Dipol FM | 105,6 fm

Гордума отложила вопрос о лишении мандата депутата Александра Чепика

Вопрос вызвал бурную дискуссию.

Проект решения о досрочном прекращении полномочий депутата гордумы от фракции КПРФ Александра Чепика из-за того, что тот не предоставил сведения о доходах и расходах на несовершеннолетнего сына, не был включен в повестку прошедшего накануне заседания Тюменской городской думы.

Внести его предложил в начале заседания депутат от КПРФ, член комиссии по контролю за доходами народных избранников Юрий Безбородов. Он заявил, что Александр Чепик подавал заявление «об объективности причин непредоставления сведений». Но комиссия признала доводы, изложенные в нем, неудовлетворительными и рекомендовала Александру Чепику предоставить соответствующие сведения до 19 июня. Однако депутат, по словам Юрия Безбородова, этого так и не сделал, чем нарушил федеральное антикоррупционное законодательство.

«Разработанный мною проект решения необходимо рассмотреть на этом заседании, так как решение должно быть принято в течение 30 дней с момента появления оснований для досрочного лишения полномочий, то есть до 19 июля», — обратился к коллегам депутат.

Его предложение раскритиковал сам Александр Чепик. Он заявил, что «вину у нас устанавливает суд», а депутата Безбородова назвал «малограмотным». На что Юрий Безбородов обратился к и.о. прокурора Тюмени Владимиру Бондарчуку, который ответил, что до окончания проверки ничего комментировать не собирается.

Мнение Юрия Безбородова поддержал руководитель фракции КПРФ Динар Абукин. Назвав его принципиальным человеком, он заявил, что не может не доверять комиссии. «Я уже говорил, что за нами — коммунистами — контроль особенный. Поэтому нужно стараться не давать повода для критики. Инициатива Юрия Безбородова (по лишению мандата однопартийца — прим. авт.) на фракции не обсуждалась. А в комиссию по контролю за доходами депутатов, помимо него, входят другие авторитетные и имеющие большой опыт службы в правоохранительной системе депутаты. И было принято коллегиальное решение (о том, что Чепик нарушил антикоррупционное законодательство — прим. авт.). Поэтому мнению комиссии не доверять я не могу. Вдобавок члены комиссии пошли Александру Федоровичу навстречу. Дали время, чтобы в течение месяца он представил документы», — сказал Динар Абукин.

Но председатель комиссии по контролю за доходами народных избранников Николай Романов предложил не включать вопрос в повестку дня, потому что прокуратура еще не завершила проверку и не может дать правовую оценку ситуации.

Уже в конце заседания гордумы Александр Чепик выступил с официальным заявлением, сказав, что Юрий Безбородов распространяет клевету в отношении него и его семьи: «Я поясню, что тут произошло. Это все больше напоминает цирк. Видимо, Юрий Безбородов просто здания перепутал. Если серьезно, то он распространяет клевету на меня и мою семью уже не первый раз. Имеются решения судов, признавших его заявления безосновательными. Некоторыми фактами превышения им полномочий занимается Следственный комитет. Чтобы не быть голословным, я передал обращение председателю комиссии Николаю Романову (в это время его помощник отнес письменное обращение Романову — прим. авт.), чтобы он посмотрел и предоставил мне подтверждения слов Безбородова. Если этого не произойдет, значит, это очередная клевета. Я намерен обратиться в суд».

В ответ, ознакомившись с письмом, Николай Романов едко заметил: «Мне жаль, что вы не поняли, что могли сегодня лишиться кресла и не быть депутатом». На это Александр Чепик эмоционально заметил, что мандат заработал сам и пригрозил судом уже Николаю Романову.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область