Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Городской педсовет: образовательный канал, энергоэффективность и проектирование среды

Руководители общеобразовательных учреждений, учителя и чиновники обсудили вопросы современной педагогики.

Педагоги Тюмени в этом году будут работать по трем основным векторам развития: трансформация урока, проектирование среды развития и перезагрузка делового оборота и уклада образовательной организации. Об этом на общегородском педсовете рассказал директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов. Он также отметил, что школьники будут участвовать в масштабных культурологических проектах.

«Среди них федеральный проект „Россия — моя история“, филармонические и театральные абонементы, возможность использовать ресурсы музейного комплекса им. Словцова, президентской библиотеки им. Ельцина», — рассказал глава департамента.

Речь на ежегодном педсовете также шла о работе педагогов в рамках инклюзивных программ, организации занятий для одаренных детей и функционировании общеобразовательных учреждений в зависимости от среды, в которой они расположены. Над всеми этими вопросами предложила работать вместе первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Замдиректора по учебно-воспитательной работе гимназии № 21 Ольга Пилецкая заметила, что для обучения одаренных учеников разработаны специальные программы. Такие школьники 20 из 33 учебных часов посещают занятия вместе с классом, а остальное время тратят на индивидуальное обучение. В будущем году в стенах Центра олимпиадной подготовки от 60 до 180 детей смогут заниматься у вузовских педагогов.

Директор школы № 41 Ольга Живодерова считает, что организация процесса обучения должна происходить с учетом среды, в которой находится общеобразовательное учреждение.

«Не секрет, дети в наших школах разные: есть одаренные, а есть не очень, есть благополучные, трудные, активные. Кто-то предпочитает стоять в стороне и наблюдать. Поэтому нам необходимо создавать такую среду, которая при разных стартовых возможностях учеников давала бы ребенку свободу и возможность развиваться», — отметил педагог.

Например, по словам директора учреждения, школа № 41 находится в спальном районе, на микроучастке нет никаких других социально-культурных объектов, в округе проживает много людей невысокого достатка.

«Поэтому наша школа должна быть красивой, чистой, надежной. У нас много ярких мероприятий, а поскольку каждый второй ученик живет в неполной семье, мы проводим встречи с позитивными героями. Стараемся привлечь людей статусных, профессионально успешных, — тех, кто чего-то достиг, чтобы они сказали нашим детям: «В этой жизни возможно все», — говорит Ольга Живодерова.

На мероприятии присутствовал глава администрации Тюмени Александр Моор. Он предложил педагогам поучаствовать в двух проектах. Первый — это запуск городского образовательного канала, второй — энергоэффективное использование ресурсов в общеобразовательных учреждениях.

«В год образовательные учреждения Тюмени тратят на оплату коммунальных услуг 350−400 млн рублей. Есть примеры, когда счета за услуги в двух схожих учреждениях различаются в несколько раз. Нам есть что оптимизировать. Давайте вместе подумаем, каким образом эффективнее использовать средства», — заметил глава администрации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область