Dipol FM | 105,6 fm

«Гав» лучше без «но»: как решить собачий вопрос?

Корреспондент "Вслух.ру" выясняла, кто должен убирать оттаявшие собачьи экскременты и как воспитать культурного собаковода.

_Оттаявшие собачьи экскременты — примета тюменской весны. Сошедший слой снега демонстрирует нечистоплотность владельцев собак: отвратительные находки превращают территории дворов и парков в «минные» поля. Зачастую собачники считают выгул четвероногого друга своим «священным правом», за которое они готовы биться, но для всех остальных — это очевидное неудобство, заставляющее постоянно вступать не только в пахучие кучки, но и в конфликты с соседями, убежденными, что дворы и улицы — это один общий туалет для их мохнатых любимцев._

В редакцию «Вслух.ру» позвонил житель Тюмени Александр, который обеспокоен масштабами «загаженности» своего двора. По его словам, результаты собачьей жизнедеятельности можно увидеть на детской площадке, на газоне, но только не на площадке для выгула, расположенной совсем рядом. Мужчина выразил свое однозначное отношение как к собачникам, не убирающим за питомцем, так и к управляющей компании, не спешащей привести территорию в порядок.

«Неубранные собачьи фекалии ― это еще и опасно для здоровья. Микробы и паразиты, которые находятся в них, могут быть причиной разных болезней у людей», — уверен тюменец.

Скажем прямо, эта проблема может быть актуальной для любого жилого района города. Везде найдутся нерадивые люди, считающие уборку экскрементов собственной собаки «не царским делом».

Кто должен убирать?


В Тюменской области с 2003 года существует закон «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области», где прописаны все права и обязанности владельцев животных.

«Если у животного есть хозяин, то именно он обязан убирать за ним экскременты. Это касается и территорий, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, и территорий общего пользования. Однако эту обязанность владельцы зачастую игнорируют», — рассказала «Вслух.ру» заместитель руководителя управы Центрального административного округа Юлия Карнаухова.

Из-за недобросовестности владельцев заниматься уничтожением следов жизнедеятельности собак приходится другим людям. Так, для уборки территории многоквартального дома жителям нужно обратиться в управляющую компанию, для очистки территории общего пользования — к квартальному. Если же управляющая компания игнорирует обращения, Юлия Карнаухова советует идти напрямую к квартальному.

«Экскременты — это составляющая правонарушения и относится к категории „загрязнение предоставленной территории“. Поэтому управляющую компанию, не устраняющую загрязнение, можно привлечь к административной ответственности», — отметила замглавы управы.

Также собственник помещения вправе обратиться с жалобой в Жилищную государственную инспекцию.

После предписания квартального в течение 10 дней управляющая компания должна отреагировать на сообщение жителя. Контролирует процесс все тот же квартальный.

Юлия Викторовна не отрицает, что добиться наказания для нерадивых собачников очень трудно: «Практики наказания за оставление собачьих экскрементов в Тюмени нет. На моей памяти, за выгул собак без поводка и намордника, а также за выгул в неположенном месте наказания были. За экскременты — не припомню. Основная проблема в том, что для привлечения к административной ответственности владелец животного должен носить с собой паспорт. Но не все они выходят на прогулку с паспортом».

По мнению специалиста, главным рычагом воздействия на таких собаководов должно быть общественное порицание. Если каждый горожанин, ставший свидетелем беззаботности собаковладельца, укажет ему на промах — это будет не лишним.

«Гав» лучше без «но»: как решить собачий вопрос?

Страдают порядочные владельцы


«Весенняя проблема» из года в год преследует и самих любителей собак. Несознательные владельцы портят репутацию владельцев порядочных, уверена тюменский заводчик, маркетолог клуба служебного собаководства «Западная Сибирь» Наталья Сулакшина.

«Люди, которые не убирают за своими собаками, вызывают гнев и негодование. Ведь это касается не только репутации собаководов, но и комфортного существования других владельцев», — отмечает Наталья.

Современные поколения владельцев собак, по словам Сулакшиной, прекрасно понимают, что никому не приятно жить в загаженных дворах. Культурный собаковод никогда не забудет привязать пакетик для экскрементов к поводку.

Первое, что узнают люди, вступающие сегодня в ряды владельцев собак, — правила уборки за животными. Это разъясняется на занятиях в клубах собаководства, об этом беседуют и заводчики при передаче животного. «Соблюдение простого правила — на совести каждого. А совесть к сожалению, как показывает практика и наши улицы, есть не у всех», — говорит Наталья Сулакшина.

С коллегой согласны представители Тюменского областного кинологического клуба «Союз». Сегодня в клубе состоит примерно 250-300 владельцев собак. Пропаганду уборки за собаками члены клуба ведут в соцсетях и в жизни.

По словам кинологов, уборка за своим питомцем — непременное правило участия в уличных занятиях по дрессировке, начиная с щенячьего возраста. Выгул собак на детских площадках в клубе активно порицается. В качестве обозначения своей гражданской позиции тюменские собаководы поддержали международный флешмоб «Я убираю за своей собакой».

«Гав» лучше без «но»: как решить собачий вопрос?

Туалетный эксперимент


Затрагивая тему загаженности тюменских дворов, нельзя не упомянуть об интересном эксперименте, анонсированном на прошлой неделе в Тюмени. Ориентируясь на европейский опыт, тюменские специалисты решили установить во дворах общественные туалеты для собак. Первый из них появится во дворе по улице Свердлова грядущим летом. Сооружение будет возведено в рамках благоустройства дворовых территорий.

Общественный туалет для собак будет представлять собой небольшую площадку с песком, огороженную невысоким забором. Предполагается, что собачки смогут там справлять свои естественные потребности. Здесь же планируется разместить пакеты, чтобы владельцы могли сразу убрать за своим питомцем.

Такие собачьи «песочницы» есть не только в Европе, но и в крупных российских городах. Появление «туалетов» в Тюмени станет попыткой решить проблему нехватки мест для выгула в условиях плотной городской застройки.

«Гав» лучше без «но»: как решить собачий вопрос?

_Тюмень — лучший город Земли: горожане любят его и гордятся чистотой его улиц. При этом свой вклад в эту чистоту может сделать каждый тюменец, не дожидаясь прихода дворника из УК. Если ваша собака справит свои естественные надобности ― просто уберите за ней. Если видите хозяина, игнорирующего собачьи кучки в траве или на снегу, — скажите ему об этом. Никому не приятно видеть усеянный собачьими экскрементами город._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени