Dipol FM | 105,6 fm

Льготы предпринимателям Тюмени в 2014 году составят более 688 млн рублей

Проект городского бюджета обсудили на слушаниях.

_Как верстают бюджет города? На прошедших вечером в пятницу публичных слушаниях глава финансового департамента городской администрации Светлана Черепанова посвятила жителей города в закулисье бюджетного планирования. Ее доклад был основным на слушаниях._

Черепанова напомнила тюменцам, что традиционно проект бюджета Тюмени формируется в рамках единой государственной бюджетной политики Российской Федерации и Тюменской области. В основу положены приоритетные направления государственной политики, обозначенные в указах президента РФ от 7 мая 2012 года, основные положения послания президента РФ о бюджетной политике на 2014−2016 годы и послания губернатора региона «О состоянии дел в Тюменской области» от 24 октября 2013 года.

Так, в основу проекта бюджета Тюмени легли такие основные направления проведения налоговой политики на 2014 год и плановый период:
— создание благоприятных условий для устойчивого развития экономики города;
— стимулирование предпринимательской активности граждан;
— поддержка развития субъектов малого и среднего предпринимательства («Думаю, вы уже обратили внимание, что сейчас эти направления становятся особенно важными не только для нашего муниципалитета, но и для области и для всей страны», — вставила Черепанова);
— поддержка социально незащищенных слоев населения;
— обеспечение условий для полного и стабильного поступления в бюджет города установленных законодательством налоговых сборов.

Финансист напомнила, что налоговая политика города реализуется за счет установления ставок и предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, установления ставок земельного налога в пределах, определенных Налоговым кодексом РФ, определение порядка, сроков уплаты и предоставления льгот по земельному налогу, введение в действие в пределах города единой системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установление видов такой предпринимательской деятельности, определение значений корректирующего коэффициента.

«У нас общие льготы по доходам, использованию имущества, направленные в первую очередь на поддержку малого, среднего предпринимательства, незащищенных слоев населения, в 2014 год в плановом порядке составят более 688 млн рублей. Из них налоги на имущество физических лиц, земельный налог — 620 млн, льготы по неналоговым платежам — аренде имущества и земли — более 67 млн рублей», — сообщила Черепанова.

Бюджетная политика муниципалитета, по словам Светланы Черепановой, является следствием той ситуации, которая складывается как в стране, так и в регионе. «Во всех вышеперечисленных документах сказано, что доходная база в Тюменской области сужается, — напомнила директор департамента финансов. — Естественно, доходная база Тюмени также подвергается корректировке в сторону уменьшения. Поэтому на первый план в бюджетной политике выходит устойчивость бюджетной системы города, оптимизация расходов бюджета, которые не являются общественно-значимыми, жизненно важными для жителей города, а также сохранение безопасного и комфортного уровня проживания граждан, в части финансирования всех направлений жизнедеятельности города, и социальной направленности бюджетных расходов, в том числе направленных на повышение качества и доступности муниципальных услуг, обеспечение прозрачности бюджетного процесса для граждан в целях полного учета всех пожеланий и реальных потребностей населения».

Финансист обратила внимание на то, что, в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ, нормативы отчислений в доходы городских округов от поступлений налога на доходы физических лиц сократились 20 до 15 процентов. Если в этом году эти отчисления составляли 29% от налогооблагаемой базы, то в 2014 году они составят 23%, в 15 году — 22%, в 16 году — 21%.

Это, по словам Черепановой, повлияло на бюджет города достаточно серьезно. «С учетом всех изменений в налоговом законодательстве налоговые отчисления в бюджеты муниципалитетов частично увеличивались за счет поступления доходов от арендной платы за земельный участок, 100% которых теперь поступают в бюджет города, и доходов от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. В то же время у нас забрали штрафы за нарушение миграционного законодательства. В целом — плюс на минус — налоговая база городского округа сократилась на 1 млрд 42 млн рублей».

Она добавила также, что фактически объем дотаций из вышестоящего бюджета на финансирование основных хозяйственных нужд города, не учитывая перераспределение некоторых полномочий в социальной сфере, сократился также более чем на миллиард рублей, или на 35%. Исходя из этого и были сформированы основные параметры бюджета.

Доходы бюджета на 2014 год запланированы в объеме 16 млрд 377 млн рублей, расходы — 16 млрд 582 млн рублей. В том числе резервный фонд в 30 млн рублей. «Впервые за последние три года у нас появился дефицит 205 млн рублей, — отметила Черепанова. — Дефицит 2014 года не превышает нормы установленной законодательством, — 10% от собственных доходов бюджета». Бюджет сбалансирован, отметила Светлана Черепанова, его дефицит будет покрываться за счет сэкономленных в этом году средств, которые останутся на счетах города на 1 января 2014 года, а также частично от реализации акций, находящихся в собственности муниципального образования. Привлечение заемных средств на сегодня не планируется, муниципальный долг отсутствует.

По словам финансиста, показатели 2015−2016 годов отличаются не дефицитом, а профицитом, пусть и незначительным, который планируется распределить на нужды муниципального образования, в первую очередь на расходы капитального характера, если не потребуются средства на реализацию других функций в связи с какими-либо изменениями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг