Dipol FM | 105,6 fm

Кадры для села готовят со школьной скамьи

Около 150 школьников Тюменской области выбрали обучение в классах агротехнологического профиля в рамках образовательной программы «Агропоколение».

Около 150 школьников Тюменской области выбрали обучение в классах агротехнологического профиля в рамках образовательной программы «Агропоколение». Она реализуется в регионе с октября прошлого года. Об этом накануне на пресс-конференции рассказал директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

«Не факт, что каждый из 150 человек будет работать в сельхозотрасли, таких задач и не ставится, однако ребята, погружаясь в проект, получат новые возможности. Экскурсии, лабораторные и практические занятия помогут им познакомиться с производством, увидеть жизнь фермерских хозяйств. Они узнают, что на селе есть гарантированные трудовые места с неплохим заработком. Для ребят пятого-седьмого класса во всех сельских школах действует проект „Профпример“. Учащиеся встретятся с аграриями и убедятся, что работать на селе хорошо. Начиная с восьмого класса, программа предполагает реализацию предпрофильного образования, а с десятого класса и профильного. Когда ребята выберут тот или иной профиль, они получат знания по различным предметам в контексте потребностей и нужд реального сельхозпроизводства. Теперь это будет обязательной программой во всех сельских школах Тюменской области», — сообщил Алексей Владимирович.

Он отметил, что со стереотипом невостребованности сельских работников и будут бороться в рамках программы. «Мы были вынуждены каждый год идти по школам и искать абитуриентов, которые по остаточному принципу, не попав в другие учебные заведения, поступят в агроколледжи. Либо сдав более-менее неплохо ЕГЭ, но не пройдя в другие вузы, придут учиться в аграрный университет, — отметил Райдер. — Теперь нам важно доказать 150 ребятам и их родителям, что они не ошиблись с выбором. В сельской местности уровень зарплаты, бытовые условия жизни радикально поменялись».

По распоряжению губернатора были определены 22 школы, по одной в каждом муниципалитете, в которых создаются классы углубленного обучения агротехнологического профиля. Отбор в них предусматривается на конкурсной основе. Скорее всего, в классы пойдут дети, решившие продолжить учебу после школы в вузе. Именно с этими выпускниками наш аграрный университет будет заключать договоры на целевой прием. Ребята после получения высшего образования будут направлены на конкретное место работы.

Алексей Райдер объяснил, чем вызвана необходимость реализации программы: «Хотя набор и выпуск специалистов сельхозпрофиля не прекращался в Тюменской области ни на один год, но, положа руку на сердце, скажу, что не все так хорошо. Мы не всегда готовили тех, кто был бы востребован на рынке труда; не всегда успевали за „перевооружением“ сельского хозяйства региона; не всегда учитывали, какие направления сельхозпроизводства становятся приоритетными».

Во всех учебных заведениях, выпускающих кадры для села, в обязательном порядке готовились экономисты, коммерсанты, бухгалтера, как будто они для сельхозотрасли были нужны в таком огромном количестве. У нас готовились механизаторы, но сейчас вырисовываются новые горизонты — активно развивается животноводство, именно для это отрасли нужны кадры.

С 2010 года принят целый комплекс мер, переориентирующих саму систему подготовки кадров для села. Изменения коснулись разных аспектов, это и отказ от непрофильных направлений в учебных заведениях, и переход на выпуск специалистов рабочих и специалистов среднего звена сельхозпрофиля, и укрепление практикоориентированных связей с работодателями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Исетском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт
В Исетском районе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт
В учреждении установлены современная мебель и медицинская техника.
#ФАП
#медицина
#здравоохранение
#Исетский район
#Тюменская область
В Тюмени начинается акция "Георгиевская ленточка": где и когда можно ее получить
В Тюмени начинается акция "Георгиевская ленточка": где и когда можно ее получить
Старт акции состоится сегодня на Цветном бульваре.
#георгиевская лента
#акция
#Молодая гвардия
#9 Мая
#День Победы
#патриотизм
#расписание
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев предупреждают: мошенники звонят с подменных номеров ФСБ
Тюменцев предупреждают: мошенники звонят с подменных номеров ФСБ
Цель у них одна - похитить деньги.
#ФСБ
#деньги
#мошенники
#финансовая грамотность
В предстоящую субботу на четырех площадках в Тюмени откроется ярмарка
В предстоящую субботу на четырех площадках в Тюмени откроется ярмарка
Жители областного центра смогут купить товары местных производителей.
#торговля
#ярмарка
#Тюмень
#новости Тюмени
Три тюменских семьи стали победителями окружного полуфинала конкурса "Это у нас семейное"
Три тюменских семьи стали победителями окружного полуфинала конкурса "Это у нас семейное"
Летом они представят регион в финале конкурса, который пройдет в Москве.
#семья
#конкурс
#победители
#УФО
#Тюменская область
#полуфинал