Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Города конкурируют за интеллектуальный капитал

Глава Тюмени выступил на форуме по благоустройству городских территорий с участием председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Улучшение городской среды становится приоритетом местных и федеральных властей в России. Об этом заявил глава администрации Тюмени Александр Моор на форуме Всероссийского совета местного самоуправления «Городское развитие и совершенствование качества городской среды», состоявшемся в Москве 12 сентября. Встреча собрала представителей более 50 городов, сообщает пресс-служба ТРО партии «Единая Россия». Это главы муниципалитетов, представители советов депутатов, а также ученые, урбанисты, архитекторы и общественники.

Как отметил Александр Моор, на форуме обсудили лучшие проекты, которые уже были реализованы, в том числе, в Москве и ряде российских городов. «Почему именно улучшение городской среды сегодня становится приоритетом? В современном мире основное конкурентное преимущество и объект, за который ведется борьба, — это интеллектуальный капитал. Города внутри страны, а также крупные города и международные центры конкурируют между собой за людей, творческих и активных. И от того, какой будет городская среда, под которой подразумевается не только благоустройство, но и качество здравоохранения, образования, внедрение современных информационных технологий, зависит, сможет ли территория сконцентрировать наиболее креативную часть населения и создать базу для развития», — рассказал глава города.

В ходе форума прозвучало предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вывести на общероссийский уровень реализацию проекта благоустройства многоэтажных домов — проект «Наш двор» партии «Единая Россия». «Речь идет о комплексном благоустройстве дворов многоэтажек, здесь ремонтируют бордюры, устанавливают детские площадки, тренажеры, что создает комфортные условия для общения, отдыха. Это не просто преображает двор, но меняет образ жизни людей», — сообщил Медведев.

В плане благоустройства у Тюмени тоже есть опыт, которым можно поделиться, уверен Александр Моор. «Мы идем в ногу со временем, уже 5 лет реализуем программу по благоустройству дворов Тюмени. Результаты программы дорожного строительства вы можете увидеть сами: тюменские дороги признаны одними из лучших в стране. Наша набережная, которой мы по праву гордимся, может конкурировать с достопримечательностями других городов. Активно воплощаются проекты по ремонту, реконструкции и созданию зеленых территорий, как маленьких, так и больших. Поэтому мы могли бы и поделиться собственным опытом, и перенять интересные разработки других городов», — уверен Моор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус