Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Команда школьников Сладковского района примет участие во Всемирной олимпиаде роботов

Тюменским школьникам предстоит оттачивать мастерство в категории «Футбол роботов».

Учащиеся Александровской школы Сладковского района получили приглашение пройти тренировочные сборы по подготовке команды России для участия во Всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) в Сочи. Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном департаменте образования и науки.

Несмотря на свое название, команда ФТБ-010 «Новичок» в составе Антона Матросова, Дениса Часова и тренера Виктора Диева, уже успела стать победителем не только на региональных соревнованиях, но и на чемпионатах по робототехнике всероссийского уровня.

Сейчас ребята готовятся пройти тренировочные сборы в федеральном детском центре «Смена» в Анапе. Тюменским школьникам предстоит оттачивать мастерство в категории «Футбол роботов». В данном виде соревнований команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которым предстоит сразиться с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

В Тюменской области робототехническое движение активно поддерживает региональное правительство. Высокую оценку развитию робототехнического образования врио главы региона дал во время открытия нового корпуса тюменской школы № 92. Школьники рассказали Владимиру Якушеву о своих роботах и продемонстрировали на практике их возможности и достижения.

Владимир Якушев поздравил ребят Александровской школы Сладковского района с высокими результатами на соревнованиях, пожелал всем членам команды и тренеру удачного старта, новых побед и успешного выступления.

Сегодня робототехника стала одним из самых популярных видов научно-исследовательского творчества среди детей и молодежи. Год от года количество школ, включенных в эту работу, увеличивается. Стоит отметить, что в рамках реализации государственной программы «Основные направления развития образования и науки в Тюменской области», а также в целях развития образовательной робототехники, в марте 2014 года создан Региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники в Тюменской области на базе Тюменского педагогического колледжа № 1.

Кроме того, с этого года в колледже началась подготовка студентов по новой специальности — «Педагог дополнительного образования в области технического творчества». Не остается сомнений, что при такой комплексной реализации проекта по развитию робототехники наши ребята и педагоги продолжат уверенно выступать на региональных соревнованиях, всероссийских чемпионатах и проявят себя на сборах команды Российской Федерации.

Всемирная олимпиада по робототехнике берет свое начало с 2004 года, когда команды школьников со всего мира встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков и умений в областях конструирования и программирования мобильных роботов. С тех пор Олимпиада проводится каждый год. По итогам 2013 года было зарегистрировано 18 тыс. 450 команд из 48 стран.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова