Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Михаил Бирман: 2015 год для Тюменской филармонии – исторический

Безусловно, презентация и концерты симфонического оркестра удались. За такое короткое время стать коллективом, выступить с такими солистами – это удивительно.

_Уникальным и богатым на значимые события стал 2015 год для Тюменской филармонии, входящей в Тюменское концертно-театральное объединение. Об итогах уходящего года и планах на 2016 год рассказал директор учреждения Михаил Бирман._

— Михаил Михайлович, обозначьте наиболее важные события для филармонии.

— Из особо запомнившихся я бы выделил «Лето в Тобольском кремле». Прозвучавшая на фестивале программа — уникальна. Опера «Евгений Онегин» в концертном исполнении с участием Сергея Безрукова произвела фурор, в этом заслуга Юрия Башмета. Также стоит отметить традиционный фестиваль Дениса Мацуева, совмещенный с другим знаковым, историческим событием — презентацией Тюменского государственного симфонического оркестра. И, конечно, Пасхальный фестиваль Гергиева. В целом, все концерты абонементов прошли прекрасно.

— Всё ли задуманное удалось осуществить в этом году?

— У нас всегда складывается так: мы обычно выполняем всё запланированное, иногда даже перевыполняем.

— Как оцениваете презентацию симфонического оркестра?

— Мы очень тщательно подошли к этому проекту, работали долго, скрупулезно. И это дало определенные результаты. Мы выбрали лучших из лучших, но задавались вопросом: получится ли из этих музыкантов оркестр? Сказать заранее было сложно, можно было понять только в осенние месяцы репетиций. Безусловно, презентация и концерты оркестра удались. За такое короткое время стать коллективом, выступить с такими солистами — это удивительно. Оркестр показывает невероятную работоспособность, музыканты проявляют небывалый энтузиазм.

— Оправдались ли ожидания тюменцев, ведь они так долго ждали появления своего оркестра?

— Думаю, оркестр превзошел все ожидания и тюменцев, и гостей города. Коллектив заявил о себе очень уверенно, с большими амбициями. А амбиции эти проявляются в высочайшем качестве исполнения великих произведений.

— Расскажите о творческих планах коллективов филармонии.

— Что касается симфонического оркестра, то в следующем году его концерты пройдут не только в Тюмени, но и в Санкт-Петербурге, в Москве и других городах России. У «Камераты Сибири» свои планы: в 2016 году оркестр готовится к серьезнейшему событию — премьере оперы «Христос» Антона Рубинштейна в Берлине. Концерт запланирован на 28 ноября — день рождения композитора. Германия эту оперу ещё не слышала.

— А что касается фестивалей?

— 2016-й год будет богат на фестивали. В январе мы приглашаем горожан в филармонию на Рождественский фестиваль, в который входит три концерта. В апреле состоится традиционный Пасхальный фестиваль Гергиева. В июле — проект «Лето в Тобольском кремле», основу которого составят наши коллективы — тюменский симфонический оркестр и хоровая капелла. На летний фестиваль также будут приглашены звезды мировой оперы. Затем мы открываем новый концертный сезон «Алябьевской осенью», и, конечно, состоится традиционный фестиваль Дениса Мацуева, который проходит у нас каждый год.

— Что вы хотите пожелать слушателям филармонии?

— Желаю, чтобы они как можно чаще посещали филармонию и другие учреждения Тюменского концертно-театрального объединения — Тюменский театр кукол, драмтеатр, ДК «Нефтяник», а также театр им. П. П. Ершова в Тобольске — и получали максимум удовольствия от общения с высокой музыкой, знакомства с самыми разными произведениями искусства.

_Справка:_

_Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В. И Муравленко. Генеральный директор объединения — Сергей Радченко._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область