Dipol FM | 105,6 fm

«Лукоморье»: юные тюменцы «скинулись» на новое корыто пушкинской старухе

Выставка движущихся восковых фигур по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина проходит в тюменском музее ИЗО.

Выставка движущихся восковых фигур по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина проходит в тюменском музее ИЗО. Около двадцати персонажей, среди которых Кощей, Царевна Лебедь и Руслан, выполненные из воска в натуральную величину цитируют посетителям отрывки из произведений великого русского поэта.

Над этой выставкой на протяжении трех лет работали 100 мастеров из Санкт-Петербурга. «На создание каждой куклы уходило от двух до трех месяцев», — рассказала «Вслух.ру» экскурсовод «Лукоморья» Елена Коновалова. Работы очень много: глаза для фигур — это стеклянные протезы, которые создавали сотрудники клиники имени Федорова специально для сказочных героев; все волосы и ресницы (тоже, кстати, настоящие) вплавлялись в воск по одному, что позволило сымитировать даже щетину на лице Кощея.

Одежда сшита по старинным образцам. Как правило, наборов одежды по два на каждого героя: во время транспортировки она пачкается в первую очередь, поэтому восковые Кощеи и Василисы переодеваются в чистое для каждого города, принимающего выставку.

Чтобы сохранить фигуры в дороге, их аккуратно упаковывают и перевозят в отдельном «домике». В Тюмень выставка приехала из Екатеринбурга. На то, чтобы ее смонтировать, ушла почти неделя.

«Фигуры принадлежат Музею восковых фигур, они изначально создавались для этой перевозной выставки», — говорит экскурсовод. Герои «Лукоморья» сделаны в полный рост, 155-сантиметровый Александр Сергеевич стоит рядом со знаменитым дубом, на ветвях которого сидит русалка. За ним начинается, пожалуй, самый страшный зал выставки — экспозиция сказки «Лукоморье». Вот злой Кощей, склонившись над сундуком, пристально глядит на всякого нового посетителя, входящего в зал, вот Баба Яга, сжимающая костлявыми руками метлу, а из избушки на курьих ножках выглядывает Леший с большими дикими глазами.

В отличие от многих музейных выставок, в «Лукоморье» разрешено фотографироваться — вспышки от фотоаппаратов не портят экспонаты, поэтому маленькие посетители часто фотографируются с фигурами. Особой популярностью пользуется белочка, которая поет песенки и грызет орешки: дети танцуют около нее, кидают монетки. В знаменитое разбитое корыто, стоящее между рыбаком и его женой, юные посетители постоянно подкидывают деньги, видимо, для того, чтобы старуха купила, наконец-то, новое. После экскурсии дети рисуют героев знаменитых пушкинских сказок и прикрепляют рисунки на специально предназначенную для этого стену, многие остаются посмотреть мультфильмы, снятые по сказкам Пушкина.

Высокая влажность и жара действуют на восковые фигуры не лучшим образом. Летняя погода в Тюмени вынуждает организаторов открывать окна, поскольку в закрытом помещении при такой температуре пахнет плавящимся воском. После нескольких таких выставок сказочные персонажи должны будут отправиться на реставрацию, за время которой питерские мастера обещают пополнить сказочный мир новыми героями: Людмилой и Золотой Рыбкой.

Выставка пробудет в Тюмени до 3 сентября, потом она отправится в Новосибирск. Вход для детей до трех лет бесплатный, старше трех лет — 200 рублей, для взрослого — 250.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени