Dipol FM | 105,6 fm

Ген спасения: как в Тюмени набирают доноров костного мозга

Многие думают, что по приходу в клинику им воткнут в спину огромную иглу. Ничего подобного!

_В Тюмени с 18 по 24 марта все желающие могут поучаствовать в акции для потенциальных доноров костного мозга. Многие думают, что по приходу в клинику им воткнут в спину огромную иглу. Ничего подобного! На самом деле первый этап донорства — типирование по крови — практически не отличается от обычной сдачи крови. Разве что может подарить надежду на жизнь тяжелобольному человеку._

Не больно и не страшно


«Буду рада, если через меня Бог ответит на чьи-то молитвы. Это мой шанс сделать в жизни что-то значительное», — говорит тюменка, мать троих детей Наталья Суллагаева. Сегодня Наталья пришла в медцентр «Новамед», чтобы стать возможным донором костного мозга и попасть в Национальный регистр. Она знает, что пересадка костного мозга при раке крови — порой единственный шанс на спасение.

«В такой акции я хотела поучаствовать давно, еще в сентябре, но поздно о ней узнала. Было время изучить информацию о донорстве, что это не больно и не страшно. Но, к сожалению, в Тюмени это можно сделать только раз в полгода. Поэтому я даже в Екатеринбург собиралась. Однако потом узнала, что у нас снова планируется акция, и просто не могла дождаться», — поделилась Наталья с журналистом «Вслух.ру».

Ген спасения: как в Тюмени набирают доноров костного мозга

Чтобы пополнить регистр, Наталье Суллагаевой в клинике предложили заполнить два бланка: согласие на вступление в регистр и анкету с указанием веса, возраста, контактов и некоторых медицинских данных. Очень важно, чтобы донор вписывался в возрастные рамки от 18 до 45 лет и не имел определенных инфекционных и соматических заболеваний. Подпись под документами означает, что информация о Наталье будет внесена в регистр. И в случае необходимости, тюменке предложат пойти дальше и отдать частичку себя ради спасения чужой жизни.

9 миллилитров надежды


У Натальи, как и у любого потенциального донора, взяли 9 миллилитров крови. В конце недели «ее» пробирка вместе с десятками других отправится в Казань. Там ведется Приволжский регистр доноров костного мозга — одна из частей единого Национального регистра. Об этом рассказала заместитель генерального директора медцентра «Новамед» Ирина Лисеенко.

Ген спасения: как в Тюмени набирают доноров костного мозга

Акция проходит в «Новамеде» уже несколько лет подряд, за неделю сюда обычно приходит около сотни человек. Среди них много действующих доноров крови, также хватает активных и сознательных студентов. А еще откликается немало людей, которые не понаслышке знают о раке крови: беда случилась у их родных или знакомых.

К счастью, эта история не про Наталью Суллагаеву. «Ни у кого из моих знакомых такой беды не было. Но я не против потратить несколько часов своей жизни, ведь какой-нибудь семье не придется планировать похороны», — говорит тюменка.

После типирования потенциальный донор становится своего рода «спящим агентом». По статистике, совпадения генов донора и реципиента случаются очень редко. Могут пройти годы до того момента, когда его костный мозг станет востребованным, а многим вообще никогда не придётся сдавать костный мозг, потому что их генетический близнец так и не найдётся.

Наши в регистре


Типирование одной пробирки крови стоит около 7 тысяч рублей. Медицина постоянно работает над удешевлением этой процедуры, рассказала тюменский куратор акции, волонтер Русфонда Екатерина Каракеян. Русфонд — крупнейший благотворительный фонд, который помогает больным детям и спонсирует типирование россиян для единого регистра.

Сейчас в Национальном регистре 97 тысяч россиян. Это очень мало для 140-миллионного населения страны. Тюменцев в регистре — более тысячи, около 10 из них ездили на реальную донацию. Точные цифры назвать невозможно — из-за политики конфиденциальности и двух лет «тишины». Донор, как и реципиент, остаются друг для друга полностью анонимными на протяжении двух лет.

Ген спасения: как в Тюмени набирают доноров костного мозга

«Несмотря на то, что мы все очень похожи, зачастую доноров нам можно найти только в Европе или в Америке. Между тем, существуют национальные особенности, потому наши доноры нашим реципиентам подойдут больше», — уверяет Екатерина.

Если человек подошел по первоначальным показателям, вторым этапом становится еще одно типирование — уже высокоточное. Оно стоит около 100 тысяч. После медицинского обследования донор получает больничный и отправляется в центр трансплантологии — чаще всего в Петербург или Москву. Переезды, питание и проживание оплачивает Русфонд.

Ген спасения: как в Тюмени набирают доноров костного мозга

Процесс занимает примерно неделю — в зависимости от способа забора костного мозга — через прокол подвздошной кости под наркозом или через периферическую кровь. Некоторые делают прокол, потому что это быстро. А вот если позволить вычленить нужные клетки из собственной крови, то придется полежать у аппарата 4-6 часов.

«Кто-то переносит донацию очень легко — будто ничего не происходило. Другим понадобиться дня три, чтобы восстановить силы. Но для донора процедура забора костного мозга остается абсолютно безопасной. Костный мозг восстанавливается через 3 недели», — рассказала Екатерина Каракеян.

Этический момент


Давая свое согласие на процедуру, донор дарит огромную надежду человеку, который находится при смерти. Потому каждого тюменца просят как следует подумать, прежде чем приходить на типирование.

«Решение не должно быть спонтанным, важно в ответственный момент не пойти на попятный. Был случай, когда женщина отказалась уже после второго этапа типирования. В другой раз мужчину вынудила отказаться его жена: она была уверена, что процедура забора костного мозга сделает его инвалидом», — рассказывает Екатерина. Такие отказы слышать невыразимо больно.

Ген спасения: как в Тюмени набирают доноров костного мозга

Страхи и домыслы появляются от незнания. Многие уверены, что мозга всего два — головной и спинной, и что иголку будут втыкать в спину или даже в голову. Это обусловлено эволюцией: чего мы не знаем, того боимся.

«Эта тема неизвестная, никто этот костный мозг не видел, где он находится, не знает, плюс куча мифов. У людей развита боязнь: с ними сделают что-то опасное, с последствиями», — говорит Екатерина. Именно по этой причине надо чаще поднимать тему и рассказывать людям правду. На просвещение населения понадобится время: если во всем мире регистры формируют более 50 лет, то у нас — только-только начали.

_Чтобы войти в единый регистр доноров костного мозга, тюменцам достаточно прийти в любой день в медцентр «Новамед» на улице Малыгина, 49/4 с 7.30 до 19.00._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область