практически все оборудование базовых станций, — пояснила она. — Это позволило в среднем вдвое повысить скорость мобильного Интернета, дополнительно улучшить качество голосовой связи, а также создать резерв для развития сети на ближайшие пять-семь лет».

Дмитрий Мелихов в сложившейся ситуации видит прекрасную возможность довести уже существующие сети до ума. «Все ресурсы технической службы мы будем теперь направлять на работу с качеством сети. Раньше мы огромными темпами строили и запускали сети, а сейчас наступает период, когда безумного строительства нет, зато есть возможность „причесать“ всю инфраструктуру», — отметил он.

В МегаФоне уверены, что можно добиться серьезных качественных результатов на сети, ни рубля не вкладывая в CAPEX (капитальные расходы, — прим. авт.). «Гонка вооружений», которая была между операторами, закончена, — считает Дмитрий Мелихов. — Если взять и сравнить покрытие операторами территории Тюменской области, окажется, что связь есть везде и у всех. Большого смысла продолжать строительство нет".

Впрочем, руководитель отделения МегаФона в Тюмени затронул еще один важный момент: с каждым новым поколением сети передачи данных экономический эффект от ее внедрения снижается.

«Если бы кризис не случился, мы бы продолжили вливать деньги в строительство сети. Но уже в 2013 году четко прослеживалась тенденция: вливание CAPEX в сеть не дает такого эффекта, как на заре телекома. Даже внедрение LTE не дало всплеска выручки для оператора, — сообщил он. — Передача данных — менее маржинальный бизнес, чем „голос“. Эффект от внедрения 3G был и то мощнее, чем от LTE. Эта технология рассчитана скорее на удержание абонентов, качественный сервис. Если у тебя нет LTE, у абонента появляется повод уйти к оператору, у которого он есть».

Похоже, единственным крупным игроком рынка, который решил в гонке не участвовать, оказался Tele2 (мобильные активы Ростелекома Тюменской области перешли к ним в результате создания совместного предприятия в 2014 году). «Tele2 всегда очень аккуратно работал с инвестициями и затратами, всегда строил сети там, где они необходимы, ровно столько, сколько нужно, на базе тех технологий, которыми могут воспользоваться большинство абонентов, — прокомментировали в компании. — Мы вдумчиво относимся к капитальным затратам, максимально жестко проводили тендеры на закупку оборудования, рекламы, других услуг, что позволяет значительно экономить затраты на ведение бизнеса. Поэтому сегодняшняя экономическая ситуация, возможно, в меньшей степени затрагивает наши планы».

Планы-2015

Суммарный объем инвестиций тюменского МегаФона находится на уровне прошлого года, об этом заявил Александр Степанов. «Но, так как оборудование подорожало, мы инвестируем в развитие сети значительно меньше, — подчеркнул он. — Тем не менее оно будет. Будут новые базовые станции, развитие транспортной сети, строительство оптики, модернизация оборудования. Мы намерены и дальше развивать сеть LTE на территории Тюменской области».

В Билайне нас заверили, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию, все инвестиции в сеть и другие плановые затраты осуществляются в рабочем режиме, хотя конкретных планов относительно Тюменской области не сообщили. «Компания, конечно же, заинтересована в оптимизации затрат: с этой целью еще в прошлом году, например, мы запустили проекты снижения затрат аренды технологических позиций и совместного строительства LTE-сети с МТС, — сообщили нам в пресс-центре сотового оператора. — Безусловно, на нас влияет ситуация с ослаблением курса рубля, поскольку ряд контрактов по закупке оборудования для строительства сетей номинирован в валюте, но мы стараемся находить взаимоприемлемые решения с поставщиками».

Есть повод порадоваться абонентам Tele2 — пусть не в текущем, но в 2016 году в Тюмени должен появиться LTE от данного оператора. «Инвестиционная программа по строительству сетей Tele2 предполагает, что течение 2015−2016 годов скоростной мобильный Интернет в стандартах 3G и 4G станет доступен абонентам Tele2 в большинстве регионов, — пояснили в компании. — В первую очередь будут запущены сети скоростного мобильного Интернета в ключевых для бизнеса компании регионах». Тюмень, к слову, таким регионом является.

Все необходимое для строительства и модернизации сетей на Урале оборудование в Tele2 законтрактовали еще в прошлом году, так что процесс должен пойти по плану. «Строительство сетей четвертого поколения в Тюменской области планируется на 2016 год», — сообщили нам.

Анастасия Михайлова пояснила, что в текущей конкурентной ситуации МТС чувствует себя уверенно, ведь до конца 2014 года оператор успел запустить LTE в 76 регионах России. Отказываться от форсированного строительства сетей в текущих условиях компания не намерена.

«В наших планах на 2015 год — расширение охвата сети 4G в Тюменской области за счет выхода в новые населенные пункты, улучшения существующего покрытия и внедрения indoor-решений в крупнейших торговых, бизнес-центрах и других социально-значимых объектах, — отметила Анастасия Михайлова. — По нашим прогнозам, проникновение 4G будет происходить быстрее, чем в свое время 3G. Сейчас МТС форсирует масштабное строительство LTE-сетей».

Совсем отказываться от развития своей инф-раструктуры не намерен ни один оператор, работающий в регионе. Однако многие в 2015‑м постараются снизить расходы и сконцентрироваться на поддержании уже существующих сетей. Появление LTE в не слишком крупных населенных пунктах Тюменской области в таких условиях маловероятно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район