Dipol FM | 105,6 fm

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

«Вслух.ру» отмечает важные для Тюменской области события 2014 года в сфере образования

_Система образования развивается весьма динамично. Каждый год приносит какие-то изменения в этой отрасли, все нововведения преследуют главную цель — сделать образование как можно более доступным и качественным. «Вслух.ру» отмечает важные для Тюменской области события 2014 года._

Детские сады

Открытие новых учреждений системы образования для нашего региона не в диковинку. 2013 год был урожайным на школы, 2014 — на детские сады. В этом году в области их введено восемь. В Тюмени с начала года после капитального ремонта открыты садики №58 (ул. Рижская, 57), №134 (ул. Эрвье, 16/2), №186 (ул. Н. Семенова, 33, корп. 2) и десять групп в саду №184. Завершены работы по капитальному ремонту в детсаду №82 (ул. Геологоразведчиков, 1 корп. 1). Открылся второй корпус школы №98 в Тюмени.

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

Сочинение

К ЕГЭ современные школьники уже привыкли. Изменения, вносимые в КИМы, и саму процедуру они воспринимают как данность, но этот год для всех выпускников школ России особенной. Впервые ребята писали итоговое сочинение, которое стало пропуском на ЕГЭ. Тюменские выпускники справились с заданием достойно. 97% одиннадцатиклассников области, работавших над сочинением (а это 7 тыс. 487 человек), получили зачет, 3% (217 учащихся) не смогли пройти это испытание, но у них еще будет шанс исправиться. В феврале и марте они смогут повторно написать сочинение. Также как и те, кто в день итоговой работы заболел, а таких 139 человек.

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

Центр робототехники

Нынешний год был ознаменован образованием центра образовательной робототехники, этим направлением технического творчества сейчас увлечены многие школьники и студенты. «К работе привлечены квалифицированные педагоги, которые готовят ребят к состязаниям и внедряют в повседневный образовательный процесс программу по робототехнике, моделированию, проектированию», — сообщил корреспонденту «Вслух.ру» директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Уже пришел первый успех: команда Тюменской области «Роботех 72» стала победителем Всероссийского молодежного образовательного спортивно-технического фестиваля робототехники и киберспорта. Ей присвоено звание «Самая звездная команда». Фестиваль проходил с 20 по 24 ноября в Сочи и был организован в рамках Дней робототехники и приурочен к Всемирной олимпиаде по робототехнике World Robot Olimpiad-2014. Участие в нем приняли двадцать команд из четырнадцати регионов Российской Федерации. В состав команды «Роботех 72» вошли ребята из Казанского, Голышмановского районов, Тюмени и Заводоуковска. Руководитель команды — учитель информатики тюменской школы №41 Иван Козлович.

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

Центр профориентации

Центр профессиональной ориентации в Тюмени отметил год своего существования. Пятиэтажное здание на ул. Республики, 204 В реконструировано и оборудовано для того, чтобы в нем велась профориентационная работа с учащимися школ Тюмени и Тюменского района. Кабинеты в течение года наполнялись интерактивными досками, образцами оборудования, тренажерами и всем необходимым, чтобы показать школьникам, что из себя представляет та или иная профессия.

В центре школьникам предлагают присмотреться к 21 направлению экономики, которые актуальны для нашего региона. Сначала ребята приходят на обзорную экскурсию и проходят кабинет за кабинетом, где им рассказывают о таких сферах, как педагогика, строительство, общественное питание, индустрия красоты и т. д. После того как подросток выбрал для себя какие-то конкретные направления, профессионалы поставят для них производственно-учебные задачи, а решать их ребята будут с помощью студентов. В планах центра — организация проектов по типу кружков. В нынешнем году уже проведено более 50 экскурсий, центр посетили свыше 1,5 тыс. человек.

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

Чемпионат рабочих специальностей

Сделан еще один шаг к популяризации рабочих профессий. Впервые в городе состоялся открытый чемпионат среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen. WorldSkills International — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитие стандартов международной подготовки. В нашем регионе конкурс проходил по шести компетенциям: «IТ. Сетевое и системное администрирование»; «Кондитер»; «Поварское дело»; «Каменщик»; «Автомеханика»; «Сварочные технологии». В нем участвовали более 60 студентов, выпускников профессиональных учебных заведений, рабочих в возрасте 18-22 лет с юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Еще один важный итог участия Тюмени в движении WorldSkills — педагоги системы профобразования включились в экспертное сообщество движения. Благодаря этому пересматривается программа подготовки учащихся.

Если говорить о профобразовании, то сейчас уделяется повышенное внимание к его качеству. В первую очередь сократились и были исключены непрофильные и невостребованные специальности. «Иногда они родителям кажутся очень модными, но в последствии молодой человек рискует не найти работу. Система профессионального образования уже два года как достаточно сбалансированная, и это считаю достижением», — рассказал Алексей Райдер.

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

Реорганизация вузов

В этом году прошел окончательный этап реорганизации трех вузов региона. С 15 сентября два вуза области — Тобольская социально-педагогическая академия им. Д. И. Менделеева и Ишимский педагогический институт им. П. П. Ершова — приобрели статус филиалов ТюмГУ. Решение о присоединении академии и института к университету Министерство образования и науки Российской Федерации приняло в августе 2013 года. В течение года была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители трех ректоратов. В максимально короткие сроки проведена основная часть реорганизационных мероприятий. Последним этапом стало внесение записи в единый государственный реестр юридических лиц.

«Система образования находится в зоне роста, — подытожил Алексей Райдер. — Нас радует, что каждый год в первые классы приходит все больше и больше детей, на этот раз на 900 человек. Это хороший количественный показатель. По всем направлениям модернизации школьного образования созданы заделы, сейчас главное — работать на результат, на повышение внимания к каждому ребенку. Нам нужно переориентироваться от классно-предметного подхода к развитию учащегося соразмерно его интересам и способностям. Как только каждый ребенок почувствует внимание и участие к себе со стороны педагогов, системы образования, тогда мы получим новые индикаторы развития всей системы образования в целом. Мы ждем качественных результатов. Уверен, что 2015 год будет для нас не менее динамичным, чем 2014-й. И мы должны будем ответить на вопрос — готовы ли мы работать на качество?»

Итоги года в образовании: вперед к робототехнике и профориентации

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор