Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Единороссы назвали приоритеты областного бюджета на 2016 год

Развитие и поддержка системы образования должны быть в числе приоритетов при формировании регионального бюджета на 2016 год.

Развитие и поддержка системы образования должны быть в числе приоритетов при формировании регионального бюджета на 2016 год. Депутаты фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы уделят этому вопросу особое внимание. Об этом заявил первый заместитель председателя областного парламента, региональный координатор партийного проекта «Модернизация образования» Андрей Артюхов.

«Качественное образование — залог развития нашей страны. Его необходимо непрерывно совершенствовать на всех этапах — от дошкольного до высшего, изменяя в соответствии с требованиями современности, нуждами экономики и общества. Поэтому единороссы поддержат предложения по развитию системы образования при работе над главным финансовым документом региона. Образование — не та статья бюджета, на которой можно экономить», — сообщил Артюхов.

Одной из важнейших задач на 2016 год остается обеспечение доступности дошкольного образования, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения «Единой России». В 24 из 26 муниципальных образований области эта потребность удовлетворена полностью, очереди в детские сады для малышей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе нет. Чтобы помочь семьям с детьми более младшего возраста, которые посещают частные детские сады, в Тюменской области реализуется особые меры поддержки. «В октябре областная дума внесла в бюджет коррективы, по которым увеличатся расходы на материально-техническое оснащение новых детских садов, приобретение оборудования в школы для обучения детей-инвалидов, — рассказал парламентарий. — Предложено выделить средства на капитальный ремонт образовательных учреждений, строительство школ, а также на дополнительное финансирование организации питания».

«Единая Россия» в областной думе поддержит общую социальную направленность регионального бюджета в 2016 году. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, социальные обязательства перед жителями региона должны быть выполнены полностью», — подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Дмитрий Горицкий.

Особое внимание должно быть уделено самым незащищенным слоям населения. В первую очередь это касается введения льгот по оплате взносов на капремонт. Для инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, стоит ввести льготу по 50-процентной оплате взносов, для людей старше 60 лет — понижающий коэффициент, а граждан старше 80 лет вообще освободить от этой платы.

По мнению Горицкого, также необходимо усилить поддержку регионов из федерального бюджета. Это относится к трансферам, предоставлению бюджетных кредитов, реструктуризации задолженностей. За счет средств федерального бюджета должна осуществляться поддержка строительства важнейших социальных и инфраструктурных объектов.

В поддержку позиции партии по вопросу сохранения объемов финансирования АПК высказался председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы Юрий Конев. Он уверен, что в проектах федерального и регионального бюджетов финансовая помощь сельскому хозяйству должна остаться на уровне 2015 года. «В текущих экономических условиях открылись новые возможности для развития сельского хозяйства. Почти треть населения Тюменской области проживает в сельской местности, и агропромышленный комплекс может стать локомотивом роста экономики и источником дохода для населения. Отрасль уже показала устойчивый рост, и нужно сохранить эту тенденцию, выполнить все текущие задачи и развивать новые направления», — подчеркнул Конев.

Депутат отметил, что доля государственной поддержки агропрома в Тюменской области достаточно высока. В 2015 году на развитие отрасли было предусмотрено более 4,3 млрд рублей. В первую очередь субсидируются затраты сельхозтоваропроизводителей на приобретение техники и оборудования, а также ставки по кредитам и займам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область