Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Минус на льготах дает плюс в доходах

За минувший год комитет Тюменской областной Думы по бюджету провел двенадцать заседаний, было рассмотрено 218 вопросов, поддержано 15 законодательных инициатив. Облдумой приняты 32 закона, инициированные комитетом…

За минувший год комитет Тюменской областной Думы по бюджету провел 12 заседаний, было рассмотрено 218 вопросов. Облдумой приняты 32 закона, инициированные комитетом. Кроме того, комитет поддержал 15 законодательных инициатив, внесенных депутатами Государственной Думы и коллегами из других субъектов РФ. Итоги 2010 года сегодня подвел вице-спикер Облдумы Сергей Усольцев, курирующий бюджетное направление работы областного парламента.

Он отметил, что все законы, которые вносил комитет, направлены на улучшение качества жизни на территории области, чего можно достичь развитием экономики, увеличением собственных доходов и улучшением инвестиционного климата.

В частности, для развития инвестиционной деятельности ежегодно Облдума рассматривает и принимает закон о налоговых льготах для отдельных категорий налогоплательщиков. Льготы могут быть предоставлены по трем направлениям: снижение налога на прибыль предприятий с 18 до 14%, освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество.

Например, в прошлом году Антипинскому перерабатывающему заводу были предоставлены налоговые льготы в размере 59 млн рублей, в то время как областной бюджет получил от этого предприятия по всем видам налогов более 400 млн рублей. «Счет в нашу пользу», — подчеркнул Усольцев. Он добавил, что такие примеры не единичны.

«Думаю, что это хороший инструмент, который дает нам возможность привлекать инвесторов на территорию Тюменской области», — отметил парламентарий.

Он напомнил и о законе, принятом в 2009 году Облдумой, по которому предприятия малого и среднего бизнеса получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения. Это позволило предприятиям платить налог на вмененный доход не 15%, а только 5%. Результаты принятия этого закона отразились на работе 2010 года. «С одной стороны, это выпадающие доходы региона в размере около 94 млн рублей, с другой — вклад в развитие малого и среднего бизнеса», — заметил Сергей Усольцев.

Он сообщил, что Тюменская область вошла в восьмерку лучших субъектов РФ по развитию малого и среднего бизнеса. Оценка регионов велась по четырем позициям: количество юридических лиц, объем продукции, которую они производят, объем инвестиций, а также количество человек, которые работают в малом и среднем бизнесе. Результаты говорят о том, что закон работает, уверен депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России