Dipol FM | 105,6 fm

Фильм «Дети войны»: о блокаде, голоде и поисках отца

Фильм телеканала "Тюменское время" повествует о судьбах шести людей, чье детство пришлось на военное время.

На телеканале «Тюменское время» выйдет документальный фильм «Дети войны». Как рассказала автор фильма Анастасия Касымова, ее проект повествует о шести людях, чье детство пришлось на военное время. У каждого — своя непростая судьба, они провели юные годы в разных местах, но в конце концов оказались в Тюмени.

Один из героев фильма пережил блокаду Ленинграда, ему тогда было всего 13 лет. Именно он ходил за хлебом для всей своей многодетной семьи, отвечая за то, выживут ли родные. Рассказывая о блокадных лишениях, он отрезал тонкий кусочек хлеба, который не видно из-под накрывшей его ладони — такая мера была положена жителю голодающего города.

Еще одна история — о жизни тюменского пейзажиста Юрия Антоновича Рыбьякова. После того, как отец ушел на фронт, мать была вынуждена отдать маленького сына в интернат. О том времени у художника сохранились лишь отрывочные воспоминания. Четко он вспоминает лишь то, что все время очень хотелось есть. Как-то маленького Юру в качестве наказания поставили в угол, а он учуял запах горошницы из кухни, пробрался туда и черпал варево прямо из кастрюли маленькими ручонками.

Своих героев Анастасия Касымова находила разными путями, о настоящем «сыне полка» Михаиле Андреевиче Ткаченко она случайно узнала от коллеги. Будучи 12-летним мальчиком, Ткаченко попал в настоящую боевую часть, фактически вырос среди солдат. «У человека уникальная судьба: голодного сироту забрали в полк солдаты, дело было на Кавказе. Целый год мальчик путешествовал по фронтам, а в 13 лет получил медаль „За оборону Кавказа“», — говорит Касымова.

Среди других героев фильма — женщина, которая не знала своего ушедшего на фронт отца, она так и не смогла с ним познакомиться, это стало болью ее жизни. Она ищет его по сей день. Еще есть история о женщине, которая в годы войны жила в селе, в глубоком тылу, не видела бомбежек, но росла рядом с ребятами, эвакуированными из блокадного Ленинграда. Тыловым детям тоже жилось несладко: недоедали, не видели своих родителей, ждали отцов с фронта.

«Эти рассказы наполнены трогательными деталями, из них и складывается понимание того, что это было за время», — комментирует автор. Фильм длится 26 минут и выйдет 9 мая.

Для самой Анастасии Касымовой работа над фильмом стала возможностью пообщаться с неординарными людьми и многое от них узнать: «Мне все время кажется, что от своих дедушек и бабушек я очень многое не успела узнать. У меня такой возможности уже нет. Между тем, с этими людьми очень интересно общаться, они столько пережили. О них надо рассказывать детям, особенно школьникам. Хочется, чтобы ветераны не переживали, будут ли новые поколения знать правду о Великой Отечественной войне».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени