Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Мест в детских пришкольных лагерях хватит на всех

На сегодня нет прецедентов, когда родителям было отказано в устройстве ребенка в лагерь по программе софинансирования.

Оздоровительный лагерь для ребят должен стать праздником и отличаться по форме от школы. Очень много внимания департамент образования уделил повышению квалификации кадрового состава воспитателей и вожатых для летних оздоровительных лагерей при школах. Об этом заявил на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы директор департамента образования Вячеслав Воронцов.

По его словам, очень важна безопасность детей, находящихся в лагерях. Уже отработаны навыки безопасности с сотрудниками лагерей и запланировано пять тренировочных мероприятий с детьми в игровой интерактивной форме, чтобы они знали, как правильно себя вести в экстренных ситуациях.

Депутат Альбина Селезнева поинтересовалась у главы городского департамента образования, в связи с чем в Тюмени появятся лагеря на полной платной основе: «Почему за счет бюджета нет площадей, а если платно, то они находятся? Понятно, что всем хочется заработать, но по какой причине должны страдать люди? Мы разве не можем открыть еще несколько лагерей по программе софинансирования?».

Вячеслав Воронцов рассказал, что в этом году 21 тысяча детей будет отдыхать по муниципальным заданиям, и в лагерях места хватит всем. На сегодня нет прецедентов, когда родителям было отказано в устройстве ребенка в лагерь по программе софинансирования. Мы на 100% удовлетворяем все потребности в местах. А коммерческие лагеря — это просто дополнительное предложение, которое выставляется на конкурентный рынок.

Кроме того, Альбина Селезнева, как директор Центра русской культуры, высказалась против того, чтобы на базе домов культуры организовывались детские летние лагеря. По ее мнению, «из обоймы» в этом случае на все лето выпадает 200 работников культуры. Если в целях безопасности детей нельзя перевозить по городу, то работники домов культуры могли бы сами выезжать со спектаклями и концертами в детские лагеря, считает депутат. Однако ее предложение не нашло понимания у народных избранников.

Депутат Наталья Проскурякова, в свою очередь, задала вопрос, волнующий многих родителей, чьи дети посещают детсады. Ей, как депутату, поступают жалобы на отмену дежурных групп в детских садах с 8 и до 19 часов. «С чем это связано, и кто принимает решение?», — поинтересовалась депутат. Большинство родителей работают до 18 часов и физически не успевают забрать детей из садов, отметила она.

«На сегодня каждая дежурная группа работает в детском саду до 19 часов. Чтобы разрешить создавшуюся проблему, мы вносим изменения в штатные расписание и ввели дополнительные должности воспитателей. В некоторых детсадах эта тема стала острой из-за недопонимания между руководством и воспитателями. Это вина заведующих, упустивших организационную работу с воспитателями и не разъяснивших им, что за переработку будет доплата. Сейчас разновозрастных детей уже не собирают в одной группе дожидаться прихода родителей после 18 часов. Дети остаются каждый в своей группе», — заявил Вячеслав Воронцов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол