Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Древний бог vs обезьянка: тюменцы узнали, как писать книги

Гостям встречи о своем опыте рассказал автор Михаил Булатов.

_Как приручить драконов, уподобиться древним богам, пересадить своего внутреннего ребенка на пассажирское сиденье и, наконец, прибраться на балконе, узнали тюменцы 31 мая на мастер-классе «Управление временем в творческом процессе». Весь этот арсенал поможет не только стать чуть более организованным, но и при желании начать писать книгу, уверен автор идеи, руководитель Школы литературного мастерства имени В. Крапивина Михаил Булатов._

Встреча вызвала интерес — к началу разговора в мультицентре «Моя территория», где проходило мероприятие, не осталось свободных мест.

Смелость, отвага и наглость

Начался мастер-класс с истории о драконе, побороть которого решился писатель. Так метафорично Михаил Булатов рассказал о том, какие препятствия встретит человек, взявшийся за перо. На деле змия оказалось три: сама книга, общество, которое будет ее критиковать, и лень автора.

«На самом деле тот, кто готов сразиться с драконом, и есть писатель. Ведь чтобы стать писателем, нужно обладать настоящей смелостью, отвагой и даже в какой-то степени наглостью. Это выход за пределы зоны комфорта», — отметил спикер.

После этого он перешел к теории и вместе с аудиторией разобрал, для чего одни люди читают книги, а другие их пишут. Вывод оказался таким: любой текст имеет адресата, будь это книга, послание в бутылке или личный дневник. Так что, задумываясь о сюжете, автор должен постараться, чтобы текст приносил пользу, а заодно был интересен большому кругу людей.

«Зачем много читателей? У каждого человека есть потребность в том, чтобы его любили. Писатели вообще подобны древним богам: чем больше у древнего бога аудитории, тем он сильнее. Точно также и с писателем. Чем больше у вас читателей, тем вы как писатель сильнее», — пояснил Михаил Булатов.

Как начать писать

Прежде всего, нужно четко определить цель, ответив на вопрос: «Что я хочу?», а затем, покопавшись в себе, выявить проблемы, которые мешают ее достижению. По возможности их устранить. После этого нужно сделать первый шаг — познакомиться с теоретической базой, сесть за написание черновика. Для получения обратной связи не обязательно давать текст друзьям, есть вариант, например, разместить фрагмент на тематических сайтах или на площадках социальных сетей. Заодно это позволит промониторить и читательский интерес к теме.

«Когда начнете писать книгу, я советую сразу придумать, чем вы себя вознаградите, когда закончите. Либо когда придете к какому-то промежуточному результату. Это очень важно, потому что это говорит о вашей любви к себе. А без любви к себе очень сложно делать то, что будет нести любовь вашим читателям. Поэтому если вы любите вкусно покушать, запланируйте поход в ресторан. Если нравится путешествовать, забронируйте поездку», — подчеркнул писатель.

Текст в обмен на котиков

Достичь результата получится быстрее, если рационально использовать ресурсы — не залипать часами в телефоне, не зацикливаться на повторных мыслях, разгрузить оперативную память мозга и т. д.

Для начала нужно осознать, что мозг работает в двух режимах: автоматическом и осознанном. И если в первом случае человек чаще всего воспринимает окружающее эмоционально, то во втором — анализирует происходящее и прогнозирует будущее.

«От автоматического режима нельзя полностью избавиться. И это нормально. Автоматический режим — это как обезьянка, которая сейчас хочет смотреть котиков на YouTube, потом хочет банан, а потом спать. Это как очень импульсивный ребенок. Он внутри каждого из нас есть. Не нужно его убивать. Просто пересадите его с водительского сиденья на пассажирское», — провел параллель Михаил Булатов. Он порекомендовал с собой «договориться»: написать текст, а потом дать своему ребенку посмотреть котиков.

Кроме того, спикер советует разгружать мозг от насущных задач — не держать в голове список продуктов, которые нужно купить вечером, и другие текущие вопросы. Для такой информации есть блокнот и планинг. И еще нужно регулярно делать уборку — чистить папки входящих на компьютере, систематизировать файлы, а заодно навести порядок на балконе.

«Все, что у вас валяется дома, отнимает силу, энергию и волю. Это пожиратели вашего времени. Так что придете домой, проведите ревизию на балконе. Правило чистого дома относится и к хламу, и к вашим вредным привычкам», — сказал писатель.

В ходе мастер-класса он рассказал о причинах торможения работы, дал советы для большей продуктивности и предупредил: «Помните, ничего не получается хорошо с первого раза. Простите себе все ошибки. Они нужны вам для получения опыта».

Ушли с мастер-класса участники не с пустыми руками. Победители розыгрыша забрали сборник рассказов местных авторов, и абсолютно все получили домашнее задание.

_Справка: Михаил Булатов — лауреат всероссийской литературной премии «Аэлита УрГУ». Родился в 1990 году в Тобольске. В 2012 году окончил Тюменский государственный университет, по специальности журналистика. Публиковался в еженедельнике «Тюменский Курьер», в петербургском сборнике «Сумеречные сказки» (2008), тюменских сборниках «Геометрия и мыльные пузыри» и «Зеленые яблоки» (произведения слушателей Школы литературного мастерства им. В. П. Крапивина), а также в сборнике фантастики всероссийского конкурса «Аэлита» (2010). Ученик Владислава Крапивина._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область