Dipol FM | 105,6 fm

Единороссы подвели итоги выполнения партийных проектов за полугодие

В регионе реализуются 32 проекта, из них 20 федеральных, 12 региональных.

В Тюменской области подвели итоги выполнения партийных проектов «Единой Росии» за первое полугодие. В регионе реализуются 32 проекта, из них 20 федеральных, 12 региональных.

По итогам шести месяцев область показала хорошие результаты, сообщил заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», депутат областной думы Николай Токарчук: «Вместе с тем хочу призвать муниципальные образования к большей активности. Кроме того, нужно уделить особое внимание информационному сопровождению реализации проектов».

На заседании политсовета региональные координаторы проектов отчитались о проделанной работе. Так, при реализации проекта «Гражданский университет» основной упор был сделан на адресном обучении партийного актива. Координатор проекта Ольга Швецова рассказала: «Были проведены обучающие семинары как в Тюмени, так и во всех муниципальных образованиях, а также выездные мероприятия. Кроме того, в проекте появилось два новых направления — „Открытые лекции“ и „Экспертные лекции“. Выступили приглашенные федеральные и региональные эксперты».

Изменился состав участников проекта: включились депутаты муниципального уровня, представители бизнеса, проектом интересуется все больше людей среднего и пожилого возраста. Заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с координаторами проекта в других городах — Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Челябинске. В ближайшее время пройдут совместные мероприятия в режиме видеосвязи. «За первое полугодие в рамках проекта проведено 41 мероприятие, которое посетили более 1250 жителей Тюменской области», — подытожила Ольга Швецова.

Региональный координатор проекта «Шахматы в школы и детские сады» Фуат Сайфитдинов сообщил, что в этом году проведены массовые мероприятия для детей. В марте в командном первенстве Тюменской области по шахматам «Белая ладья» участвовали 54 команды, впервые более 200 человек из 22 муниципальных образований. А в мае прошло первенство региона по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, было рекордное количество юных шахматистов — 173.

«Работа по популяризации и развитию шахмат проводится и в муниципальных образованиях: мастер-классы, сеансы одновременной игры, творческие встречи, педагогические семинары, — поделился Фуат Сайфитдинов. — Охвачены не только общеобразовательные школы и детские сады, но и клубы ветеранов и инвалидов, воинские части и исправительные учреждения». В этих мероприятиях активно принимают участие 12 чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы Анатолий Карпов, который является координатором проекта по Уральском федеральном округе, а также международные гроссмейстеры и ведущие шахматисты нашего региона. Шахматы ведутся в 260 школах и 50 детских садах.

По итогам прошлого года реализация проекта «Крепкая семья» признана одной из лучших по всей России. Работа продолжается в этом году. Координатор проекта Тамара Белоконь отметила, что идет активное взаимодействие с профильными департаментами, учреждениями, общественными организациями. Так, состоялась встреча с представителями департаментов по молодежной политике, социального развития, руководителями ЗАГСов, где обсуждались совместные планы. Кроме того, прошла встреча с руководителями клуба молодых семей области по вопросам создания и укрепления современной семьи.

Мероприятия проводятся не только в Тюмени, но и в муниципальных образованиях. Так, в 20 тобольских школах родители и учащиеся посетили киноуроки по семейной и патриотической тематике в рамках программы «Ноль плюс». В течение апреля-мая на базе молодежного центра Ялуторовска состоялись форум «Семья года» и конкурс волонтеров, прошла программа «Семейные традиции — семейное творчество». В целях формирования навыков ответственности родителей на базе дошкольных образовательных учреждений области реализуется программа «Школа молодых родителей».

«Наш проект нацелен на одну главную цель — укрепление института семьи и семейных ценностей, — пояснила Тамара Белоконь. — Интерес к мероприятиям с стороны жителей региона есть, будем продолжать активную работу, особый акцент в этом году мы делаем на роль отца в семье».

Региональный координатор проекта «Детский спорт», депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко рассказал, что реализация идет по нескольким направлениям. Одно из ключевых — вовлечение как можно большего количества детей в занятия спортом. С ребятами проводятся регулярные встречи, в которых участвуют чемпионы и призеры Олимпийских игр: Луиза Носкова, Галина Куклева, Рустам Тотров, Владимир Чебоксаров.

С начала года проведено более 15 значимых мероприятий, среди которых футбольный «Кубок континентов», «Золотая корзина» по баскетболу, состязания по боксу и др. Уделяется серьезное внимание материально-технической базе спортзалов в общеобразовательных школах. В трех учебных заведениях региона запланирована реконструкция помещений для занятий физкультурой. «Уже готова сметная документация, скоро должны приступить к ремонту», — уточнил Евгений Макаренко.

О том, что сделано в рамках проекта «Городская среда», доложил его координатор в области, член регионального политического совета, депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев. По его словам, комфортные дворы получили 80 тыс. человек — именно столько проживает там, где прошло благоустройство. Он добавил, что дворовое пространство формируется в соответствии с тем, каким его хотят видеть собственники жилья.

«При благоустройстве применяется комплексный подход, — заверил Сергей Медведев. — Мы не просто устанавливаем лавочки и делаем освещение; на первом этапе меняются инженерные сети, затем выполняются все виды ремонтных работ — водоотведение, освещение, площадки для занятий спортом, площадки для малышей, парковки. По такому же алгоритму работа будет продолжаться и впредь».

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения «Единой России», планы по партийным проектам на второе полугодие уже реализуются. Итоги будут подведены в конце года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область